Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-364/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Закожурникова Валерия Вячеславовича,

его защитника - адвоката Кибальниченко Г.М.,

предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

потерпевшего С

при секретаре Менжинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закожурникова Валерия Вячеславовича, родившегося -- года в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего в г. Свободном, ... ..., ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Закожурников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов ... минут С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Закожурникову В.В. проживающему по адресу: квартира --- дома --- по ... в городе Свободном Амурской области. Закожурников В.В. находился дома с женой Л, ее братом Л и употреблял спиртное. Свызвал Закожурникова В.В. на лестничную площадку, с целью поговорить. Находясь на лестничной площадке возле квартиры --- принадлежащей Закожурникову В.В. между С и Закожурниковым В.В. произошла словесная ссора в ходе, которой Закожурников В.В. оскорбил С нецензурной бранью. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, С предложил Закожурникову В.В. выяснить между собой отношения, на этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого, находясь в разъяренном и агрессивном состоянии у Закожурникова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С С этой целью Закожурников В.В. вернулся к себе в квартиру, прошел в кухню, взял с обеденного стола кухонный нож и вернулся обратно на лестничную площадку, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С и желая наступления этих последствий, подошел к С и нанес один удар ножом в область живота, чем причинил следующие телесные повреждения: колото-резаную рану поясничной области, справа проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой и толстой кишки, с кровотечением в брюшную полость, с пересечением поясничной мышцы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни, после чего, махая ножом, порезал надплечье на левой руке, ладонь левой руки, и левое бедро, чем причинил следующие телесные повреждения: колото-резаную рану мягких тканей надплечья слева, ладонной поверхности кисти слева, в области большого вертела левого бедра, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до тех недель.

Подсудимый Закожурников В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Кибальниченко Г.М. поддержал, заявленное Закожурниковым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Закожурникова В.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Закожурникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Закожурникову В.В. являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закожурникову В.В., суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Закожурников В.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Закожурникова Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Закожурникову В.В., считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на Закожурникова В.В. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Закожурникова В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.