ПРИГОВОР 1-81\2010
Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,
подсудимого Чернобая Виктора Николаевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный Амурской области, ... ..., зарегистрированного по адресу: г. Свободный Амурской области, ..., ранее не судимого;
защитника Нечитайло Л.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чернобая Виктора Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
-- года, около ... часов ... минут, в г. Свободном Амурской области, Ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № ... по ..., где за забором во дворе дома увидел стоящий автомобиль марки «...», стоимостью ... рублей, государственный регистрационный знак ... ..., принадлежащий М При этом у Чернобая возник умысел, направленный на тайное хищение автомобиля для его продажи по запчастям. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая этого, Чернобай подошел к воротам, перепрыгнул через них, незаконно проник во двор, подошел к автомобилю, открыл ворота и руками откатил его к дому № ... по ..., открыл дверь автомобиля, руками выдернул проводку замка зажигания, и, желая завести автомобиль, стал соединять провода, но не смог этого сделать и не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
-- года, около ... часа, в г. Свободном Амурской области, находясь около дома № ... по ... рядом с автомобилем «...», увидев находящуюся в кузове автомобиля металлическую будку и предполагая, что в ней может быть ценное имущество, у Чернобая у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, Чернобай открыл незапертую дверь будки, стоящей в кузове автомобиля, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую М. Впоследствии Чернобай похищенную бензопилу марки «...» продал, а деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Чернобая М был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
-- года, около ... часа ... минут, в г. Свободном Амурской области, Чернобай находился около дома №... по ... рядом с автомобилем «...», принадлежащий М. В этот момент у Чернобая возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение указанного автомобиля и уничтожения его отдельных частей путем поджога для сокрытия покушения на кражу автомобиля и кражу бензопилы. С этой целью, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения автомобиля, уничтожения его отдельных частей, причинения значительного материального ущерба М и желая наступления этих последствий, осознавая, что в непосредственной близости с автомобилем расположены жилые дома, и огонь от поджога автомобиля может распространиться на жилые объекты с угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей, чужому имуществу, Чернобай залез в салон автомобиля, и, имевшимися у него спичками поджог находящуюся на пассажирском сиденье бумагу, в результате чего возник пожар и начала гореть кабина автомобиля. Чернобай с места происшествия скрылся, в результате произошедшего пожара огнем были уничтожены отдельные части автомобиля: кабина первой комплектности стоимостью ... рублей, радиатор системы охлаждения стоимостью ... рублей, передний амортизатор стоимостью ... рублей, электропроводка двигателя стоимостью ... рублей, патрубок водяного охлаждения в количестве ... штуки стоимостью ... рублей за штуку на сумму ... рублей, патрубок воздушного фильтра стоимостью ... рублей, утеплитель пенополистирол в количестве ... штук стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, то есть повредил его, приведя указанные части автомобиля в полную негодность относительно целевого назначения, а автомобиль в частичную непригодность. В результате действий Чернобая М был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Чернобай совершил:
преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, проживает с матерью. По месту жительства, учебы подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Гражданский иск потерпевшего Мв размере ... рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Учитывая, что на предварительном следствии потерпевший признан гражданским истцом на сумму ... ... рубля ... копеек и необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части и передает вопрос о возмещения ... рублей ... копеек для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернобая Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание :
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы,
по ст.167 ч.2 УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чернобаю В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Чернобая В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Чернобаю В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Чернобая В.Н. в пользу М ... рублей.
Вещественные доказательства- автомобиль «...» с будкой в кузове, находящийся на территории по ... в г.Свободном Амурской области, возвратить потерпевшему; бензопилу «...», хранящуюся у потерпевшего, считать возвращенной по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов