Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Велькова В.А.,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» Нечитайло Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Велькова Вадима Андреевича, родившегося -- года в городе Свободном, Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), работающего ИП «Вельков», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.11, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вельков В.А. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. Вельков Вадим Андреевич, 22 января 1987 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии с протоколом № 13 призывной комиссии ОВК г. Свободного от 21.04.2005 года, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии от 20 июня 2006 года Велькову В.А. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы по болезни до 1 октября 2010 года. Решением призывной комиссии от 28 ноября 2007 года Велькову В.А. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы до 1 июля 2009 года в связи с обучением Велькова В.А.
19 мая 2010 года Вельков В.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., ... ..., получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области 25 мая 2010 года по вопросам, связанным с призывом на военную службу. В назначенный срок 25 мая 2010 года Вельков В.А. явился в отдел военного комиссариата в городе Свободном Амурской области, где получил направление на прохождение дополнительного медицинского исследования. Срок прохождения медицинского исследования был установлен Велькову В.А. до 1 июня 2010 года, также ему была вручена повестка о необходимости явиться в отдел военного комиссариата города Свободного Амурской области по вопросам, связанным с призывом на военную службу 1 июня 2010 года к 9 часам. 1 июня 2010 года Вельков В.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., ... ..., будучи уведомленным надлежащим образом о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
01 июля 2010 года, Вельков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушение ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата города Свободного Амурской области для прохождения призывной комиссии, и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу. 23 июня 2010 года Вельков В.А. повторно под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата города Свободного Амурской области 24 июня 2010 года к 08.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
24 июня 2010 года Вельков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата города Свободного на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 00 минутам 24 июня 2010 года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 08 часам 00 минутам не явился по полученной им под роспись 23 июня 2010 года повестке в окружной военный комиссариат города Свободного Амурской области, расположенный по адресу: город Свободный Амурской области, улица Ленина, 88, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Вельков В.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Вельков В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Вельков В.А. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Велькову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Велькова В.А. который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Велькова В.А. судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велькова В.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Велькова В.А. который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого Велькова В.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Велькова Вадима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Велькову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Велькова В.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Велькову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре корешка от повесток л.д.12), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко