№ 1- 314/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Резелева Павла Владимировича, -- года, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого, находящегося под стражей со -- года,
защитника Рощиной Л.А., представившего удостоверение № ... и ордер --- от -- года;
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резелева Павла Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,
установил :
--, года около ... часов, во дворе дома № ... по ... г. Свободного Амурской области между К и Резелевым П.В., в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, спровоцированная находившимся в состоянии алкогольного опьянения К В ходе ссоры К нанес один удар кулаком правой руки в область груди Резелеву П.В., чем причинил ему физическую боль. В ответ на это, Резелев П.В. правой рукой сжатой в кулак нанес один удар в область груди и один удар в область лица К После этого К обеими руками схватил за куртку в области груди Резелева П.В. и стал пихать его назад, что в создавшейся обстановке, в силу агрессивного поведения К, воспринималось Резелевым П.В. как нападение. Резелев П.В. увидев лежащую рядом на земле деревянную палку, длинной около одного метра, присев схватил её в правую руку. При этом К, не отпуская Резелева П.В. продолжал толкать его назад. Резелев П.В. видя, что К пытается причинить ему телесные повреждения, опасаясь за свое здоровье, понимая, что имеет реальную возможность пресечь действия К, не причиняя ему вреда, либо причинить вред значительно меньший, чем смерть потерпевшего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К и желая этого, понимая, что его действия выходят за пределы необходимой обороны и не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны К, осознавая, что нанесение поднятой им с земли деревянной палкой в жизненно важный орган - голову К, неизбежно приведут к смерти последнего и, желая этого, со значительной силой нанес ребром палки один удар К в область головы слева, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму. Оскольчатый вдавленный перелом чешуи височной и теменной кости слева. Перелом костей основания черепа (височной большого крыла основной слева и теле основной). Кровоизлияние в мягкие ткани черепа слева. Кровоизлияние в субдуральное пространство левого полушария головного мозга 30 мл, правого 60 мл. Диффузное сплошное субарахноидальное кровоизлияние в области левого полушария головного мозга и справа в области височной и теменной долей головного мозга. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Ушиб вещества головного мозга в области височной и теменной доли слева на конвекситальной поверхности их, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. После нанесенного удара К отпустив Резелева П.В. упал на землю, а Резелев П.В., бросив палку, с места происшествия скрылся. Смерть К наступила -- года в ... часа ... минут в МУЗ Свободненской городской больнице от расстройства мозгового кровообращения, возникшего как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, ей осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.
Совокупность приведенных доказательств, исследованных материалов дела, дают суду основание сделать вывод о том, что Резелева П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины подсудимого, его чистосердечное раскаяние мнение представителя потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, является смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Резелева Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Резелеву П.В. - заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.
Обязать Резелева П.В. в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - вязаную шапку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жигалов Е.Я.