ПРИГОВОР 1-243\2010
Именем Российской Федерации
г. Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Головатцкой Марии Викторовны, -- года рождения, уроженки ... Амурской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: Амурская область, г.Свободный, ...; (зарегистрированной по адресу: ... Амурской области, ..., ...),
содержащейся под стражей с -- года,
защитника Горбатовой О.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Ливандовской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Головатцкой Марии Викторовны в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
Установил:
-- года, около ... часов ... минут, в доме №... по ... в г. Свободном Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Головатцкая сбыла, продав Л, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство опий весом не менее 4,360 г, то есть в крупном размере. -- года, в ... часов ... минуты, Л добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у Головатцкой указанное наркотическое средство. -- года, около ... часов, в доме --- по ... в г. Свободном Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Головатцкая сбыла, продав Л, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство опий весом не менее 2,240 г, то есть в крупном размере. -- года, в ... часов ... минут, Л добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у Головатцкой указанное наркотическое средство. Умышленные действия Головатцкой, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительного органа и изъято из незаконного оборота.
-- года, около ... часов ... минут, в доме --- по ... в г. Свободном Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Головатцкая сбыла, продав Л, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,4 мл. -- года, в ... часов ... минуты, Л добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у Головатцкой указанное ядовитое вещество. -- года, около ... часов, в доме ---по ... в г. Свободном Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Головатцкая сбыла, продав Л, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,5 мл. -- года, в ... часов ... минут, Л добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у Головатцкой указанное ядовитое вещество. Умышленные действия Головатцкой, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как ядовитое вещество было незаконно сбыто при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительного органа и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Головатцкая вину в совершенных преступлениях признала полностью, подтвердила указанные обстоятельства, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ... и -- года
Показаниями свидетеля М, который в судебном заседании показал, что -- года, около ... часов, он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После этого он (М), второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который должен был закупать наркотические средства, на автомобиле приехали к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены купюры с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, опечатанная видеокамера для съемки мероприятия. Л ушел к Головатцкой и вернувшись, выдал три свертка с веществом бурого цвета и шприц одноразового пользования с жидкостью, сказав, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки в доме --- по ... за ... рублей. Шприц и три свертка были помещены в пакеты и опечатаны. Так же Л выдал видеокамеру без нарушений ее печати. Ее так же упаковали в пакет и опечатали. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.
Показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что по имеющейся оперативной информации Головатцкая Мария Викторовна, проживающая по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. -- года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При проведении мероприятия Головатцкая сбыла покупателю Л в доме --- по ... наркотическое средство опий в трех свертках из пленки и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в шприце одноразового пользования. Оперативно-розыскное мероприятие фиксировалось на видеокассету.
Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В отделе были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, двое присутствующих, сотрудник полиции приехали на привокзальную площадь. Здесь он был досмотрен, запрещенного, денег обнаружено не было. Ему вручили деньги, ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования и видеокамеру, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Пояснили, что закупка будет проводиться у цыганки Головатцкой Марии, проживающей по .... Ранее он уже покупал по этому адресу наркотики у цыганки по имени Мария, но фамилии тогда не знал. После он пошел по указанному адресу, дома была Мария. У нее за ... рублей купил опий в трех свертках из полимерной пленки и ангидрид уксусной кислоты, который она набрала из стеклянного флакона в шприц одноразового пользования, который ему вручили ранее. После этого вернулся к автомобилю и добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., -- рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был повторно досмотрен, запрещенного и денег обнаружено не было.Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. (т.1,л.д. 48-49 )
Показаниями свидетеля Б, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года около ... часов он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у женщины цыганской национальности, Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму 2300 рублей. После я, второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который выступал в роли закупщика наркотических средств на автомобиле прибыли к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, купюрами с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел по адресу. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., ... за ... рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. ( т.1;л.д. 50-51)
Показаниями свидетеля Д, который в судебном заседании показал, что -- года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по ... у женщины цыганской национальности, -Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, второй присутствующий, оперативный сотрудник, закупщик Л на автомобиле прибыли к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, купюрами с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел. Через некоторое время он вернулся и выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у Головатцкой по ... за ... рублей. Шприц и два свертка были помещены в два пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на видеокамере повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в пакет и опечатана. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.
Показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что -- года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия Головатцкая сбыла Л, выступающему в роли покупателя наркотических средств и ядовитых веществ с места своего проживания - г. Свободный ... наркотическое средство опий, находящееся в двух свертках из полимерной пленки и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в шприце одноразового пользования. Оперативно-розыскное мероприятие фиксировалось на видеокассету.
Показаниями свидетеля П, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у женщины цыганской национальности, Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который выступал в роли закупщика наркотических средств на автомобиле прибыли к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, купюрами с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел по адресу. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., -- рублей. Шприц и два свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. ( т.1;л.д. 137-138)
Показаниями свидетеля Л, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В отделе были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, двое присутствующих, сотрудник полиции приехали на привокзальную площадь. Здесь он был досмотрен, запрещенного, денег обнаружено не было. Ему вручили деньги, ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования и видеокамеру, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Пояснили, что закупка будет проводиться у цыганки Головатцкой Марии, проживающей по .... Ранее он уже покупал по этому адресу наркотики у цыганки по имени Мария, но фамилии тогда не знал. После он пошел по указанному адресу, дома была Мария. У нее за ... рублей купил опий в двух свертках из полимерной пленки и ангидрид уксусной кислоты, который она набрала из стеклянного флакона в шприц одноразового пользования, который ему вручили ранее. После этого вернулся к автомобилю и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ... за ... рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был повторно досмотрен, запрещенного и денег обнаружено не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. (т.1;л.д. 141-143 )
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму ... рублей, был лично досмотрен Л на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме ... руб., ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования, видеокамера. После чего он направился к дому № ... по .... В ... часов ... минуты Л вернулся и добровольно выдает три пакетика с веществом, шприц одноразового пользования с жидкостью, видеокамеру, при этом пояснив, что это приобрел у цыганки по имени Головатцкая Мария по ... на врученные ему деньги в сумме ... рублей.(т.1;л.д. 5-9)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму ... рублей, был лично досмотрен Л на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме ... руб., ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования, видеокамера. После чего он направился к дому --- по .... В ... часов ... минуты Л вернулся и добровольно выдает два пакетика с веществом, шприц одноразового пользования с жидкостью, видеокамеру, при этом пояснив, что это приобрел у цыганки по имени Головатцкая Мария по ... на врученные ему деньги в сумме ... рублей. (т.1;л.д. 69-71)
Заключением эксперта № ... от -- г., согласно которых, представленное на исследование вещество является наркотическим средством опием массой 4,360 г (л.д. 42 )
Заключением эксперта № ... от -- г., согласно которому, представленное на исследование вещество в двух свертках, сбытое Л, -- г., является наркотическим средством опием общей массой в двух свертках 2,240 г ( т.1;л.д. 72; 83 )
Протоколом осмотра предметов от -- г., согласно которого осмотрен полупрозрачный пакет, внутри которого находятся три свертка из полимерной пленки с веществом, бумажные бирки с пояснительной надписью. Пакет с содержимым приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( т.1л.д. 44-47)
Протоколом осмотра предметов от -- г., согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два свертка из полимерной пленки с веществом, бумажные бирки с пояснительной надписью. Пакет с содержимым приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( т.1л.д. 85-88)
Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которого осмотрен полупрозрачный пакет, внутри которого находится видеокассета. В присутствии понятых пакет вскрыт и просмотрена видеозапись, на которой записан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- г. в г. Свободном, где Л приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и опий у Г, видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле (л.д. 33-36)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от -- года, согласно которого Л опознал Головатцкую М.В. как женщину, у которой приобретал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство опий ... и -- года. л.д. 37-39)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества ... и -- года
Показаниями свидетеля М, который в судебном заседании показал, что -- года, около ... часов, он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После этого он (М), второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который должен был закупать наркотические средства, на автомобиле приехали к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены купюры с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, опечатанная видеокамера для съемки мероприятия. Л ушел к Головатцкой и вернувшись, выдал три свертка с веществом бурого цвета и шприц одноразового пользования с жидкостью, сказав, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки в доме --- по ... за ... рублей. Шприц и три свертка были помещены в пакеты и опечатаны. Так же Л выдал видеокамеру без нарушений ее печати. Ее так же упаковали в пакет и опечатали. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.
Показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что по имеющейся оперативной информации Головатцкая Мария Викторовна, проживающая по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. -- года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При проведении мероприятия Головатцкая сбыла покупателю Л в доме --- по ... наркотическое средство опий в трех свертках из пленки и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в шприце одноразового пользования. Оперативно-розыскное мероприятие фиксировалось на видеокассету.
Показаниями свидетеля Б, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года около ... часов он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у женщины цыганской национальности, Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После я, второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который выступал в роли закупщика наркотических средств на автомобиле прибыли к привокзальной площади .... Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, купюрами с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел по адресу. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., -- рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. ( т.1;л.д. 50-51)
Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В отделе были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, двое присутствующих, сотрудник полиции приехали на привокзальную площадь. Здесь он был досмотрен, запрещенного, денег обнаружено не было. Ему вручили деньги, ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования и видеокамеру, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Пояснили, что закупка будет проводиться у цыганки Головатцкой Марии, проживающей по .... Ранее он уже покупал по этому адресу наркотики у цыганки по имени Мария, но фамилии тогда не знал. После он пошел по указанному адресу, дома была Мария. У нее за ... рублей купил опий в трех свертках из полимерной пленки и ангидрид уксусной кислоты, который она набрала из стеклянного флакона в шприц одноразового пользования, который ему вручили ранее. После этого вернулся к автомобилю и добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ... за ... рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был повторно досмотрен, запрещенного и денег обнаружено не было.Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. (т.1,л.д. 48-49 )
Показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что -- года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия Головатцкая сбыла Л, выступающему в роли покупателя наркотических средств и ядовитых веществ с места своего проживания г. Свободный ... наркотическое средство опий, находящееся в двух свертках из полимерной пленки и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в шприце одноразового пользования. Оперативно-розыскное мероприятие фиксировалось на видеокассету.
Показаниями свидетеля Д, который в судебном заседании показал, что -- года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму понятому сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться в г. Свободном, по ... у женщины цыганской национальности - Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который выступал в роли закупщика наркотических средств на автомобиле приехали к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, с купюр которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, на которую надо было фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел. Через некоторое время он вернулся и выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у Головатцкой по ... за ... рублей. Шприц и два свертка были помещены в два пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на видеокамере повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в пакет и опечатана. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.
Показаниями свидетеля П, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму мужчине сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка будет проводиться по адресу г. Свободный ... у женщины цыганской национальности, Головатцкой. В Свободненском МРО были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, второй присутствующий, оперативный сотрудник, Л, который выступал в роли закупщика наркотических средств на автомобиле прибыли к привокзальной площади г. Свободного. Здесь Л был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денег и других ценностей, ничего обнаруженного не было. После ему были вручены денежные средства, купюрами с которых в отделе были сделаны ксерокопии в сумме ... рублей, шприц одноразового пользования, видеокамера, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Дека видеокамеры была опечатана. После этого Л ушел по адресу. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Л пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., -- рублей. Шприц и два свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Л выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. ( т.1;л.д. 137-138)
Показаниями свидетеля Л, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В отделе были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму ... рублей. После он, двое присутствующих, сотрудник полиции приехали на привокзальную площадь. Здесь он был досмотрен, запрещенного, денег обнаружено не было. Ему вручили деньги, ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования и видеокамеру, которая должна была фиксировать ход мероприятия. Пояснили, что закупка будет проводиться у цыганки Головатцкой Марии, проживающей по .... Ранее он уже покупал по этому адресу наркотики у цыганки по имени Мария, но фамилии тогда не знал. После он пошел по указанному адресу, дома была Мария. У нее за ... рублей купил опий в двух свертках из полимерной пленки и ангидрид уксусной кислоты, который она набрала из стеклянного флакона в шприц одноразового пользования, который ему вручили ранее. После этого вернулся к автомобилю и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с веществом бурого цвета, шприц одноразового пользования с жидкостью. Пояснил, что это наркотические средства, которые он купил у цыганки по адресу ..., -- рублей. Шприц и три свертка были помещены в два п/пакета, которые были опечатаны бумажными бирками. Выдал видеокамеру, печать на деке повреждений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в п/пакет и опечатана аналогичным способом. Был повторно досмотрен, запрещенного и денег обнаружено не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. (т.1;л.д. 141-143 )
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму ... рублей, был лично досмотрен Л на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме ... ... руб., ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования, видеокамера. После чего он направился к дому --- по .... В ... часов ... минуты Л вернулся и добровольно выдает три пакетика с веществом, шприц одноразового пользования с жидкостью, видеокамеру, при этом пояснив, что это приобрел у цыганки по имени Головатцкая Мария по ... на врученные ему деньги в сумме ... рублей.(т.1;л.д. 5-9)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму ... рублей, был лично досмотрен Л на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме 1400 руб., ранее ксерокопированные, шприц одноразового пользования, видеокамера. После чего он направился к дому --- по .... В ... часов ... минуты Л вернулся и добровольно выдает два пакетика с веществом, шприц одноразового пользования с жидкостью, видеокамеру, при этом пояснив, что это приобрел у цыганки по имени Головатцкая Мария по ... на врученные ему деньги в сумме ... рублей. (т.1;л.д. 69-71)
Заключением эксперта № ... от -- г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, сбытая Л, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, который отнесен и к прекурсорам. Количество жидкости ангидрида уксусной кислоты составило 0,4 мл
( т.1;л.д. 22 )
Заключением эксперта № ... от -- г., согласно которому, представленная на исследование жидкость из шприца, сбытая Л, -- г., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, который отнесен и к прекурсорам. Количество жидкости составило 0,5 мл ( т.1;л.д.124 )
Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которого осмотрен полупрозрачный пакет, внутри которого находится видеокассета. В присутствии понятых пакет вскрыт и просмотрена видеозапись, на которой записан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- г. в г. Свободном, где Л приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и опий у Г, видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле (л.д. 33-36)
Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится видеокассета. В присутствии понятых пакет вскрыт и просмотрена видеозапись, на которой записан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -- г. в г. Свободном, где Л приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и опий у Г, видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле. ( т.1л.д. 101-104)
Протоколом осмотра предметов от -- г., согласно которого осмотрен пакет, внутри которого находится шприц одноразового пользования с жидкостью, бумажные бирки с пояснительной надписью. Пакет с содержимым приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( т.1л.д. 28-32)
Протокол осмотра предметов от -- г., согласно которого осмотрен п/пакет, внутри которого находится шприц одноразового пользования с жидкостью, бумажные бирки с пояснительной надписью. П/пакет с содержимым приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.( т.1л.д. 126-129)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от -- года, согласно которого Л опознал Головатцкую М.В. как женщину, у которой приобретал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 14 января и -- года. ( т.1л.д. 37-39)
В судебном заседании просмотрены с применением видеокамеры и телевизора Самсунг приобщенные к материалам уголовного дела по обвинению Головатцкой две видеокассеты с записью оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 января и -- года.
В судебном заседании, в порядке ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просил действия Головатцкой по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 14 января и -- года (ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ) квалифицировать как один эпизод единого продолжаемого преступления по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку 14 января и -- года Головатцкой совершены тождественные действия, приведшие к однородным последствиям, направленным к единой цели - покушению на незаконный сбыт одного и того же наркотического средства одному и тому же лицу и действия Головатцкой не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, так как образуют единое продолжаемое преступление. Так же государственный обвинитель просил действия Головатцкой по эпизодам покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами 14 января и -- года (ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку 14 января и -- года Головатцкой совершены тождественные действия, приведшие к однородным последствиям, направленным к единой цели - покушению на незаконный сбыт одного и того же ядовитого вещества одному и тому же лицу и ее действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, так как образуют единое продолжаемое преступление.
Совокупность представленных доказательства, исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод, что Головатцкая совершила:
преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 14 января и -- года;
преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, выразившееся в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 14 января и -- года.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, принимает во внимание данные личности подсудимого, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима. Полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду считать их исключительными в своей совокупности и назначить наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ниже низшего предела. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Ввиду тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющей места работы, суд назначает наказание без применения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Головатцкую Марию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст.64 УК РФ;
по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Головатцкой М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головатцкой М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок содержания под стражей исчислять с -- года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - наркотическое средство опий (...), ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты ( ... ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу; две видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е.Я. Жигалов