ПРИГОВОР 1-332\2010
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Дьячкова Владислава Геннадьевича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне- специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., судимости не имеющего;
защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Дьячкова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
-- года, около 9 часов, Дьячков В.Г., проходя мимо дома --- по ... в ... области, увидел на неогороженном участке земли кузов от автомобиля «Москвич» и у Дьячкова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р С этой целью Дьячков попросил своего знакомого М, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, помочь вывезти кузов на автомобиле М. Заранее зная о том, что в данном доме никто не проживает и за его действиями никто не наблюдает, Дьячков умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, желая их наступления, подъехал на грузовике к неогороженной территории дома --- по ... в ..., прошел туда и увидел в нескольких метрах от кузова стоящие во дворе стиральную машину «Сибирь», а также бухту колючей проволоки. Используя домкрат, Дьячков поднял кузов от автомобиля «Москвич» стоимостью 3 000 рублей, погрузил в кузов грузовика М, которого Дьячков не посвящал в свои преступные намерения. Следуя единому преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, желая их наступления, Дьчков взял стиральную машину «Сибирь» стоимостью 2 000 рублей, бухту колючей проволоки стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Р, и так же погрузил их в кузов автомобиля М. После этого Дьячков с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Дьячкова потерпевшей Р был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Дьячков совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего закрытый перелом левого бедра; мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, судимости не имеет. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дьячкова Владислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дьячкова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Дьячкову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кузов автомобиля «Москвич», стиральную машину «Сибирь», бухту колючей проволоки, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов