Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Ляшенко Андрея Александровича, защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившего удостоверение № ... от -- года и ордер --- от -- года;

потерпевшей Е,

при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляшенко Андрея Александровича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, безработного

, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ... ..., ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ляшенко А.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Е, - сотового телефона марки «...».

Преступление совершено Ляшенко А.А. при следующих обстоятельствах.

-- года около ... часов, в г.Свободном Амурской области Ляшенко А.А. находился возле школы ---, расположенной по ..., куда он подошел, поскольку увидел на крыльце здания школы двух ранее ему не знакомых девушек, в руке одной из которых работал ее сотовый телефон. У Ляшенко А.А. возник корыстный умысел на его хищение. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения имущества и причинения имущественного ущерба собственнику, осознавая также то, что Е, которой принадлежит сотовый телефон, и ее подруга В понимают противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, Ляшенко А.А. рывком вырвал телефон из руки Е, тем самым открыто похитил у нее сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ляшенко А.А. убежал от потерпевшей, не реагируя на ее законные требования возвратить телефон. Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению. Действиями Ляшенко А.А. потерпевшей Е причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей..

Подсудимый Ляшенко А.А. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Рощиной Л.А..

Государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Ляшенко А.А. в грабеже - открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ляшенко А.А., который вину в совершенном преступлении признал полностью, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется положительно, не работает, по прежнему месту учебы в ... и по прежнему месту работы в ... «...» с ... года характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ляшенко А.А. судимости не имеет, полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, ущерб возмещен путем возврата похищенного телефона с флеш-картой, суд считает возможным применить в отношении Ляшенко А.А. институт условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ляшенко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ляшенко А.А. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дату, установленную данным органом.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «...», считать переданным по принадлежности потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик