Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимых Головина Ивана Борисовича

Свинкина Леонида Артемовича,

Калинина Дмитрия Николаевича,

защитников - адвокатов Свободненской коллегии адвокатов Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Кузнецовой В.А., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, Ковбаса А.А., предъявившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

законного представителя подсудимого Головина И.Б. - Карцевой О.А.,

потерпевшего Сабирьянова В.Ш.,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВИНА ИВАНА БОРИСОВИЧА, родившегося -- года в городе Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не учащегося и не работающего, проживающего с опекуном по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

22 марта 2007 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с испытательным сроком 2 года, постановлением Свободненского городского суда от 17 октября 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до 2 лет 2 месяцев,

10 апреля 2007 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам в количестве 120 часов,

24 мая 2007 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением Свободненского городского суда от 04 октября 2007 года обязательные работы в количестве 160 часов заменены лишением свободы в количестве 20 дней, наказание отбыто,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 06 марта 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

КАЛИНИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 05 ноября 1977 года в ... района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

05 мая 2006 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Свободненского городского суда от 15 декабря 2006 года и от 18 июля 2007 года испытательный срок продлен на 7 месяцев и на 5 месяцев соответственно, а всего до 2 лет,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 27 марта 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

СВИНКИНА ЛЕОНИДА АРТЕМОВИЧА, родившегося -- года в пос.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего машинистом бульдозера ЗАО «Дальный», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., 14 ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 27 мая 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головин И.Б., Свинкин Л.А. и Калинин Д.Н. группой лиц умышленно причинили Сабирьянову Ш.Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который повлек по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими совершено в городе Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2008 года, около 23 часов 45 минут, в городе Свободном Амурской области, Головин И.Б., Калинин Д.Н. и Свинкин Л.А. с целью занять денег у Сабирьянова Ш.Х. пришли к его дому --- по ..., вошли во двор и стали стучать в двери дома. Хозяин дома Сабирьянов Ш.Х., не открывая двери дома, на просьбу Головина И.Б., Калинина Д.Н. и Свинкина Л.А. отказался занять им денег. Тогда Калинин Д.Н. из-за того, что хозяин дома не открыл им двери, решил проникнуть внутрь дома через окно, с этой целью он разбил стекло и попытался через образовавшееся в окне отверстие проникнуть внутрь дома, однако, находящийся в доме Сабирьянов Ш.Х., с целью защиты своего имущества и предотвращения незаконного проникновения в его жилище нанес Калинину Д.Н. один удар предметом, похожим на топор, в область головы.

Калинин Д.Н., испытывая личные неприязненные отношения к Сабирьянову Ш.Х., вызванные причиненным ему последним телесным повреждением, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на причинение Сабирьянову Ш.Х. тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Сабирьянова Ш.Х. и, желая этого, не имея умысла на причинение последнему смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть от своих действий наступление смерти последнего, проникнув внутрь дома, взял находящуюся в доме неустановленную следствием деревянную палку и, повалив Сабирьянова Ш.Х. на пол, нанес ею по различным частям тела последнего не менее шести ударов.

В момент причинения Калининым Д.Н. потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. телесных повреждений, с целью разобраться, почему хозяин дома не открывает двери и почему он ударил Калинина Д.Н., в дом Сабирьянова Ш.Х. через разбитое окно незаконно проникли Головин И.Б. и Свинкин Л.А. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Сабирьянову Ш.Х., вызванных тем, что Сабирьянов Ш.Х. не впустил их в дом и тем, что он ударил по голове Калинина Д.Н., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на причинение Сабирьянову Ш.Х. тяжкого вреда здоровью, действуя в составе группы лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Сабирьянову Ш.Х. и, желая этого, не имея умысла на причинение последнему смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, могли и должны были предвидеть от своих действий наступление смерти последнего, Головин И.Б. и Свинкин Л.А. подошли к лежащему на полу и не способному оказывать сопротивление Сабирьянову Ш.Х., так как в этот момент ему причинял телесные повреждения Калинин Д.Н., и нанесли Головин И.Б. не менее 5 (пяти) ударов, а Свинкин Л.А. не менее одного удара руками и ногами в обуви со значительной силой приложения в область туловища и головы Сабирьянова Ш.Х.

В результате совместных преступных действий Калинина Д.Н., Свинкина Л.А. и Головина И.Б., Сабирьянову Ш.Х. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с подплевральными переломами ребер справа: пятого и шестого по передней подмышечной линии, седьмого и (восьмого ребра по средней подмышечной линии и девятого ребра по задней подмышечной линии, с ушибом нижней доли правого легкого на задней поверхности его, осложнившаяся постгравматической гнойной бронхопневмонией, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни, так как вызвали смерть Сабирьянова Ш.Х. и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти последнего; закрытый перелом локтевой кости слева средне трети её, причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное расстройство его на срок свыше 3 недель; ушибленную рана в мягких тканях головы в лобно-теменной области справа от средней (линии и ушибленная рана мягких тканей лица у наружного конца надбровной дуги слева, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок свыше 6 дней, но менее 3 недель; ушиб мягких тканей лица и головы, кровоизлияния в мягкие покровы в волосистой части головы в лобно-теменно-височных областях, ссадины на голове в лобно-теменной области справа и слева, на веках глаз справа и слева, ссадина у наружного угла глаза справа с переходом на скуловую область, ссадина у основания мочки ушной раковины слева, на спинке носа, на задней боковой поверхности шеи справа, с переходом на область надплечья, на тыле кисти справа, кровоподтеки на лице: на веках глаз, обширный кровоподтек в лобно-височной области справа, кровоподтек в подчелюстной области слева, с переходом на область шеи, кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа от щитовидного хряща, кровоподтеки и ушиб мягких тканей тыла кисти справа и слева, которые не причинили вреда здоровью.

21 февраля 2008 года, около 23 часов, в МГБ г. Свободного Амурской области Сабирьянов Ш.Х. умер, смерть его наступила от посттравматической гнойной бронхопневмонии, явившейся осложнением закрытой тупой травмы грудной клетки с подплевральными переломами рёбер справа: пятого и шестого по передней подмышечной линии, седьмого и восьмого ребра по средней подмышечной линии и девятого ребра по задней подмышечной линии, с ушибом нижней доли правого легкого на задней поверхности его, причинённых ему Головиным И.Б., Калининым Д.Н. и Свинкиным Л.А.

Подсудимый Калинин Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в части проникновения в дом потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. и причинения телесных повреждений потерпевшему Сабирьянову Ш.Х., при этом пояснил в настоящем судебном заседании, что к Сабирьянову Ш.Х. они пришли с целью занять денег у последнего на спиртное, кроме того допускает, что мог нанести потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. не менее шести ударов деревянной палкой по различным частям тела, так как испытывал боль после нанесенного ему удара потерпевшим по голове и разозлился на потерпевшего. В дом к потерпевшему он проник, поскольку возмутился тем, что хозяин дома не открыл им дверь. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события помнит смутно, со дня произошедшего прошло много времени. Противоречивость своих показаний, данных им на предварительном следствии и в ходе всего судебного следствия объяснил тем, что боялся ответственности за содеянное. В настоящее время он все осознал, полностью раскаялся в содеянном.

Подсудимый Головин И.Б. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в части проникновения в дом потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. и причинения телесных повреждений потерпевшему Сабирьянову Ш.Х., при этом пояснил в настоящем судебном заседании, что к Сабирьянову Ш.Х. они пришли с целью занять денег у последнего на спиртное, кроме того допускает, что мог нанести потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. не менее пяти ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего. В дом к потерпевшему они со Свинкиным Л.А. проникли, так как хотели разобраться с Сабирьяновым, почему он не открывает дверь и почему ударил топором Калинина. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события помнит смутно, со дня произошедшего прошло много времени. Противоречивость своих показаний, данных им на предварительном следствии и в ходе всего судебного следствия объяснил тем, что боялся ответственности за содеянное. В настоящее время он все осознал, полностью раскаялся в содеянном.

Подсудимый Свинкин Л.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в части проникновения в дом потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. и причинения телесных повреждений потерпевшему Сабирьянову Ш.Х., при этом пояснил в настоящем судебном заседании, что к Сабирьянову Ш.Х. они пришли с целью занять денег у последнего на спиртное, кроме того допускает, что мог нанести потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. один удар ногами по телу потерпевшего, когда он (Свинкин) спрыгнул с окна, а тот лежал на полу. В дом к потерпевшему они с Головиным И.Б. проникли, так как хотели разобраться с Сабирьяновым, почему он не открывает дверь и почему ударил топором Калинина. В тот момент он (Свинкин) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события помнит смутно, со дня произошедшего прошло много времени. Противоречивость своих показаний, данных им на предварительном следствии и в ходе всего судебного следствия, объяснил тем, что боялся ответственности за содеянное, ранее он никогда не совершал преступлений, ни к какому виду ответственности не привлекался, он не думал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, он не хотел его смерти. В настоящее время он все осознал, полностью раскаялся в содеянном.

Кроме признания подсудимыми Калининым Д.Н., Головиным И.Б. и Свинкиным Л.А. своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Сабирьянова Ш.Х., их вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Сабирьянова В.Ш., который показал, что погибший Сабирьянов Ш.Х приходился ему отцом. Отец умер 21 февраля 2008 года в Свободненской муниципальной городской больнице в возрасте 66 лет. Он (потерпевший) не был очевидцем событий, предшествовавших смерти отца, об обстоятельствах происшедшего ему известно только со слов своей матери Б и свидетеля Ч Отец был человек строгий, принципиальный, у него были хорошие отношения с соседями, он никогда не дрался, не хулиганил, в основном находился дома, занимался огородом на приусадебном участке, спиртные напитки не употреблял.

Показаниями потерпевшего Сабирьянова Ш.Х., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, согласно которым 15 февраля 2008 года, около 16 часов, к нему домой пришли Р и К, и попросили у него денег, но он их им не дал. Когда он ответил отказом, они были очень недовольны, развернулись и ушли, угроз при этом они не высказывали. Около 22 часов он услышал стук в калитку, оделся и вышел из дома, где увидел двух мужчин. Один из них ростом около 175 см, худощавого телосложения, был одет: шапка темная, в куртку болоньевую темного цвета, спортивное трико темного цвета. Второй ростом около 160 см худощавого телосложения, во что был одет, не помнит. Возраст у обоих примерно 25-30 лет. На лицо он их не запомнил. Они представились сотрудниками милиции, но он им не поверил. После чего они стали требовать у него деньги, но он отказался им давать их, тогда они стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, а высокий из них бил его еще палкой. Калитка была открыта, он вырвался и убежал на другую сторону дороги к водяной колонке, где набирал воду неизвестный ему мужчина, у которого он попросил помощи. Они вместе пошли к нему домой, но там уже никого не было. После этого мужчина ушел, а он запер входную дверь и остался дома. Около 24 часов он услышал стук в дверь. Он подошел к входной двери и стал спрашивать, кто пришел. По голосу он понял, что пришли те же парни. Они требовали, чтобы он открыл им дверь. В это время он услышал звон бьющегося стекла в зале и пошел туда. Зайдя в зал, он увидел молодого человека высокого роста, который приходил в первый раз. Тот набросился на него (Сабирьянова) с палкой, повалил на пол и стал избивать его ею по различным частям тела. В это время через окно пролез второй парень низкого роста, и стал наносить ему удары металлической трубой по голове и груди, он закрывался руками. С этим парнем пришел еще третий парень, которого он не запомнил, который нанес ему удар ногой по ребрам, после прошел в кухню, где в холодильнике взял продукты питания: два десятка яиц стоимостью 78 рублей, два окорока стоимостью 70 рублей, 1 кг свежемороженой сельди стоимостью 65 рублей, 400 граммов сливочного масла стоимостью 100 рублей. Затем они его обыскали, из карманов одежды вытащили 200 рублей. После этого они сказали, что убьют его. Он сказал, что деньги отдаст сам, но чтобы его оставили в покое, и прошел в комнату, где из рубашки достал 600 рублей и отдал их парням. После этого высокий парень повалил его на пол и сказал, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то ему не поздоровится (том 1л.д.177-179).

Показаниями свидетеля Ч, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что проживает в доме, который соседствует с домом, где жил Сабирьянов Ш.Х.. В ночь с 15 на 16 февраля 2008 года они с мужем спали у себя в доме. В это время услышали стук в окно со стороны улицы, а затем в дверь дома. Она встала и подошла к входной двери, спросила: «Кто стучится?». За дверью услышала голос Сабирьянова Ш.Х., который сказал: «Валентина, открой, меня избили». Она открыла дверь и увидела на пороге Сабирьянова Ш.Х., который был весь в крови, на его лице и теле были ссадины и кровоподтеки, голова была пробита, сломана рука. На ее вопросы, что произошло, он ей рассказал, что поздно вечером -- года к его дому подошли трое человек и постучались в дверь веранды. Сабирьянов Ш.Х. вышел на веранду с топором в руках, но дверь не открыл. Пока он разговаривал с ними через дверь, один из них разбил окно и пролез во внутрь дома, отобрал топор у Сабирьянова Ш.Х. и начал избивать этим топором Сабирьянова Ш.Х. по голове и телу. Затем в дом попали ещё двое мужчин и тоже стали его избивать. Сабирьянов Ш.Х. сказал ей, что при этом самый молодой из них избивал его наиболее зверски, а тот, что старше, сказал самому молодому: «Давай его «мочи» и пойдем». Конкретно, сколько каждый из них нанес ударов, в какой последовательности, как именно наносил каждый из них удары, Сабирьянов Ш.Х. ей не рассказывал. Она вызвала скорую помощь, которая отвезла Сабирьянова Ш.Х. в травмпункт. (т.3 л.54-58).

Показаниями свидетеля Б, которая суду показала, что Сабирьянов Ш.Х. был ее сожителем, они прожили вместе 25 лет без регистрации брака, имеют совместного сына, последнее время, около 13 лет совместно не проживали, но общались постоянно. 16 февраля 2008 года утром ей на сотовый телефон позвонила ее соседка Ч и рассказала, что в ночь на 16 февраля 2008 года Сабирьянова Ш.Х. сильно избили какие-то мужчины. Она сразу же приехала в дом и увидела, что в доме было выбито окно, отсутствовали продукты питания, которые она покупала Сабирьянову Ш.Х.. В зале возле окна была лужа крови, была кровь и на веранде дома. У Сабирьянова Ш.Х. была разбита голова, на голове и лице ссадины, кровоподтеки, он жаловался на боли в груди, руки его были перебинтованы в районе кистей, но пальцы были открыты, он ими шевелил, брал в руки предметы. К тому моменту, когда она пришла, ему уже была оказана первая медицинская помощь, он был дома, сначала лежал, потом вставал, но 17 февраля 2008 года ему стало совсем плохо, она вызвала скорую медицинскую помощь, и его отвезли в больницу, где был поставлен диагноз: перелом трех ребер, кровоподтеки и ссадины, перелом левой руки, повреждение пальцев на правой руке. 18 февраля 2008 года к нему в больницу приходили два следователя, опрашивали его по обстоятельствам причинения телесных повреждений. 19-20 февраля 2008 года он стал выходить в коридор. Она навещала Сабирьянова Ш.Х. в больнице каждый день, последний раз она приходила к нему 21 февраля 2008 года в обеденное время. В тот день ему было плохо, он был очень слаб, но он с ней разговаривал, был в сознании, мог отвечать на вопросы, давать пояснения. Она принесла ему сок в пачке, он сам держал пачку в руках и пил сок прямо из пачки. В этот день они также общались по сотовому телефону. 24 февраля 2008 года ей сообщили о том, что он умер 21 февраля 2008 года. Об обстоятельствах произошедшего с ним Сабирьянов Ш.Х. рассказал ей утром 16 февраля 2008 года. В частности, он рассказал, что вечером 15 февраля 2008 года, когда было уже темно, какие-то мужчины постучали в калитку. Он вышел. Они сказали, что из милиции, но Сабирьянов Ш.Х. понял, что эти люди не из милиции. Они перепрыгнули через забор и стали его бить. Сабирьянов Ш.Х. вырвался и побежал к колонке. У колонки мужчина набирал воду. Он попросил мужчину сходить, посмотреть, есть ли у него кто-нибудь дома. Тот вернулся и сказал, что там уже никого нет. Ближе к полуночи с 15 на 16 февраля 2008 года к Сабирьянову Ш.Х. домой пришли трое мужчин, они стали стучаться в дверь веранды дома. Он вышел на веранду и не стал им открывать дверь, при этом в руках держал топор. Затем один из них выбил окно в зале и проник в дом, где напал на Сабирьянова Ш.Х.. Потом в дом проникли еще двое, которые вместе с третьим стали избивать его. Они втроем избивали Сабирьянова Ш.Х. сначала на веранде, а потом затащили его в дом и избивали в зале ножкой от журнального стола и металлическим прутом, наносили ему удары ногами по телу, голове, он защищался от ударов руками, закрывая свою голову. Со слов Сабирьянова Ш.Х., особенно сильно его избивал самый молодой из напавших, потом один из них, который постарше, сказал: ««Мочи» его и пошли». Ножку от стола, которой избивали Сабирьянова Ш.Х., она видела в доме, а металлического прута не было, она не знает, что это был за прут. Кто были напавшие на него люди, Сабирьянов Ш.Х. не знал, но предполагал, что один из них родственник Р, другой - ее сожитель. Также он рассказал, что 15 февраля 2008 года в 16 часов к нему приходила Р, которая просила занять ей денег, он денег не дал и в тот же вечер был избит. Сабирьянов Ш.Х. видел, как у него забирали продукты, сложили их в сумку и ушли. Продукты лежали в холодильнике, который стоял в зале. Они требовали у Сабирьянова Ш.Х. денег, но он им денег не давал, тогда они забрали у него около 1000 рублей.

Показаниями свидетеля Г, который суду показал, что состоит в должности старшего следователя СО при ОВД по г. Свободному и ...у. 21 февраля 2008 года ему был отписан материал проверки по факту избиения Сабирьянова Ш.Х. по месту жительства последнего. В этот же день по данному поводу он возбудил уголовное дело в отношении Головина И.Б., Калинина Д.Н. и Свинкина Л.А. по факту хищения и причинения телесных повреждений. Сразу же после возбуждения уголовного дела он направился в Свободненскую городскую больницу, где на стационарном лечении находился Сабирьянов Ш.Х.. Он находился в общей палате отделения травматологии. В палате, где тот лежал, он признал его потерпевшим и допросил по обстоятельствам дела. Сабирьянов Ш.Х. рассказал, что в ночь с 15 на 16 февраля 2008 года к нему в дом проникли трое человек и все трое избивали его руками, ногами, палками, также из дома похитили продукты питания. Пояснить подробно, какие давал показания Сабирьянов Ш.Х., он не может, поскольку прошло значительное количество времени, и у него много дел в производстве, но все показания отражены в протоколе. Выполнив первоначальные следственные действия по указанию своего начальника следственного отдела, он передал данное уголовное дело следователю П, для соединения его с ранее возбужденными уголовными делами в отношении Головина И.Б. Сабирьянов Ш.Х. в ходе допроса находился в ясном сознании, ответы его были логичными, соответствующими поставленным вопросам, Сабирьянов Ш.Х. правильно воспринимал обстоятельства произошедшего и давал о них показания. Ничто не указывало, судя по состоянию здоровья Сабирьянова Ш.Х., что оно могло ухудшиться, и могла наступить смерть в тот же день после допроса. Допросить Сабирьянова Ш.Х. разрешила старшая медсестра, с лечащим врачом он не беседовал. Протокол допроса содержит не оговоренные им исправления в дате, поскольку придя в отделение больницы с бланком протокола допроса, он заметил, что в нем заполнен реквизит - «дата», других бланков протокола допроса у него с собой не было, поэтому он исправил записанную дату на 21 февраля 2008 года, то есть на тот день, когда действительно проводил допрос. После окончания допроса, потерпевший прочитал протокол допроса и пояснил, что писать ему трудно, так как руки перебинтованы, поэтому он попросил помочь написать о правильности записанного текста в протокол допроса соседа потерпевшего по палате, также пациента больницы, как его фамилия, он (Гостевский) не спрашивал, который согласился помочь и выполнил надпись « с моих слов записано верно, мною прочитано», но подпись под этим поставил сам Сабирьянов Ш.Х., все другие подписи в протоколе допроса поставлены самим Сабирьяновым Ш.Х.

Показаниями свидетеля К, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, согласно которым 15 февраля 2008 года, около 12 часов дня, она приехала к дому, который расположен около паспортного стола, и где проживают родственники Свинкина Л.А., там в подъезде находились Р, Свинкин, Калинин (которого называют «Калина») и брат Свинкина, его имени она не знает. Она позвала к себе Р, они зашли в квартиру, где обсудили ее исчезновение на такой длительный период времени. Р пообещала ей, что вернется домой. Они вышли и она, Р, Свинкин и Калинин направились в сторону ее дома. Там они решили употребить спиртное. Она вместе с Р пошли к ее знакомому, который проживает на расстоянии около десяти минут ходьбы по имени Борис, чтобы занять у него денег на спиртное. В после обеденное время они пришли к этому мужчине, отдали ему пустые банки, ранее он давал им консервированные помидоры, у него же попили чай. У них не получилось занять у него денег, так как он сказал, что у него их нет. Они вернулись домой, мужчины спросили у них, заняли ли у Бориса денег. Она ответила им, что Борис отказал им занимать денег, так как у него их нет. Она вместе с Р сходили к ее дочери и взяли денег на самогон, который и приобрели. Они все распили бутылку самогона, после чего парни стали собирать по ее дому металлические изделия, чтобы на них приобрести еще спиртного. Они сдали алюминий и купили еще спиртного, после чего стали его распивать. Она пошла спать в зал, время было уже позднее, на улице было темно, по времени точно она не ориентировалась. Около 3 часов ночи 16 февраля 2008 года она проснулась, зашла в кухню, где сидели Р, Свинкин, Калинин и Головин. Там же в кухне она увидела 3 пластиковые пивные бутылки. Она спросила у них, где они взяли столько спиртного, но никто ей не ответил. Она отвела в сторону Головина и спросила у него, где они взяли столько пива. Он ей рассказал, что вместе с Калининым и Свинкиным они ходили до Бориса, чтобы занять у него денег. Когда они пришли к этому Борису, он им не открыл дверь, Калинин выбил окно в его доме и залез во внутрь, за что получил удар по голове топором от Бориса. Головин и Свинкин также пролезли в окно, где он увидел, как Калинин сильно избивает Бориса. Сам Головин Бориса «пальцем не трогал», Свинкин ударил его один раз, как и чем Головин не рассказывал. От того, что Борис ударил топором Калинина, последний сильно разозлился, поэтому так его сильно избил. Он же рассказал, что столько спиртного они приобрели на деньги, которые были при Калинине, хотя последний обычно не имел таких денег и Головин предположил, что тот взял их у Бориса.

( т.1л.д.188-191).

Свидетель К полностью подтвердила эти свои показания в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время уже подзабыла события произошедшего в тот день за истечением большого периода времени, на предварительном следствии она все помнила лучше и обо всем рассказала следователю.

Показаниями свидетеля Р, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, согласно которым 15 февраля 2008 года она находилась в городе Свободном по переулку Зеленому, ... .... Там же находились её сожитель Свинкин Л.А. и Калинин Д.Н. В дневное время туда пришла К, у которой в то время она проживала. К позвала её домой и пригласила в гости Свинкина Л.А. и Калинина Д.Н. Они все вместе отправились домой к К Не помнит, был ли там ещё Головин И.Б. Все они стали распивать самогон. Потом она вместе с К пошли к знакомому по имени Борис, чтобы занять у него денег на спиртное. В послеобеденное время они пришли к этому мужчине, отдали ему пустые банки, ранее он давал им консервированные помидоры, у него же попили чай. У них не получилось занять у него денег, так как он сказал, что у него их нет. Они вернулись домой, мужчины спросили у них, заняли ли у Бориса денег. Они ответили им, что Борис отказал им занимать их, так как у него их нет. В тот день продали старый холодильник и купили еще самогона, который также употребили. Ещё когда на улице было светло она и Свинкин легли спать. По времени она не знает, но на улице было темно, её разбудил Свинкин Л.А. и позвал пить пиво. Она встала, вышла в кухню и увидела там Головина И.Б., Калинина Д.Н., руки которого и голова были в крови, а также там находилась К Она удивилась, откуда появилось пиво, кажется пиво купили на деньги Калинина Д.Н. О том, что Свинкин Л.А., Головин И.Б. и Калинин Д.Н. ходили к пожилому мужчине, которого все называли Борисом, и что там произошло его избиение, она узнала от Калинина Д.Н., который хвастался, что избил его, но за что именно, он не говорил. ( т.1л.д.192-194).

Свидетель Р полностью подтвердила эти свои показания в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время уже подзабыла события произошедшего в тот день за истечением большого периода времени, на предварительном следствии она все помнила лучше и обо всем рассказала следователю.

Рапортом помощника дежурного ОВД по городу Свободному и Свободненскому району от -- года, о том, что -- года в 1 час 15 минут от дежурной медицинской сестры станции скорой помощи в ОВД поступило сообщение об обращении за помощью Сабирьянова Ш.Х., проживающего по ..., 18, которому был выставлен диагноз- ЗЧМТ,СГМ, рваноушибленная рана височной области слева (том 1,л.д.162).

Заявлением Сабирьянова Ш.Х. в милицию от 19 февраля 2008 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые забрали у него продукты питания и избили его (том 1л.д.163).

Заключением эксперта --- от 31 марта 2008 года, согласно которому смерть Сибирьянова Ш.Х. наступила 21 февраля 2008 года в 23 часа, в результате полученной закрытой тупой травмы грудной клетки с подплевральным переломом ребер справа: пятого и шестого по передне-подмышечной линии, седьмого и восьмого ребра по средне-подмышечной линии и девятого ребра по задне-подмышечной линии, с ушибом нижней доли правого легкого на задней поверхности его, осложнившейся посттравматической гнойной бронхопневмонией. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали смерть потерпевшего и состоят в прямой причиной связи со смертью. Кроме того, Саберьянову Ш.Х. были причинены:

- ушиб мягких тканей лица и головы, кровоизлияния в мягкие покровы в волосистой части головы в лобно-теменно-височных областях, ссадины на голове в лобно-теменной области справа и слева на веках глаз справа и слева, ссадина у наружного угла глаза справа с переходом на скуловую область, ссадина у основания мочки ушной раковины слева на спинке носа, на задней боковой поверхности шеи справа, с переходом на область надплечья, на тыле кисти справа. Кровоподтеки на лице: на веках глаз, обширный кровоподтек в лобно-височной области справа, кровоподтек в подчелюстной области слева, с переходом на область шеи, кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа от щитовидного хряща, кровоподтеки и ушиб мягких тканей тыла кисти справа и слева. Данные телесные повреждения квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как не причинившие вреда здоровью;

- ушибленная рана в мягких тканях головы в лобно-теменной области справа от средней линии и ушибленная рана мягких тканей лица у наружного конца надбровной дуги слева. Данные телесные повреждение квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок свыше 6 дней, но менее 3 недель.

- закрытий перелом локтевой кости слева в средней трети ее. Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное расстройство его на срок свыше 3 недель. (том 2л.д.113-118).

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, согласно которому произведен осмотр дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., 18, где проживал Сабирьянов Ш.Х.. В ходе осмотра установлено, что дом состоит из кухни, зала и двух комнат, дом имеет три оконных проема, расположенных со стороны дорожки, которая находится со стороны калитки. (том 2л.д.98-100).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Головина И.Б., согласно которого Головин И.Б. показал, что он, Свинкин Л.А. и Калинин Д.Н. пришли к дому деда, чтобы занять деньги в доме --- по ... .... Когда они стояли около входной двери веранды, постучались. К ним вышел мужчина, который не открывал им дверь. Затем он услышал звук битого стекла. Он и Свинкин подошли на угол дома, и увидели, как Калинин лезет в окно. Они подбежали к окну, и он услышал там шум и звуки борьбы. Затем он пролез в окно, чтобы посмотреть, что происходит с Калининым. Когда он оказался внутри дома, то увидел слева от себя, если смотреть со стороны окна, Калинина, который наносил удары обухом топора по телу и голове мужчине, который лежал на спине. Затем, через тоже окно в дом пролез Свинкин. Пока Калинин избивал мужчину, он и Свинкин договорились похитить продукты. Они прошли в кухню, где решили посмотреть, что можно похитить из продуктов, но там ничего не нашли, затем в зале открыли холодильник и сложили в сумку продукты, потом через тоже окно вылезли во двор, после чего пошли домой к К. По пути их догнал Калинин. (том 1л.д.237-243).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Свинкина Л.А., согласно которого Свинкин Л.А. показал, что он, Головин И.Б. и Калинин Д.Н. прибыли к дому ---, расположенному на ... в .... К ним вышел мужчина, который встал за входной дверью и сказал, что им дверь не откроет и у него в руках имеется топор. В этот момент Калинин направился в сторону калитки, а затем раздался звук битого стекла. Он и Головин вышли за угол дома и увидели, как Калинин пролез через дальнее окно дома. Они подбежали к данному окну, где он увидел, как хозяин дома ударил каким-то металлическим предметом по голове Калинина. Внутри дома стала происходить борьба между Калининым и хозяином дома. В этот момент Головин также стал пролазить в окно, когда тот оказался внутри дома, следом за Головиным в дом пролез и он. Внутри дома Калинин наносил хозяину дома удары тем же предметом, которым хозяин нанес удар по голове Калинина. Последний при нем (Свинкине) нанес около 7-8 ударов по туловищу мужчины, который в этот момент лежал на спине в левом углу от данного окна и прикрывался от ударов руками. Он вместе с Головиным прошел в кухню и взяли там с пола 1 трехлитровую банку маринованных огурцов, Головин достал из холодильника окорочка и отдал их ему. В этот момент Калинин перетащил мужчину в другую комнату, где они стали разбираться друг с другом, и этот мужчина уже стоял на ногах, Калинин просил у него деньги. Он и Головин направились к данному окну, он вылез через окно первым, и они пошли обратно домой к Коноваловой. Через 4-5 минут их догнал Калинин и сказал им, что он взял у мужчины 500 рублей. (том 2л.д.40-46).

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия.

Приведенные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых в совершении рассматриваемого преступления и объективно свидетельствуют о том, что -- года около 23 часов 45 минут в ... по ... в городе ... Головин И.Б. Калинин Д.Н. и Свинкин Л.А. причинили потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимые Калинин Д.Н., Головин И.Б. и Свинкин Л.А. сам факт того, что 15 февраля 2008 года в указанное время они приходили к дому потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. и проникли в него через разбитое Калининым Д.Н. окно, подтвердили, при этом не отрицали свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Сабирьянова Ш.Х.

Как указано выше, вина Калинина Д.Н., Головина И.Б., Свинкина Л.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего Сабирьянова Ш.Х., свидетелей Ч, Б, Г, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Так, потерпевший Сабирьянов Ш.Х., показал, что 15 февраля 2008 года три неизвестных мужчины, проникших в его дом, избивали его руками, ногами, металлическим предметом по различным частям тела.

Свидетели Ч и Б показали, что Сабирьянов рассказывал им, что его руками, палками избивали трое мужчин.

Заключение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. о локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, имевшихся у Сабирьянова Ш.Х., объективно подтверждают показания потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. об обстоятельствах избиения его 15 февраля 2008 года. При этом заключение экспертизы было получено позднее допроса потерпевшего.

Не доверять показаниям потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. у суда нет оснований. Его допрос, как следует из протокола допроса от 21 февраля 2008 года, проведен в соответствии с нормами УПК РФ, протокол был прочитан потерпевшим и лично им подписан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что он как следователь ОВД по городу Свободному и Свободненскому району допрашивал Сабирьянова в МГБ 21 февраля 2008 года. Сабирьянов Ш.Х. в ходе допроса находился в ясном сознании, ответы его были логичными, соответствующими поставленным вопросам, Сабирьянов Ш.Х. правильно воспринимал обстоятельства произошедшего и давал о них показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б показала, что 21 февраля 2008 года она приходила к мужу - Сабирьянову Ш.Х в больницу, он был сильно избит, говорил тихо, было явно видно, что чувствует он себя плохо. Однако он был в ясном сознании, ориентировался в обстановке, отвечал логично на все её вопросы.

Допрошенные в судебном заседании в качестве специалистов заведующий травматологическим отделение МУЗ Свободненская городская больница Воробьёв И.А. и судебно-медицинский эксперт Б пояснили в судебном заседании, что согласно имеющихся в уголовном деле медицинских документов (история болезни изложена в заключении эксперта --- от 31 марта 2008 года -том 2л.д.113-118), потерпевший в день его допроса следователем находился в состоянии средней тяжести. Больной был в сознании, ориентирован. Мог отвечать на вопросы следователя. Этот вывод ими сделан на основании того, что больной Сабирьянов Ш.Х. отвечал на вопросы врача о состоянии своего здоровья, в частности жаловался на головную боль, поэтому также он мог давать показания и следователю.

Показания потерпевшего Сабирьянова Ш.Х., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей Ч и Б, которые воспроизводят рассказ Сабирьянова Ш.Х. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания были последовательны и стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетеля Б, кроме того, они по обстоятельствам совершения преступления полностью и в деталях совпадают с показаниями потерпевшего Сабирьянова Ш.Х., данными им следователю Г, при этом свидетелям не были известны показания Сабирьянова Ш.Х., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимые Калинин Д.Н., Головин И.Б. и Свинкин Л.А. в настоящем судебном заседании подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в части проникновения в дом потерпевшего, цели проникновения и нанесения ему телесных повреждений.

Органом предварительного расследования подсудимым вменяется, что они пришли к дому потерпевшего Сабирьянова Ш.Х. с целью тайного хищения чужого имущества. Далее, что с этой целью Калинин Д.Н. разбил окно в доме и стал незаконно проникать в него, а также, что Головин И.Б. и Свинкин Л.А. незаконно проникли через разбитое Калининым окно в дом с целью хищения имущества. Таким образом, при описании преступления, квалифицированного ч.4 ст.111 УК РФ, органом предварительного расследования допущены формулировки, указывающие на наличие в действиях подсудимых иного преступления, в совершении которого обвинение не предъявлялось - хищения с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, в судебном заседании из показаний подсудимых установлено, что они пришли к дому Сабирьянова Ш.Х., чтобы занять у последнего денег и с этой целью стали стучать в дверь его дома, но хозяин дома отказался впустить их.

Из показаний потерпевшего Сабирьянова Ш.Х следует, что действительно он слышал, как трое мужчин стучались к нему в дом, требовали открыть дверь, но он отказался сделать это. Потом он услышал звон разбиваемого окна и увидел, что в дом через разбитое окно проникли трое мужчин, которые его стали избивать. С какой целью пришли к нему мужчины, потерпевший в своих показаниях не указывает.

Как показал в судебном заседании подсудимый Калинин Д.Н., в дом к потерпевшему он проник, поскольку возмутился тем, что хозяин дома не открыл им дверь.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Головин и Свинкин пояснили, что в дом к потерпевшему они проникли, так как хотели разобраться с Сабирьяновым, почему он не открывает дверь и почему ударил топором Калинина.

Из показаний потерпевшего Сабирьянова Ш.Х следует, что, когда все три парня оказались внутри его дома, то стали его избивать.

Анализ всех вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимые пришли к дому Сабирьянова Ш.Х., чтобы занять у последнего денег, Калинин разбил окно и начал незаконно проникать в дом, так как хозяин дома отказался впустить их, Головин и Свинкин проникли в дом с целью выяснить, почему хозяин дома не открывает двери, почему он ударил по голове Калинина, и мотивом причинения подсудимыми Калининым Д.Н., Свинкиным Л.А. и Головиным И.Б. вреда здоровью Сабирьянову Ш.Х. были возникшие личные неприязненные отношения к последнему, вызванные нежеланием его впускать их в дом и нанесением Калинину удара по голове.

Подсудимые, нанося потерпевшему удары, осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, то есть действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Как следует из заключения эксперта --- от 31 марта 2008 года, причиненные подсудимыми потерпевшему Сабирьянову Ш.Х. в числе прочих телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с подплевральным переломом ребер справа: пятого и шестого по передне-подмышечной линии, седьмого и восьмого ребра по средне-подмышечной линии и девятого ребра по задне-подмышечной лини, с ушибом нижней доли правого легкого на задней поверхности его, осложнившаяся посттравматической гнойной бронхопневмонией, - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и вызвали смерть потерпевшего (том 2л.д.113-118).

При этом умысла на причинение смерти потерпевшему подсудимые не имели, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, могли и должны были предвидеть от своих действий наступление смерти Сабирьянова Ш.Х..

Подсудимые Калинин Д.Н., Свинкин Л.А. и Головин И.Б., причиняя телесные повреждения потерпевшему, действовали группой лиц. Об едином умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью Сабирьянова Ш.Х. свидетельствуют показания последнего о том, что трое мужчин, незаконно проникших к нему в дом, стали избивать его, при этом наносили ему удары руками по голове, телу, ногой по ребрам, палкой и каким-то металлическим предметом по голове, груди и другим частям тела.

Допрошенные на предварительном следствии свидетель Ч (показания оглашены и исследованы в судебном заседании) и в судебном заседании свидетель Б показали, что со слов Сабирьянова Ш.Х. им известно, что, когда три мужчины проникли в его дом, то они все трое его избивали руками, ногами, палкой по голове и по другим частям тела.

Как следует из заключения эксперта --- от 31 марта 2008 года, телесные повреждения, причинившие Сабирьянову Ш.Х тяжкий вред здоровью, могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что рассматриваемое преступление совершено группой лиц, поскольку подсудимые Головин И.Б., Калинин Д.А. и Свинкин Л.А., действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Сабирьянова Ш.Х., непосредственно участвовали в процессе причинения такого вреда потерпевшему, применяя к нему насилие: в процессе совершения Калининым Д.А. действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, к нему с той же целью присоединились Головин И.Б. и Свинкин Л.А.

При этом для квалификации их действий необязательно, чтобы повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть Сабирьянова Ш.Х., были причинены каждым из них.

В связи с этим в действиях подсудимых усматривается квалифицирующий признак «группой лиц».

Таким образом Головин И.Б., Свинкин Л.А. и Калинин Д.Н. виновны в умышленном причинении Сабирьянову Ш.Х. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимых на момент совершения преступления и на момент рассмотрения дела, суд учитывает следующее.

В ходе судебного следствия в отношении Калинина Д.Н. была назначена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы --- от 14.08.2009 года установлено, что Калинин Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время не страдает, и в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал. В момент совершения правонарушения Калинин не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о последовательности и целенаправленности его действий в период преступления, правильной ориентировке в окружающей обстановке, адекватном речевом контакте с окружающими, отсутствии в его поведении психипатологических проявлений (признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций), сохранности воспоминаний о случившемся, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оснований подвергать его сомнению, не имеется. Правильность выводов экспертов-психиатров, имеющих длительный опыт экспертной работы, у суда сомнений не вызывает. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в заключении рассматриваемой экспертизы в отношении Калинина Д.Н., установлено не было. Кроме того, поведение подсудимого Калинина Д.Н. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

Подсудимые Головин И.Б. и Свинкин Л.А. на учете у врача-психиатра не состояли и не состоят. Поведение их в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в их психическом здоровье, законный представитель Головина И.Б. не сообщал суду каких-либо сведений, которые могли бы породить такие сомнения.

Из материалов, характеризующих личность Головина И.Б., установлено, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

Согласно справке-характеристике инспектора ОДН ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, подросток состоит на учете в ОДН с 27 апреля 2007 года, проживает с опекуном. За наблюдательный период показал себя с отрицательной стороны, будучи условно осужденным неоднократно не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, занятия в ПУ пропускал без уважительных причин. Совершает административные правонарушения, был замечен в употреблении спиртных напитков.

Мастером производственного обучения ГОУ НПО ПУ-9 характеристика Головину И.Б. не дана, поскольку тот, поступив в данное учебное учреждение 01 сентября 2007 года на специальность «каменщик-печник», с ноября 2007 года по январь 2008 года занятия не посещал.

На момент заключения под стражу Головин И.Б. не работал и не учился.

Поскольку несовершеннолетний Головин И.Б. совершил преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 111 УК РФ, основания для освобождения его от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение отсутствуют.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Головину И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также указанные данные о личности подсудимого и об условиях его жизни, то обстоятельство, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Головина И.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Головину И.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободлы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Калинину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда от 05 мая 2006 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калинина Д.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом того, что Калинин Д.Н. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья человека и имеющего повышенную общественную опасность, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности для общества, в период испытательного срока, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст.74 и ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Свинкину Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинкина Л.А., судом признаются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание Свинкина Л.А. обстоятельств, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что Свинкин Л.А., хотя и ранее не судим, однако совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья человека и имеющего повышенную общественную опасность, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности для общества, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Однако принимая во внимание, что подсудимые вину в совершении преступления

признали полностью, искренне раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует последнее

слово подсудимых, активно способствовали раскрытию преступления (добровольно

подтвердили обстоятельства дела в части нанесения ударов потерпевшему в ходе судебного

следствия), а также наличие у Калинина Д.Н. на иждивении малолетнего ребенка, влияние

наказания на условия жизни его семьи, Свинкин Л.А. ранее не судим, к уголовной

ответственности привлекается впервые, его менее активную роль в совершении

рассматриваемого преступления, считает возможным признать перечисленные обстоятельства,

в том числе и перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными и в соответствии

со ст.64 УК РФ назначить подсудимым Калинину Д.Н. и Свинкину Л.А. наказание по

ч.4 ст.111 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи.

Так как подсудимый Головин И.Б. совершил особо тяжкое преступление в

несовершеннолетнем возрасте, то при назначении наказания суд руководствуется

ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Головина Ивана Борисовича, Калинина Дмитрия Николаевича, Свинкина Леонида Артемовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить им наказание:

Головину И.Б. - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

Калинину Д.Н. с применением ст.64 УК РФ - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

Свинкину Л.А. с применением ст.64 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда Амурской области от 26 октября 2009 года, измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 26 января 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Головину И.Б. наказание 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Головину И.Б. исчислять с 6 марта 2008 года, меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Калинину Д.Н. условное осуждение его по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 5 мая 2006 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 5 мая 2006 года и окончательно к отбытию назначить Калинину Д.Н. наказание 4 (Четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калинину Д.Н. исчислять с 27 марта 2008 года, меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда Амурской области от 26 октября 2009 года, измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 26 января 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Свинкину Л.А. наказание 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Свинкину Л.А. исчислять с 27 мая 2008 года, меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Головиным И.Б., Калининым Д.С. и Свинкиным Л.А.. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Головину И.Б., Свинкину Л.А. и Калинину Д.С., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Демченко