Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурор г. Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Суходоева В.А.,

защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Менжинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Суходоева Виктора Александровича, -- года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суходоев В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- г. примерно в 15 часов гр. Суходоев В.А. находясь 250 метрах в южном направлении от д. --- по ... ... области из дикорастущей конопли, которую он нарвал там же, умышленно, осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани и табака извлеченного из 4 сигарет марки «Бонд», изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1.23 грамма, по весу относящийся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство поместил в газетный сверток, который положил в правый задний карман спортивных брюк черного цвета одетых на нем, где осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого умышленно, незаконно хранил до 21 часа 35 минут -- г. т.е. не менее 6 часов для личного употребления.

-- года в 21 час 35 минут возле д. --- по ул. К-Маркса ... области, сотрудники милиции в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в правом заднем кармане спортивных брюк черного цвета одетых на Суходоеве был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось смолоподобное веществом с частицами растительного происхождения, что является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла составила 1.23 грамма, что относится к крупному размеру, которое Суходоев В.А. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Суходоев В.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Суходоева В.А. в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Суходоеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции, со школы ---, с предыдущего места учебы ГОУ МПО-17 и по месту службы в/ч 29420 характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суходоеву В.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суходоеву В.А., судом не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Суходоев В.А. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суходоева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суходоеву В.А., считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на Суходоева В.А. следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД - наркотическое средство гашишное масло, массой 1,23 грамма, смывы с кистей рук Суходоева В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.