Приговор по уголовному делу



1-328/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В., защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года, подсудимого Толстого С.В., при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстого Сергея Викторовича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, несовершеннолетнего, образование среднее профессиональное, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

-- года, около ... часов ... минут, на краю оврага, расположенного в ... в восточном направлении от дома № ... по ... в г.Свободном Амурской области, Толстой нашел и оставил при себе четыре окурка папирос с наркотическим средством гашишным маслом в крупном размере общей массой 0,53 г, то есть осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств, желая этого, умышленно, незаконно приобрел указанное наркотическое средство и незаконно хранил его при себе для личного употребления до 17 часов 30 минут -- года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у Толстого сотрудниками милиции в 150 м в западном направлении от автозаправочной станции «...», расположенной по ул. М... в г.Свободном Амурской области.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что -- года, примерно в ... часов ... минут, он проходил мимо оврага, пересекающего улицу ..., и на краю оврага нашел 4 недокуренные папиросы. Осмотрев их содержимое, он обнаружил, что в них находится наркотическое средство «химка» и взял себе для личного употребления. После этого, примерно в ... часов ... минут, на ул. ..., в районе автозаправки «...», его задержали сотрудники милиции и обнаружили в присутствии понятых сверток с «химкой». Был составлен протокол личного досмотра.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что -- года, примерно в ... он находился в центральной части г. Свободного. Когда он проходил возле магазина ..., то к нему подъехали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Так же возле магазина сотрудники милиции попросили еще одного парня попросутствовать в качестве понятого. После этого они проехали к мосту через железнодорожные пути, который расположен по ул. М... г. Свободного. Возле железнодорожного моста они остановились возле молодого человека, рядом с которым стоял сотрудник милиции. Они подошли к ним, сотрудник милиции который стоял рядом с парнем представился и пояснил, что им предстоит быть понятыми при производстве личного досмотра молодого человека, который находился рядом с ним, при этом им разъяснили их права как понятых. Затем сотрудник милиции попросил молодого человека представиться. Он сказал, что его фамилия Толстой, на вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы и наркотические средства Толстой ответил, что есть. После чего сотрудник милиции, в ходе проведения личного досмотра Толстого, в присутствии его и второго понятого из правого кармана спортивных брюк черного цвета, одетых на Толстом, изъял фрагмент картонной упаковки из-под презервативов. По поводу изъятого Толстой пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он нашел и оставил при себе для личного употребления. После чего сотрудник милиции развернул данный сверток и в нем находилась табачная масса бурого цвета со специфическим запахом. После чего данный сверток с табачной массой был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции. Так же марлевым тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака, были взяты смывы с кистей рук Толстого. Марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции. Контрольный марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции. В ходе изъятия был составлен протокол личного досмотра с содержание которого он был ознакомлен и в котором так же поставил свои подписи. С него отобрали объяснение и отпустили.

Показания свидетеля К, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- г., примерно в ... часов, он находился возле магазина ..., по ул. Ленина г. Свободного. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Он согласился. С сотрудниками милиции был еще один парень и его представили как второго понятого. После этого они проехали к мосту через железнодорожные пути, который расположен по ул. ... г. Свободного. Возле железнодорожного моста они остановились возле молодого человека, рядом с которым стоял сотрудник милиции. Они подошли к ним, сотрудник милиции который стоял рядом с парнем представился и пояснил, что им предстоит быть понятыми при производстве личного досмотра молодого человека, который находился рядом с ним, при этом им разъяснили их права как понятых. Затем сотрудник милиции попросил молодого человека представиться. Он назвался Толстой С.В. на вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы и наркотические средства Толстой ответил, что есть. После этого сотрудник милиции в ходе проведения личного досмотра Толстого, в присутствии его и второго понятого, из правого кармана спортивных брюк черного цвета, одетых на Толстом, изъял фрагмент картонной упаковки из-под презервативов. По поводу изъятого Толстой пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он нашел и оставил при себе для личного употребления. После чего сотрудник милиции развернул данный сверток и в нем находилась табачная масса бурого цвета со специфическим запахом. Сверток с табачной массой был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции. Так же марлевым тампоном смоченным в жидкости для снятия лака были взяты смывы с кистей рук Толстого. Марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции Контрольный марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи он, второй понятой, Толстой и сотрудник милиции. В ходе изъятия был составлен протокол личного досмотра с содержание которого он был ознакомлен и в котором так же поставил свои подписи. С него отобрали объяснение и отпустили. Л.д. 31,32

Показания свидетеля С, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что работает в должности командира взвода ОР ППСМ ОВД по г. Свободному и Свободненскому району. -- г., он на автопатруле ... совместно с мл.лейтенантом милиции К и прапорщиком милиции Т находились в залинейной части г. Свободного, куда приехали по вызову на семейный скандал. Подъехав к данному адресу они увидели, как молодой человек, увидев их, стал убегать через огороды. Он побежал следом за ним. Так же он увидел, как за молодым человеком побежал еще один молодой человек. Они пробежали овраг, который расположен по ... и побежали в сторону путепровода через железнодорожные пути. В районе путепровода он увидел этих двух парней. Когда он подбежал к ним, то один из парней засунул руку в карман. Заподозрив, что парень может из кармана выбросить наркотическое средство, он схватил его за руку, когда она была в кармане спортивных брюк черного цвета одетых на нем, в районе запястья и спросил у него «что в руке» и попросил его показать что в ней. Парень разжал руку и в ладони находился бумажный сверток из-под пачки презервативов. Он спросил, что в свертке и парень сказал, что в свертке наркотическое средство «химка». После этого он сказал ему, что бы он сверток положил обратно в карман, что парень и сделал. В это время подбежали его напарники, которые забрали второго парня, и он им сказал, что бы они привезли двух понятых, так как у второго парня находится наркотическое средство. При этом он парня не досматривал, а только следил за тем, что бы он не выбросил из кармана сверток с наркотическим средством, что он сделать и не пытался. Напарники уехали, а он остался с парнем, у которого было наркотическое средство. Через некоторое время приехали его напарники и привезли с собою двоих мужчин. Он им объяснил, что их пригласили в качестве понятых для производства личного досмотра молодого человека, который находился рядом с ним. Он им так же разъяснил им их права и обязанности понятых. После этого он попросил парня представиться и он назвался Толстой С.В. После чего он спросил у него имеются ли при нем запрещенные предметы и наркотические средства и Толстой ответил что есть и из правого кармана спортивных брюк черного цвета, которые на нем были одеты достал сверток из обрывка упаковки из-под презервативов и сказал, что в нем находится наркотическое средство «химка». После чего данный сверток был развернут и внутри оказалась табачная масса бурого цвета со специфическим запахом. Затем данный сверток с табачной массой был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи понятые, Толстой и он. Так же марлевым тампоном смоченным в жидкости для снятия лака были взяты смывы с кистей рук Толстого. Марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи понятые, Толстой и он. Контрольный марлевый тампон был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району» на которой поставили свои подписи понятые, Толстой и он. В ходе изъятия был составлен протокол личного досмотра с содержание которого были ознакомлены понятые и Толстой и в котором они так же поставили свои подписи. С понятых и с Толстого были отобраны объяснения и они уехали. По поводу изъятого Толстой пояснил, что наркотическое средство он нашел в овраге по ... и оставил для личного употребления.

Л.д. 27-28

Протоколом личного досмотра от -- года, при проведении которого у Толстого С.В., возле моста через железнодорожные пути, расположенного по ул. ... г. Свободного Амурской области, был обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой бурого цвета со специфическим запахом. Л.д. 3

Протоколом осмотра места происшествия от -- г., согласно которому у оврага, пересекающего ..., осмотрен участок местности 10 на 10 м с бытовыми отходами и древесной золой, где Толстой С.В. нашел наркотическое средство. Л.д.42

Протокол осмотра места происшествия от -- г., при проведении которого осмотрен участок местности 10 х10 м, в 150 м западнее автозаправки «...» по ул. ..., где сотрудники милиции в присутствии двух понятых у Толстого С.В. изъяли наркотическое средство. Л.д. 43

Заключением эксперта № ...-хим от -- года о том, что представленное на экспертизу вещество, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,53 г.Л.д.37-38

Совокупность исследованных доказательств дают суду основание сделать вывод о том, что Толстой совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, воспитания подсудимого, уровень его психического развития, данные личности подсудимого, который воспитывается в семье, ранее не судим, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами по делу являются несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толстого Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Толстого С.В. пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло массой 0.53 г в бумажном конверте, два бумажных конверта с марлевыми тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.Я. Жигалов