Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н., подсудимого Иванова С.Ю., защитника - адвоката Лысак Н.Д., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;

потерпевшего М,

при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Юрьевича, родившегося -- года в ... Амурской области, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, работающего без юридического оформления трудовых отношений у М, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ...), судимости не имеющего;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов С.Ю. совершил угон автомобиля марки «...», принадлежащего М

Преступление совершено Ивановым С.Ю. при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов в г.Свободном Амурской области Иванов С.Ю. находился во дворе дома, расположенного по ..., где проживал его знакомый М, у которого он временно работал сторожем и имел свободный доступ в гараж, находящийся во дворе данного дома. Увидев в гараже автомобиль марки «...», государственный номер ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий М, и висящие на стене гаража справа от входа ключ зажигания, Иванов С.Ю. решил покататься на данном автомобиле. С этой целью умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не имея законного права на управление данным транспортным средством, оставленным владельцев в гараже, Иванов С.Ю. неправомерно завладел автомобилем марки «...»: открыл ключом дверь, сел в автомобиль на водительское кресло, имеющимся у него ключом от замка зажигания завел его и поехал по трассе ... Амурской области. Своими действиями Иванов С.Ю. совершил угон принадлежащего М автомобиля, причинив последнему имущественный вред в размере ... рублей.

Подсудимый Иванов С.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Лысак Н.Д..

Государственный обвинитель и потерпевший М дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Иванова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Иванова С.Ю., который вину в совершенном преступлении признал полностью, на момент совершения преступления судимости не имеет, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Иванов С.Ю. судимости не имеет, полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, ущерб возмещен путем возврата угнанного автомобиля, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении Иванова С.Ю. институт условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Иванова С.Ю. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дату, установленную данным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «...» белого цвета, государственный номер ..., считать переданным по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик