Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-306\2010

Именем Российской Федерации

-- года г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, транспортного прокурора г. Свободного Мартыненко Р.С.,

подсудимого Линтарева Виктора Михайловича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., судимости не имеющего;

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Линтарева В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

-- года, около ... часов, в ... м в северном направлении от дома №... по ... ... ... района Амурской области, Линтарев умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления приобретения и хранения наркотических средств, желая этого, собрал дикорастущую коноплю для личного употребления при курении, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом не менее 68 г и незаконно хранил его при себе для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта ... часов ... минут -- года, когда, перейдя по ледовой переправе через ..., на проселочной дороге в речном порту г.Свободного Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Линтарева сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Линтарев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Линтарева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Линтареву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Линтарева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 68 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Свободного, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жигалов Е.Я.