ПРИГОВОР ...
Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Малышева Олега Михайловича, -- года рождения, уроженца ... района ..., образование средне-техническое, состоящего в зарегистрированном браке, ..., не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ..., ..., судимостей не имеющего;
защитника Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В один из дней ... года, в дневное время, в овраге, находящемся в конце ... в г.Свободном Амурской области, Малышев, умышленно, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли весом не менее ..., то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, и незаконно хранил его на чердаке дома --- по ... в г.Свободном Амурской области для личного употребления при курении без цели сбыта до ... часов ... минут -- года. -- года, в ... часов ... минут, Малышев забрал с чердака указанное наркотическое средство и хранил при себе для личного употребления до ... часов ... минут -- года, когда на перекрестке улиц ... в г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Малышева сотрудниками милиции.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Малышев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, состоит в зарегистрированном браке, является инвалидом 2 группы, юридически не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Малышева Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Малышева О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ... г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов