Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-355\2010
Именем Российской Федерации

г.Свободный 31 августа 2010 г.

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Толмачева Романа Ивановича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-техническое, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., судимости не имеющего,

защитника Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачева Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

-- года, около 17 часов 30 минут, Толмачев Р.И. находился в квартире --- по ... в ... области, где совместно с К, Ц, С. и К употреблял спиртные напитки. Около 18 часов К вышла из квартиры, оставив свой сотовый телефон в зале на столе. Увидев это, у Толмачева возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью, Толмачев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «GM 918» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий К, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Толмачев вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Толмачев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать Толмачева к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба в размере 3 000 рублей суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Производство по гражданскому иску К к Толмачеву подлежит прекращению на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ ввиду отказа гражданского истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Толмачева Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Толмачева Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Толмачеву Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жигалов Е.Я.