1-322 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Свободный 26 августа 2010 г.
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Репюка Александра Евгеньевича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев, -- года освобожденного по отбытию наказания;
-- года мировым судьей Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
-- года мировым судьей Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области по ст.ст.119 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца; -- года условно-досрочно освобожденного постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- года с неотбытым сроком наказания 6 месяцев 13 дней;
подсудимого Соловьева Сергея Алексеевича, -- года, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование начальное, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... района ..., ..., судимости не имеющего,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Репюка Александра Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
-- года, в вечернее время, находясь в квартире --- по ... в ... области, Репюк А.Е. и Соловьев С.А. употребляли спиртные напитки, после чего у Репюка возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он предложил Соловьеву сходить к своему соседу Гейдарову Г.Г.о., проживающему по ..., ... ... области, со двора дома похитить металлические трубы, принадлежащие Г, сдать их в пункт приема лома черного металла, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. Соловьев ответил согласием, тем самым Репюк и Соловьев вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, -- года, примерно в 23 часа, Репюк и Соловьев подошли к огороженному забором участку Г, расположенному по ..., ... области, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Репюк, согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, перелез через забор, которым огорожен данный участок, тем самым незаконно проник во двор, а Соловьев, согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения имущественного вреда собственнику, желая наступления этих последствий, остался ждать его на улице, чтобы принять похищенные трубы. Во дворе участка Репюк взял находившиеся возле стенки гаража две металлических трубы диаметром 57 мм длиной 4,6 метра каждая, и, желая довести до конца умысел на тайное хищение металлических труб, поднес их к забору ограждения данного участка и подал по одной Соловьеву. Таким образом Репюк и Соловьев тайно похитили принадлежащие Г 2 металлических трубы диаметром 57 мм, длиной 4,6 метра каждая стоимостью 1 150 рублей за одну на общую сумму 2 300 рублей. С похищенными трубами Репюк и Соловьев скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению.
5 апреля 2010 года, в утреннее время, Репюк и Соловьев находились в квартире --- дома --- по ... ... области, где употребляли спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то у Репюка возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он предложил Соловьеву сходить к Г, проживающему по ..., ... ... области, чтобы со двора дома похитить металлические трубы, принадлежащие Г, сдать их в пункт приема лома черного металла, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. Соловьев согласился, тем самым Репюк и Соловьев вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. -- года, примерно в 10 часов, Репюк и Соловьев подошли к огороженному забором участку Г, расположенному по ..., в ... области, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Репюк, согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения имущественного вреда собственнику, желая наступления этих последствий, перелез через забор, которым огорожен данный участок, тем самым незаконно проник во двор, а Соловьев, согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, остался ждать его на улице, чтобы принять похищенные трубы. Во дворе участка Репюк взял находившиеся возле стены гаража четыре металлических трубы диаметром 57 мм длиной 4,6 метра каждая, и, желая довести до конца свой умысел на тайное хищение металлических труб, поднес к забору ограждения данного участка 4 металлических трубы и начал подавать их по одной Соловьеву, чтобы в последствии с похищенными трубами скрыться с места преступления. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Репюк и Соловьев не довёли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении хищения металлических труб были задержаны Г на месте преступления. Таким образом, Репюк и Соловьев пытались тайно похитить четыре металлических трубы диаметром 57 мм длиной 4,6 метра каждая, стоимостью 1 150 рублей за одну на общую сумму 4 600 рублей, в результате чего Г мог быть причинен материальный ущерб в размере 4600 рублей.
Подсудимый Репюк вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.
Подсудимый Соловьев вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Репюк совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Репюку, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, склонен к совершению преступлений, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Поскольку Репюк совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области от -- года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Соловьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, что позволяет суду назначить подсудимому условное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Репюка Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Репюку А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка --- ... от -- года, и окончательно назначить Репюку А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Репюку А.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Признать Соловьева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соловьеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Соловьеву С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Соловьева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - 6 металлических труб, хранящихся у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они имеют право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов