Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного

Коханчик Н.Н.,

подсудимого Киреева С.С.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Бадер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Сергея Сергеевича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, со средне-специальным, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, работающего в ... «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область г...., ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Киреев С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в ... часа ... минут в овраге, расположенном в северо-западном направлении в ... от трассы ... и в ... метрах от дороги в ... по ... напротив дома --- Свободненского района Амурской области, Киреев С. С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотическою средства, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел наркотическое средство - ..., ..... После этого, Киреев С. С. осознавая, что марихуана является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, положил незаконно приобретенное наркотическое средство «...», .... в черный полиэтиленовый пакет, и положив данный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством под переднее водительское сиденье принадлежащем ему а/м марки «...» ..., умышлено незаконно хранил наркотическое средство «...», ... до ... часов ... минут -- года для личного употребления.

-- г., примерно в ... часа ... минут в районе дома --- по ... г. Свободного Амурской области Киреев С. С. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведения досмотра транспортного средства автомобиля марки «...» ...у Киреева С. С. в присутствии понятых с левой стороны под передним водительским сиденьем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - ..., массой ..., принадлежащая Кирееву С. С. которую Киреев С. С. незаконно приобрел, незаконно хранил для личного употребления. Согласно заключения Постоянного комитета по контролю наркотиков данное количество марихуаны относится к крупному размеру.

Подсудимый Киреев С.С., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Киреева С.С. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Кирееву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кирееву С.С., суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Киреев С.С. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирееву С.С., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Киреева С.С. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - черный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - ..., ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.