Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

г. Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Гусева Романа Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, образование среднее, неработающего, не военнообязанного, инвалида 1 группы, проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ..., ..., ранее судимого:

-- года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

защитника Курловой М.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

-- года, около ..., Гусев, на поляне, расположенной между санаторием «...» и ..., в ... метрах от села ... Свободненского района Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли незаконно, путем экстракции, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее ... г, то есть в крупном размере и незаконно хранил его в своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... для личного употребления без цели сбыта до ... часов ... минут -- года, когда у дома --- по ... в г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство у Гусева в автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Гусев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, до совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительная характеристика по месту проживания, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность 1 группы в связи с травмой, полученной во время военной службы, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гусева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гусеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гусева Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественнее доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району- гашишное масло весом ... г, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов