уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.
подсудимого Прибыткина А.А.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета Мартыненко О.В., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Бадер М.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прибыткина Александра Андреевича, -- года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Свободный, ... ..., проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ... ..., судимости не имеющий;
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Прибыткин А.А. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
-- года гр. Прибыткин А.А. примерно в ... часов в районе заброшенного здания, расположенного в ... метрах от железнодорожного переезда по ... ... из верхушечных частей дикорастущей конопли, которую нарвал там же, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство -..., массой ... грамм, по весу относящийся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство Прибыткин А.А. переложил в бумажный сверток, который положил в левый карман одетых на нем синих шорт, где, осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - ..., массой ... грамм не менее двух часов десяти минут для личного употребления.
-- гола в ... часов ... минут -- года примерно в ... часов ... минут возле дома ... по ... г.Свободного Амурской области в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у гр. Прибыткина А.А. в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное веществом с частицами растительного происхождения, что является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством -..., масса ... составила ... грамм, которое Прибыткин А.А. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного у потребления.
Подсудимый Прибыткин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Прибыткина А.А. в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Прибыткину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Прибыткину А.А., суд не усматривает.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Прибыткин А.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Прибыткина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прибыткину А.А., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Прибыткина А.А. следующие обязанности:
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство ..., массой ... грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Т.А.Бушмакова