ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации 1-345\2010
г. Свободный -- г.
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я., с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Бычкова Александра Сергеевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ... ..., ...,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бычкова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
Установил:
-- года, в 14 часов, наряд отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ОР ППСМ) ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области в составе младшего сержанта милиции С, назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по г. Свободному и Свободненскому району от -- года № ... и старшего наряда старшины милиции Г заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечения безопасности на маршрут патрулирования № .... В период с ... часов -- года до ... часов -- года С находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, исполняя обязанности, возложенные на него ФЗ РФ от -- г. --- «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции, утвержденного Приказом МВД РФ от -- года --- и должностной инструкцией, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. -- года, в ... часов ... минут, наряд в составе С и Г, получив от помощника начальника дежурной части ОВД по г. Свободному и Свободненскому району сообщение о том, что во дворе дома № ... по ... молодые люди распивают спиртные напитки и мешают отдыхать жильцам, прибыл по указанному адресу для пресечения административного правонарушения. Прибыв к месту совершения правонарушения, С и Г обнаружили Бычкова А.С, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и устроившего скандал со знакомой девушкой. В целях пресечения совершаемого правонарушения, сотрудниками милиции в отношении Бычкова был составлен протокол об административном правонарушении, после чего сотрудники милиции сказали Бычкову, чтобы он шел домой. Находясь во дворе дома № ... по ... г. Свободного Амурской области, Бычков, не желая подчиниться требованиям сотрудников милиции, отказался проследовать домой и продолжил скандал с девушкой, нарушая тем самым общественный порядок. На предупреждение сотрудников милиции о применении к нему физической силы в случае продолжения его противоправных действий, у Бычкова, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. -- года, около ... часов ... минут, во дворе дома --- по ... г. Свободного Амурской области, Бычков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, игнорируя их требование прекратить свои противоправные действия, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что С является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и своими действиями он причинит ему физическую боль, чем воспрепятствует осуществлению представителем правоохранительного органа своих полномочий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти и причинения ему физической боли и телесных повреждений, желая наступления таких последствий, применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком правой руки в область живота младшему сержанту милиции С, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в подвздошной области, не причинившее вред здоровью и причинившее физическую боль.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод, что Бычков совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, что является смягчающими обстоятельствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бычкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бычкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бычкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов