Приговор по уголовному делу



уголовное дело № ... П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Шириханова А.Ю., защитника - адвоката Мартыненко О.В., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;

при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шириханова Андрея Юрьевича, родившегося -- года в г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ... (зарегистрированного по адресу: Амурская область, ..., ..., 7), судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шириханов А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ... в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов в г.Свободном Амурской области, Шириханов А.Ю., находясь на территории бывших складов завода «...», расположенных по ул...., из ранее нарванной конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой ... грамма. Данное наркотическое средство он перемешал с табаком из пяти папирос «...», завернул в бумажный сверток из книжного листа, который положил в левый наружный боковой карман своих спортивных брюк, надетых на него и незаконно хранил до ... часов ... минут -- года для личного употребления.

-- года в ... часов ... минут, проходя перекресток улицы ... и ..., Шириханов А.Ю. был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Шириханова А.Ю. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в левом наружном боковом кармане спортивных брюк, надетых на него, было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой ... грамма, завернутое в бумажный сверток из книжного листа, которое Шириханов А.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Шириханов А.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Мартыненко О.В..

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Шириханова А.Ю. в незаконном изготовлении и и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (...) в крупном размере массой ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шириханова А.Ю., который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, с места жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы ... характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Шириханов А.Ю. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шириханова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шириханова А.Ю. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой ... грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.А. Иващик