Приговор по уголовному делу



Дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В.,

подсудимого Миняйчева А.А.,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Ковбаса А.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миняйчева Алексея Александровича, -- года рождения, уроженца ..., Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего разнорабочим в фермерском хозяйстве ИП Х, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осужденного:

-- года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миняйчев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 60 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, в 12 часов 30 минут местного времени, Миняйчев А.А., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном в 500 метрах на северо-восток от угла дома --- по ... ... района Амурской области и в 350 метрах на восток от дорожного информационного указателя с информацией о направлении движения до ..., ..., ..., ... Амурской области и расстояния до данных населенных пунктов, расположенного на автодороге «с. Арга - ... района Амурской области», где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, в течение двадцати минут руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, оборвав десять кустов данных растений, с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, сложил их в полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего, Миняйчев А.А., в 12 часов 50 минут местного времени 27 марта 2010 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 60 граммов, относящегося к крупному размеру, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта и желая их наступления, взял полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60 граммов, относящимся к крупному размеру, в руку и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до 13 часов 30 местного времени 27 марта 2010 года. 27 марта 2010 года в 13 часов 30 минут местного времени Миняйчев А.А., перейдя пешком по льду на правый берег реки Зея Амурской области спрятал полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60 граммов, относящимся к крупному размеру, под бетонный блок, расположенный на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от пристани СТ-307 паромной переправы через реку Зея города Свободного Амурской области и на расстоянии в юго-восточном направлении от речного покилометрового указателя «180 км» от устья реки Зея города Свободного Амурской области и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру, до 12 часов 40 минут местного времени 28 апреля 2010 года. 28 апреля 2010 года, в 14 часов 40 минут местного времени, Миняйчев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 60 граммов, относящегося к крупному размеру, без цели сбыта, пришел к месту незаконного хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 60 граммов, относящегося к крупному размеру, расположенному на правом берегу реки Зея Амурской области под бетонным блоком, находящимся на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от пристани СТ-307 паромной переправы через реку Зея города Свободного Амурской области и на расстоянии в юго-восточном направлении от речного покилометрового указателя «180 км» от устья реки Зея города Свободного Амурской области, взял полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60 граммов, относящимся к крупному размеру, в правую руку и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 10 минут местного времени 28 апреля 2010 года. Тем самым Миняйчев А.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 60 граммов, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

28 апреля 2010 года, в 13 часов 05 минут местного времени, на правом берегу реки Зея Миняйчев А.А. был задержан сотрудниками милиции Благовещенского ЛОВДЖВВТ, на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от пристани СТ-307 паромной переправы через реку Зея города Свободного Амурской области и на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от речного покилометрового указателя «180 км» от устья реки Зея города Свободного Амурской области и досмотрен в присутствии понятых. 28 апреля 2010 года, в 13 часов 10 минут местного времени в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии двух понятых, в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 60 граммов, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Миняйчев А.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Миняйчев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Миняйчев А.А. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Миняйчеву А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Миняйчева А.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миняйчева А.А., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миняйчева А.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Миняйчева А.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Миняйчевым А.А. до вынесения в отношении него приговоров Биробиджанского районного суда ЕАО и Свободненского городского суда Амурской области, которыми он осужден к условной мере наказания, то указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Миняйчева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Миняйчеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Миняйчева А.А. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Мера пресечения Миняйчеву А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 56 граммов, упакованное в полимерный пакет, а также полимерный пакет со смывами с рук, изъятыми у Миняйчева А.А. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Биробиджанского районного суда ЕАО от 4 мая 2010 года и Свободненского городского суда Амурской области от 30 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко