ПРИГОВОР 1-330\2010
Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Захарова Сергея Петровича, -- года рождения, уроженца ... Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., ранее не судимого;
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение № ... и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
-- года, примерно в ... часов, Захаров, в овраге, расположенном в ... м в восточном направлении от заброшенной фермы, находящейся в ... м в северо-восточном направлении от дома № ... по ... ... ... района Амурской области, из ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, незаконно, путем экстракции, изготовил на костре для личного употребления наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,42 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил до ... часов -- года для личного употребления по месту проживания в доме --- по ... в г.Свободном. -- года, примерно в ... часов, Захаров вышел из дома, имея при себе сверток с указанным наркотическим средством, и пошел в залинейную часть г.Свободного, таким образом, осознавая общественную опасность своих действии предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств, желая этого, умышлено, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,42 г до ... часа ... минут, когда возле магазина «...» по ул. ... в г. Свободном данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Захарова сотрудниками милиции.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Захаров совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Отсутствие тяжких последствий, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Захарова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло весом 0,42 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Жигалов Е.Я.