ПРИГОВОР 1-486/2009
Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимой Гладыш Оксаны Владимировны, ... рождения, уроженки ..., образование средне -специальное, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., ...,
ранее судимой:
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.161 ч. 3 п. «в», 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно -- года постановлением Хабаровского районного суда с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 17 дней ;
-- года мировым судом Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
содержащейся под стражей по данному делу с -- года;
подсудимой Алисеенко Анастасии Николаевны, -- года рождения, гражданина РФ, уроженки г.Свободного Амурской области, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: г. Свободный Амурской области, ..., ..., ранее не судимой;
защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;
защитника Тимошенко И.Н., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладыш Оксаны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Алисеенко Анастасии Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК,
установил :
-- года, около ... часов, в г.Свободном Амурской области, Алисеенко А.Н. и Гладыш О.В. находились в зале квартиры №... по ... у А Когда после совместного употребления спиртных напитков А уснула, у Гладыш О.В. и Алисеенко А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А Вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Гладыш и Алисеенко тайно похитили с кресла в зале шубу из меха нутрии стоимостью ... рублей и шапку из меха норки стоимостью ... рублей, из прихожей квартиры дублёнку женскую стоимостью ... рублей, принадлежащие А Похищенное имущество Гладыш О.В. и Алисеенко А.Н. вынесли из квартиры, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Азначительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимая Гладыш вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ею осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.
Подсудимая Алисеенко вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ею осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Гладыш и Алисеенко совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Гладыш, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимую к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.
Поскольку по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области от -- года Гладыш осуждена за преступление, совершенное до вынесения приговора по настоящему делу, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ ей необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Алисеенко, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимую к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими назначить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшей А. подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гладыш Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области от -- года и настоящему приговору, назначить Гладыш О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гладыш О.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, срок содержания под стражей исчислять с -- года.
Признать Алисеенко Анастасию Николаевну виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Алисеенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Алисеенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Гладыш О.В. и Алисеенко А.Н. в солидарном порядке в пользу А ... рублей.
Вещественное доказательство - фуфайку, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Свободному и Свободненскому району - уничтожить как не представляющую ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жигалов Е.Я.