Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Иванец С.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение № ... от ... марта ... года и ордер № ... от ... июля ... года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванец Станислава Петровича, -- года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г.Свободном, ..., проживающего в г.Свободном, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванец С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов Иванец С.П. в лесном массиве, расположенном возле дома № ... по ..., в г.Свободном Амурской области, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 78 грамм, по весу относящееся к крупным размерам, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и незаконно хранил при себе до ... часов -- года.

-- года, около ... часов в районе дома № ... по ул.... г. Свободного Амурской области в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у Иванец С.П. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванец С.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Иванец С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Иванец вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как следует из заключения комиссии экспертов от -- года № ... стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Иванец С.П. как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. Выявленные при настоящем клиническом обследовании изменения личности, не исключая вменяемости, ограничивали способность Иванец в полной мер осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В связи с имеющимися эмоционально-волевыми расстройствами возможно причинение Иванец С.В. иного существенного вреда и опасности для других лиц, поэтому, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а именно в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. л.д. 57-59).

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Иванец характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что Иванец может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванец Станислава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Иванец С.П. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Иванец С.П. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 77 гр., два бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева