Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-367/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурор г. Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Менжинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кузнецова Дмитрия Викторовича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком у ИП «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Свободный, ... и проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный ..., судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- года примерно в ... часов ... минут Кузнецов Д.В.. в гаражном массиве, расположенном в ... метрах в восточном направлении от дома № ... расположенного по ... г. Свободного Амурской области, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- года в ... часов, на пустыре заброшенной ферме расположенной в ... метрах в северо-восточном направлении от дома № ... по ... с. ... Серышевского района Амурской области, при помощи металлической чашки, растворителя обрезка ткани, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средства и желая этого, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,61 гр., по весу относящийся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство гашишное масло гр. Кузнецов Д.В. закачал в шприц емкостью 25 мм., который положил в правый наружный карман черных штанов одетых на нем и пошел к себе домой, где дома с целью незаконного хранения достал шприц с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 3.61 гр.. и спрятал шприц в квартире, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» массой 3,61 гр., до ... часов -- года для личного употребления.

-- года примерно в ... часа Кузнецов Д.В., находясь у себя дома, достал ранее спрятанный им шприц, содержащий наркотическое средство «гашишное масло» массой 3.61 гр., положил его в карман штанов и пошел в по обочине дороги по ... г. Свободного Амурской области, где он остановил проезжающий автомобиль марки ... гос. номер ...., сел в него и поехал на ... г. Свободного, таким образом, осознавая общественную опасность своих действии предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого умышлено незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло» массой 3,61 грамма, до ... часов ... минут. -- года для личного употребления.

-- года примерно в 23 часа 10 минут напротив дома --- по ... г. Свободного Амурской области, в салоне автомобиля марки «...» гос номер ...., под управлением ФИО5, сотрудники милиции в присутствии понятых в холе досмотра транспортного средства, на резиновом коврике под передним пассажирским сиденьем, обнаружили шприц емкостью 25 мм, содержащий смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 3,61 грамма, что относиться к крупным размерам, которое Кузнецов Д.В., незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Кузнецов Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Кузнецова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Кузнецову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ... характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом органическое расстройство личности, и на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости к каннабиойдам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову Д.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Д.В., судом не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Кузнецлв Д.В. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Д.В., считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Кузнецова Д.В. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции;
  • не совершать административных правонарушений в период испытательного срока;
  • пройти курс лечения в наркологическом диспансере г. Свободного от полинаркомании.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД - наркотическое средство гашишное масло, массой 3,60 граммов, смывы с кистей рук Кузнецова Д.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.