Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« -- года город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимых Гольцова Александра Валерьевича и Калуцкого Александра Андреевича,
защитников: адвоката адвокатского кабинета Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года; адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гольцова Александра Валерьевича, -- года рождения, уроженца города Анадырь Магаданской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- 20 ноября 2006 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, с применением ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 21 декабря 2009 года освобожден условно досрочно 22 декабря 2009 года с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 17 дней, под стражей по данному делу содержащегося с 20 апреля 2010 года,-
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Калуцкого Александра Андреевича, -- года рождения, уроженца города Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего монтажником в фирме «Тостем+», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
- 30 июня 2004 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 08 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод 1. Гольцов А.В. 11 февраля 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего З, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2010 года, около 11 часов 00 минут, Гольцов А.В. проходил мимо дома --- по ... ... области, где увидел открытое окно лоджии квартиры --- на первом этаже и под воздействием внезапно возникшего умысла решил незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить оттуда имущество. Так, в указанное время, Гольцов А.В., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел ко второму подъезду дома --- по ... ... области, в котором расположена квартира ---, поднялся на первый этаж и постучал в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и подошел к открытому окну лоджии квартиры ---, через открытое окно забрался на лоджию. Затем Гольцов А.В. с силой толкнул металлопластиковую дверь, ведущую в квартиру, от чего она открылась. После этого Гольцов А.В. прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в неё. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. прошел в спальную комнату, откуда похитил телевизор марки «LG», золотую цепь с кулоном и сотовый телефон марки «LG-ЮО». Затем Гольцов А.В. прошел на кухню, откуда похитил телевизор марки «Samsung». После чего прошел в зал, где в шкафу нашел и похитил юани КНР. Затем Гольцов А.В. сложил похищенные им телевизоры один на один, завернул их в простыню, найденную в квартире, и удерживая похищенное, вылез из квартиры через окно, расположенное на кухне. С похищенным имуществом Гольцов А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащее З следующее имущество:
- 1180 юаней КНР, стоимостью согласно данным ЦБ РФ на 11.02.2010 года 44 рубля 30 копеек за 10 юаней КНР, на общую сумму 5227 рублей 40 копеек;
- телевизор марки «LG» стоимостью 20000 рублей;
- сотовый телефон марки «LG-ЮО» стоимостью 3000 рублей;
-золотую цепь стоимостью 14000 рублей;
- золотую подвеску в виде пластины, стоимостью 15000 рублей;
- телевизор марки «Samsung», стоимостью 11000 рублей.
Действиями Гольцова А.В. З причинен материальный ущерб в сумме 68227 рублей 40 копеек, который является для нее значительным. Ущерб не возмещен.
Эпизод 2. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. 15 февраля 2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего В, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Преступление ими совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
Гольцов Александр Валерьевич, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 22 декабря 2009 года, где он отбывал наказание за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного источника дохода, и не желающий законным путем зарабатывать деньги, стремясь к быстрому и легкому обогащению, обладая общительностью, авторитетом, умением подчинять своей воле других, имея криминальный опыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в феврале 2010 года, после совершения первой кражи понял, что ему необходима помощь при совершении преступлений и решил создать организованную преступную группу для совершения тайных хищений из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области. С этой целью, в середине февраля 2010 года Гольцов А.В. предложил своему знакомому Калуцкому Александру Андреевичу, ранее судимому, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, поддерживал длительное время дружеские отношения, основанные па общих интересах, имея общие взгляды на жизнь, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, выбрав незаконный способ достижения этой цели, совершать совместно тайные хищения из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области, за что Гольцов А.В. обещал Калуцкому А.А. денежное вознаграждение. На предложение Гольцова А.В. Калуцкий А.А. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. объединились в устойчивую организованную группу для совместной криминальной деятельности. Гольцов А.В., как руководитель организованной группы, имеющий склонность и навыки к лидерству, осуществлял руководство организованной группой, выбирал места совершения краж, распределял роли каждого из участников в подготовке и совершении преступлений, осуществлял контроль за Калуцким А.А. как во время совершения преступления, так и после него, распределял денежные средства, полученные от совершения преступлений, кроме того, лично принимал активное участие в подготовке, совершении преступлений и сбыте похищенного имущества. Распределение ролей между ними способствовало тому, что в ходе всех совершаемых преступлений они действовали слаженно и по одной отработанной схеме. С целью выезда на запланированные места совершения преступлений, возможности быстро и своевременно скрыться с места преступления и дальнейшей перевозки похищенного, члены организованной группы в составе Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. использовали автомобиль марки «T0YOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров синего цвета и автомобиль марки «TOYOTA CRESTA», без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащие Калуцкому А.А, также Гольцов использовал заранее приготовленные им перчатки и отвертку. С целью координации преступных действий во время совершения преступлений участниками организованной преступной группы использовались сотовые телефоны. Для осуществления своих преступных намерений Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственникам, и желая этого, заранее тщательно планировали последовательность своих противоправных действий. Чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, все преступления совершались в дневное время, когда в квартирах отсутствовали жильцы. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действовали согласно разработанному плану совершения преступлений, детали каждого их которых совместно уточнялись непосредственно перед исполнением преступления, в зависимости от складывающейся обстановки. Распределение ролей способствовало слаженности и осуществлению преступлений по отработанной схеме, согласно которой выбор квартир, из которых планировалось совершение краж, осуществлял Гольцов А.В, в обязанности которого входила проверка квартир на присутствие в них хозяев. Гольцов А.В. для совершения краж выбирал квартиры, расположенные не выше второго этажа, в которых имелись лоджии или балконы, через которые он проникал в квартиры. Калуцкий А.А. согласно отведенной ему роли на своем автомобиле привозил Гольцова А.В. к выбранному дому, располагался в непосредственной близости от дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Гольцова А.В. и быстро скрыться с ним с места преступления. Для связи они использовали сотовые телефоны. После совершения краж Калуцкий А.А. забирал Гольцова А.В. с похищенным, и они на автомобиле скрывались с мест преступления. Похищенные ценные вещи Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. продавали. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, Гольцов А.В. распределял между собой и Калуцким А.А., часть денежных средств они тратили на заправку автомобилей.
Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в составе организованной группы, совершая преступления стабильным и сплоченным составом, которая, будучи устойчивой, связанная между собой единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проявляя при этом постоянство форм и методов преступной деятельности, что при наличии детально разработанного плана обеспечивало им сплоченность и согласованность, наряду с подготовкой, планированием преступлений, распределением ролей, в период с 15 февраля 2010 года по 13 марта 2010 года совершили серию краж из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области.
15 февраля 2010 года Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, ездили по г. Свободному Амурской области на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» синего цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А. с целью подыскания квартиры, из которой можно совершить кражу. Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот заехал во двор дома ---, расположенного по ... ... области. Во дворе указанного дома Калуцкий А.А. по указанию Гольцова А.В. остановил машину около третьего подъезда. Гольцов А.В. увидел приоткрытое окно лоджии квартиры ---, расположенной на первом этаже дома --- по ... ... области, вышел из машины, действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А. в составе организованной группы, сказал Калуцкому А.А., чтобы тот оставался в машине и следил за обстановкой, и в случае появления опасности предупредил его. Гольцов А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, направился в подъезд, в котором расположена квартира ---, поднялся на первый этаж и постучал в дверь указанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и подошел к лоджии квартиры ---, открыл окно, при этом разорвал москитную сетку и залез на лоджию. Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гольцовым А.В., в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, на своем автомобиле отъехал от дома, чтобы не привлекать к себе внимания, встал недалеко от него, откуда ему хорошо просматривался дом и двор, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гольцова А.В. в случае появления опасности, а так же быстрого отъезда с места преступления. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы прошел в квартиру через балконную дверь, которая была открыта, тем самым незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. в серванте нашел и похитил золотые ювелирные изделия и деньги в сумме 25000 рублей, забрал с дивана сотовый телефон марки «MOTOROLA S-180», после чего, удерживая похищенное, Гольцов А.А. через лоджию покинул квартиру. Затем Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. на автомобиле марки «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров, под управлением Калуцкого А.А. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы, умышленно, тайно похитили принадлежащие В следующее имущество:
- деньги в сумме 25000 рублей;
- золотые серьги с янтарем, стоимостью 3000 рублей;
- золотую цепь, стоимостью 3000 рублей;
- золотую цепь, стоимостью 6000 рублей;
-золотую подвеску в виде пластины, стоимостью 1500 рублей;
- сотовый телефон марки «MOTOROLA S-180», стоимостью 2000 рублей.
Действиями Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. В причинен значительный материальный ущерб на сумму 40500 рублей. Ущерб возмещен полностью.
Эпизод 3. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. 16 февраля 2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего К, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Преступление ими совершено в городе Благовещенске при следующих обстоятельствах.
Гольцов Александр Валерьевич, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 22 декабря 2009 года, где он отбывал наказание за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного источника дохода, и не желающий законным путем зарабатывать деньги, стремясь к быстрому и легкому обогащению, обладая общительностью, авторитетом, умением подчинять своей воле других, имея криминальный опыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в феврале 2010 года, после совершения первой кражи понял, что ему необходима помощь при совершении преступлений и решил создать организованную преступную группу для совершения тайных хищений из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области. С этой целью, в середине февраля 2010 года Гольцов А.В. предложил своему знакомому Калуцкому Александру Андреевичу, ранее судимому, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, поддерживал длительное время дружеские отношения, основанные па общих интересах, имея общие взгляды на жизнь, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, выбрав незаконный способ достижения этой цели, совершать совместно тайные хищения из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области, за что Гольцов А.В. обещал Калуцкому А.А. денежное вознаграждение. На предложение Гольцова А.В. Калуцкий А.А. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. объединились в устойчивую организованную группу для совместной криминальной деятельности. Гольцов А.В., как руководитель организованной группы, имеющий склонность и навыки к лидерству, осуществлял руководство организованной группой, выбирал места совершения краж, распределял роли каждого из участников в подготовке и совершении преступлений, осуществлял контроль за Калуцким А.А. как во время совершения преступления, так и после него, распределял денежные средства, полученные от совершения преступлений, кроме того, лично принимал активное участие в подготовке, совершении преступлений и сбыте похищенного имущества. Распределение ролей между ними способствовало тому, что в ходе всех совершаемых преступлений они действовали слаженно и по одной отработанной схеме. С целью выезда на запланированные места совершения преступлений, возможности быстро и своевременно скрыться с места преступления и дальнейшей перевозки похищенного, члены организованной группы в составе Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. использовали автомобиль марки «T0YOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров синего цвета и автомобиль марки «TOYOTA CRESTA», без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащие Калуцкому А.А, также Гольцов использовал заранее приготовленные им перчатки и отвертку. С целью координации преступных действий во время совершения преступлений участниками организованной преступной группы использовались сотовые телефоны. Для осуществления своих преступных намерений Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственникам, и желая этого, заранее тщательно планировали последовательность своих противоправных действий. Чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, все преступления совершались в дневное время, когда в квартирах отсутствовали жильцы. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действовали согласно разработанному плану совершения преступлений, детали каждого их которых совместно уточнялись непосредственно перед исполнением преступления, в зависимости от складывающейся обстановки. Распределение ролей способствовало слаженности и осуществлению преступлений по отработанной схеме, согласно которой выбор квартир, из которых планировалось совершение краж, осуществлял Гольцов А.В, в обязанности которого входила проверка квартир на присутствие в них хозяев. Гольцов А.В. для совершения краж выбирал квартиры, расположенные не выше второго этажа, в которых имелись лоджии или балконы, через которые он проникал в квартиры. Калуцкий А.А. согласно отведенной ему роли на своем автомобиле привозил Гольцова А.В. к выбранному дому, располагался в непосредственной близости от дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Гольцова А.В. и быстро скрыться с ним с места преступления. Для связи они использовали сотовые телефоны. После совершения краж Калуцкий А.А. забирал Гольцова А.В. с похищенным, и они на автомобиле скрывались с мест преступления. Похищенные ценные вещи Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. продавали. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, Гольцов А.В. распределял между собой и Калуцким А.А., часть денежных средств они тратили на заправку автомобилей.
Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в составе организованной группы, совершая преступления стабильным и сплоченным составом, которая, будучи устойчивой, связанная между собой единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проявляя при этом постоянство форм и методов преступной деятельности, что при наличии детально разработанного плана обеспечивало им сплоченность и согласованность, наряду с подготовкой, планированием преступлений, распределением ролей, в период с 15 февраля 2010 года по 13 марта 2010 года совершили серию краж из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области.
16 февраля 2010 года Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., находясь в г. Благовещенске Амурской области, около 13 часов 00 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, ездили на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» синего цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А. по городу с целью подыскания квартиры, из которой можно совершить кражу. Проезжая по ... ... области Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот заехал во двор дома ---. Во дворе Калуцкий А.А., по указанию Гольцова А.В., остановил машину около вышеуказанного дома. Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот оставался в машине и следил за обстановкой и в случае появления опасности предупредил его, а сам, действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А. в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, вышел из машины и зашел за дом. Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гольцовым А.В., в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, остался в своем автомобиле, недалеко от дома, откуда ему хорошо просматривался дом и двор, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гольцова А.В. в случае появления опасности, а так же быстрого отъезда с места преступления. Гольцов А.В. осмотрел дом и увидел треснутое стекло в окне лоджии квартиры ---, расположенной на первом этаже дома --- по ... ... области. После чего, Гольцов А.В. направился в подъезд, в котором расположена квартира ---, поднялся на первый этаж и постучал в дверь указанной квартиры. Убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы с Калуцким А.А., вытащил часть разбитого стекла из рамы и через образовавшееся отверстие залез на лоджию, где увидел металлопластиковую дверь, ведущую в квартиру, состоящую из двух частей, нижняя часть которой была пластиковая. Гольцов А.В. ногами выдавил нижнюю часть двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. в зале похитил DVD - проигрыватель, и удерживая похищенное, покинул квартиру. После чего, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» без государственных регистрационных номеров под управлением последнего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы, умышленно тайно похитили принадлежащий К DVD - проигрыватель марки «Nexus» стоимостью 1900 рублей, чем причинили последней ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен.
Эпизод 4. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. 20 февраля 2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего С, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Преступление ими совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
Гольцов Александр Валерьевич, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 22 декабря 2009 года, где он отбывал наказание за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного источника дохода, и не желающий законным путем зарабатывать деньги, стремясь к быстрому и легкому обогащению, обладая общительностью, авторитетом, умением подчинять своей воле других, имея криминальный опыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в феврале 2010 года, после совершения первой кражи понял, что ему необходима помощь при совершении преступлений и решил создать организованную преступную группу для совершения тайных хищений из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области. С этой целью, в середине февраля 2010 года Гольцов А.В. предложил своему знакомому Калуцкому Александру Андреевичу, ранее судимому, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, поддерживал длительное время дружеские отношения, основанные па общих интересах, имея общие взгляды на жизнь, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, выбрав незаконный способ достижения этой цели, совершать совместно тайные хищения из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области, за что Гольцов А.В. обещал Калуцкому А.А. денежное вознаграждение. На предложение Гольцова А.В. Калуцкий А.А. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. объединились в устойчивую организованную группу для совместной криминальной деятельности. Гольцов А.В., как руководитель организованной группы, имеющий склонность и навыки к лидерству, осуществлял руководство организованной группой, выбирал места совершения краж, распределял роли каждого из участников в подготовке и совершении преступлений, осуществлял контроль за Калуцким А.А. как во время совершения преступления, так и после него, распределял денежные средства, полученные от совершения преступлений, кроме того, лично принимал активное участие в подготовке, совершении преступлений и сбыте похищенного имущества. Распределение ролей между ними способствовало тому, что в ходе всех совершаемых преступлений они действовали слаженно и по одной отработанной схеме. С целью выезда на запланированные места совершения преступлений, возможности быстро и своевременно скрыться с места преступления и дальнейшей перевозки похищенного, члены организованной группы в составе Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. использовали автомобиль марки «T0YOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров синего цвета и автомобиль марки «TOYOTA CRESTA», без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащие Калуцкому А.А, также Гольцов использовал заранее приготовленные им перчатки и отвертку. С целью координации преступных действий во время совершения преступлений участниками организованной преступной группы использовались сотовые телефоны. Для осуществления своих преступных намерений Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственникам, и желая этого, заранее тщательно планировали последовательность своих противоправных действий. Чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, все преступления совершались в дневное время, когда в квартирах отсутствовали жильцы. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действовали согласно разработанному плану совершения преступлений, детали каждого их которых совместно уточнялись непосредственно перед исполнением преступления, в зависимости от складывающейся обстановки. Распределение ролей способствовало слаженности и осуществлению преступлений по отработанной схеме, согласно которой выбор квартир, из которых планировалось совершение краж, осуществлял Гольцов А.В, в обязанности которого входила проверка квартир на присутствие в них хозяев. Гольцов А.В. для совершения краж выбирал квартиры, расположенные не выше второго этажа, в которых имелись лоджии или балконы, через которые он проникал в квартиры. Калуцкий А.А. согласно отведенной ему роли на своем автомобиле привозил Гольцова А.В. к выбранному дому, располагался в непосредственной близости от дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Гольцова А.В. и быстро скрыться с ним с места преступления. Для связи они использовали сотовые телефоны. После совершения краж Калуцкий А.А. забирал Гольцова А.В. с похищенным, и они на автомобиле скрывались с мест преступления. Похищенные ценные вещи Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. продавали. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, Гольцов А.В. распределял между собой и Калуцким А.А., часть денежных средств они тратили на заправку автомобилей.
Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в составе организованной группы, совершая преступления стабильным и сплоченным составом, которая, будучи устойчивой, связанная между собой единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проявляя при этом постоянство форм и методов преступной деятельности, что при наличии детально разработанного плана обеспечивало им сплоченность и согласованность, наряду с подготовкой, планированием преступлений, распределением ролей, в период с 15 февраля 2010 года по 13 марта 2010 года совершили серию краж из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области.
20 февраля 2010 года Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, на автомобиле марки «TOYOTA CRESTA» синего цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А. ездили по г. Свободному Амурской области с целью подыскания квартиры, из которой можно совершить кражу. Проезжая по ... ... области, Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот остановился около дома ---. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А. в составе организованной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, осмотрел дом и увидел балкон квартиры ---, расположенной на втором этаже указанного дома, вышел из машины, и сказал Калуцкому А.А., чтобы тот оставался в машине и следил за обстановкой, и в случае появления опасности предупредил его. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А., направился в подъезд, в котором расположена квартира ---, и поднялся на второй этаж, где позвонил в дверь квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда, обошел дом, залез на балкон квартиры ---, расположенный на втором этаже указанного дома. Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гольцовым А.В., в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, на своем автомобиле отъехал от дома, чтобы не привлекать к себе внимания, встал недалеко от него, откуда ему хорошо просматривался дом и двор, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гольцова А.В. в случае появления опасности, а так же быстрого отъезда с места преступления. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А., подошел к балконной двери, ногами разбил стекло в нижней части двери и незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. похитил монитор, системный блок, флеш-карту и деньги в сумме 4000 рублей. Похищенное Гольцов А.В. сложил в сумку, найденную там же в квартире, после чего покинул квартиру. Затем Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы, умышленно тайно похитили принадлежащие С следующее имущество:
- деньги в сумме 4000 рублей;
- монитор марки «LG» стоимостью 7820 рублей;
-системный блок стоимостью 31332 рублей;
- флеш - карту стоимостью 1850 рублей.
Действиями Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. С причинен материальный ущерб на сумму 45002 рубля, который для последнего является значительным. Ущерб возмещен полностью.
Эпизод 5. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. 20 февраля 2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего И, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Преступление ими совершено в городе Белогорске при следующих обстоятельствах.
Гольцов Александр Валерьевич, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 22 декабря 2009 года, где он отбывал наказание за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного источника дохода, и не желающий законным путем зарабатывать деньги, стремясь к быстрому и легкому обогащению, обладая общительностью, авторитетом, умением подчинять своей воле других, имея криминальный опыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в феврале 2010 года, после совершения первой кражи понял, что ему необходима помощь при совершении преступлений и решил создать организованную преступную группу для совершения тайных хищений из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области. С этой целью, в середине февраля 2010 года Гольцов А.В. предложил своему знакомому Калуцкому Александру Андреевичу, ранее судимому, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, поддерживал длительное время дружеские отношения, основанные па общих интересах, имея общие взгляды на жизнь, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, выбрав незаконный способ достижения этой цели, совершать совместно тайные хищения из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области, за что Гольцов А.В. обещал Калуцкому А.А. денежное вознаграждение. На предложение Гольцова А.В. Калуцкий А.А. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. объединились в устойчивую организованную группу для совместной криминальной деятельности. Гольцов А.В., как руководитель организованной группы, имеющий склонность и навыки к лидерству, осуществлял руководство организованной группой, выбирал места совершения краж, распределял роли каждого из участников в подготовке и совершении преступлений, осуществлял контроль за Калуцким А.А. как во время совершения преступления, так и после него, распределял денежные средства, полученные от совершения преступлений, кроме того, лично принимал активное участие в подготовке, совершении преступлений и сбыте похищенного имущества. Распределение ролей между ними способствовало тому, что в ходе всех совершаемых преступлений они действовали слаженно и по одной отработанной схеме. С целью выезда на запланированные места совершения преступлений, возможности быстро и своевременно скрыться с места преступления и дальнейшей перевозки похищенного, члены организованной группы в составе Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. использовали автомобиль марки «T0YOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров синего цвета и автомобиль марки «TOYOTA CRESTA», без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащие Калуцкому А.А, также Гольцов использовал заранее приготовленные им перчатки и отвертку. С целью координации преступных действий во время совершения преступлений участниками организованной преступной группы использовались сотовые телефоны. Для осуществления своих преступных намерений Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственникам, и желая этого, заранее тщательно планировали последовательность своих противоправных действий. Чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, все преступления совершались в дневное время, когда в квартирах отсутствовали жильцы. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действовали согласно разработанному плану совершения преступлений, детали каждого их которых совместно уточнялись непосредственно перед исполнением преступления, в зависимости от складывающейся обстановки. Распределение ролей способствовало слаженности и осуществлению преступлений по отработанной схеме, согласно которой выбор квартир, из которых планировалось совершение краж, осуществлял Гольцов А.В, в обязанности которого входила проверка квартир на присутствие в них хозяев. Гольцов А.В. для совершения краж выбирал квартиры, расположенные не выше второго этажа, в которых имелись лоджии или балконы, через которые он проникал в квартиры. Калуцкий А.А. согласно отведенной ему роли на своем автомобиле привозил Гольцова А.В. к выбранному дому, располагался в непосредственной близости от дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Гольцова А.В. и быстро скрыться с ним с места преступления. Для связи они использовали сотовые телефоны. После совершения краж Калуцкий А.А. забирал Гольцова А.В. с похищенным, и они на автомобиле скрывались с мест преступления. Похищенные ценные вещи Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. продавали. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, Гольцов А.В. распределял между собой и Калуцким А.А., часть денежных средств они тратили на заправку автомобилей.
Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в составе организованной группы, совершая преступления стабильным и сплоченным составом, которая, будучи устойчивой, связанная между собой единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проявляя при этом постоянство форм и методов преступной деятельности, что при наличии детально разработанного плана обеспечивало им сплоченность и согласованность, наряду с подготовкой, планированием преступлений, распределением ролей, в период с 15 февраля 2010 года по 13 марта 2010 года совершили серию краж из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области.
20 февраля 2010 года Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, с целью совершения кражи на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» синего цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А. приехали в г. Белогорск Амурской области, где ездили по городу с целью подыскания квартиры, из которой можно совершить кражу. Проезжая по ... г. Белогорска Амурской области мимо дома ---, Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот остановился около первого подъезда указанного дома. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А., в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, осмотрел дом и увидел приоткрытое окно лоджии квартиры ---, расположенной на втором этаже указанного дома, вышел из машины и сказал Калуцкому А.А., чтобы тот оставался в машине, следил за обстановкой и в случае появления опасности предупредил его. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы с Калуцким А.А., направился в подъезд, поднялся на второй этаж, где позвонил в дверь квартиры ---. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда, залез на козырек подъезда, после чего на лоджию квартиры ---, расположенной на втором этаже указанного дома. Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гольцовым А.В., в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, на своем автомобиле отъехал от дома, чтобы не привлекать к себе внимания, встал недалеко от него, откуда ему хорошо просматривался дом и двор, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гольцова А.В., в случае появления опасности, а так же быстрого отъезда с места преступления. Гольцов А.В. действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А., через балконную дверь, которая была открыта, незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. нашел и похитил монитор, системный блок, телевизор и цифровой фотоаппарат, сложил похищенное в найденное там же покрывало и завернул все, после чего, удерживая похищенное, покинул квартиру. Затем Гольцов и Калуцкий на автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» без государственных регистрационных номеров под управлением последнего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы, умышленно тайно похитили принадлежащие И следующее имущество:
- монитор марки «Асег» стоимостью 6220 рублей;
-системный блок стоимостью 15000 рублей;
- телевизор марки «LG» стоимостью 25000 рублей;
- цифровой фотоаппарат марки «SONY» стоимостью 5000 рублей.
Действиями Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. И причинен материальный ущерб на сумму 51220 рублей, который для нее является значительным. Ущерб возмещен полностью.
Эпизод 6. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. 13 марта 2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего П, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Преступление ими совершено в городе Благовещенске при следующих обстоятельствах.
Гольцов Александр Валерьевич, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 22 декабря 2009 года, где он отбывал наказание за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного источника дохода, и не желающий законным путем зарабатывать деньги, стремясь к быстрому и легкому обогащению, обладая общительностью, авторитетом, умением подчинять своей воле других, имея криминальный опыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в феврале 2010 года, после совершения первой кражи понял, что ему необходима помощь при совершении преступлений и решил создать организованную преступную группу для совершения тайных хищений из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области. С этой целью, в середине февраля 2010 года Гольцов А.В. предложил своему знакомому Калуцкому Александру Андреевичу, ранее судимому, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, поддерживал длительное время дружеские отношения, основанные па общих интересах, имея общие взгляды на жизнь, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, выбрав незаконный способ достижения этой цели, совершать совместно тайные хищения из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области, за что Гольцов А.В. обещал Калуцкому А.А. денежное вознаграждение. На предложение Гольцова А.В. Калуцкий А.А. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. объединились в устойчивую организованную группу для совместной криминальной деятельности. Гольцов А.В., как руководитель организованной группы, имеющий склонность и навыки к лидерству, осуществлял руководство организованной группой, выбирал места совершения краж, распределял роли каждого из участников в подготовке и совершении преступлений, осуществлял контроль за Калуцким А.А. как во время совершения преступления, так и после него, распределял денежные средства, полученные от совершения преступлений, кроме того, лично принимал активное участие в подготовке, совершении преступлений и сбыте похищенного имущества. Распределение ролей между ними способствовало тому, что в ходе всех совершаемых преступлений они действовали слаженно и по одной отработанной схеме. С целью выезда на запланированные места совершения преступлений, возможности быстро и своевременно скрыться с места преступления и дальнейшей перевозки похищенного, члены организованной группы в составе Гольцова А.В. и Калуцкого А.А. использовали автомобиль марки «T0YOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров синего цвета и автомобиль марки «TOYOTA CRESTA», без государственных регистрационных номеров белого цвета, принадлежащие Калуцкому А.А, также Гольцов использовал заранее приготовленные им перчатки и отвертку. С целью координации преступных действий во время совершения преступлений участниками организованной преступной группы использовались сотовые телефоны. Для осуществления своих преступных намерений Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственникам, и желая этого, заранее тщательно планировали последовательность своих противоправных действий. Чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, все преступления совершались в дневное время, когда в квартирах отсутствовали жильцы. Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. действовали согласно разработанному плану совершения преступлений, детали каждого их которых совместно уточнялись непосредственно перед исполнением преступления, в зависимости от складывающейся обстановки. Распределение ролей способствовало слаженности и осуществлению преступлений по отработанной схеме, согласно которой выбор квартир, из которых планировалось совершение краж, осуществлял Гольцов А.В, в обязанности которого входила проверка квартир на присутствие в них хозяев. Гольцов А.В. для совершения краж выбирал квартиры, расположенные не выше второго этажа, в которых имелись лоджии или балконы, через которые он проникал в квартиры. Калуцкий А.А. согласно отведенной ему роли на своем автомобиле привозил Гольцова А.В. к выбранному дому, располагался в непосредственной близости от дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Гольцова А.В. и быстро скрыться с ним с места преступления. Для связи они использовали сотовые телефоны. После совершения краж Калуцкий А.А. забирал Гольцова А.В. с похищенным, и они на автомобиле скрывались с мест преступления. Похищенные ценные вещи Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. продавали. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, Гольцов А.В. распределял между собой и Калуцким А.А., часть денежных средств они тратили на заправку автомобилей.
Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в составе организованной группы, совершая преступления стабильным и сплоченным составом, которая, будучи устойчивой, связанная между собой единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проявляя при этом постоянство форм и методов преступной деятельности, что при наличии детально разработанного плана обеспечивало им сплоченность и согласованность, наряду с подготовкой, планированием преступлений, распределением ролей, в период с 15 февраля 2010 года по 13 марта 2010 года совершили серию краж из квартир граждан, расположенных на территории Амурской области.
13 марта 2010 года Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут находились в г. Благовещенске Амурской области около дома --- по ..., в автомобиле марки «ТОУОТА CRESTA» белого цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Калуцкого А.А., где увидели приоткрытое окно балкона квартиры ---, расположенной на втором этаже этого дома, и решили совершить кражу из указанной квартиры, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Гольцов А.В. сказал Калуцкому А.А., чтобы тот оставался в машине и следил за окружающей обстановкой, и в случае появления опасности предупредил его. Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гольцовым А.В., в составе организованной группы, согласно разработанного плана, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, на своем автомобиле отъехал от дома, чтобы не привлекать к себе внимания, встал недалеко от него, откуда ему хорошо просматривался дом и двор, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гольцова А.В. в случае появления опасности, а так же быстрого отъезда с места преступления. Гольцов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла с Калуцким А.А., в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, направился в подъезд, поднялся на второй этаж, где постучал в дверь квартиры ---. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и залез на лоджию выбранной им квартиры, где увидел металлопластиковую дверь, ведущую в квартиру. Гольцов А.В. с силой толкнул дверь, ведущую в квартиру, от чего она открылась. После этого Гольцов А.В. прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в неё. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. нашел в ней и похитил два ноутбука, деньги в сумме 10000 рублей, сотовый телефон и ювелирные изделия, затем завернул ноутбуки в найденную там же простыню и удерживая похищенное, покинул квартиру. После чего, Гольцов и Калуцкий на автомобиле марки «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных номеров под управлением последнего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. и Калуцкий А.А., действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы, умышленно тайно похитили принадлежащее П следующее имущество:
- ноутбук марки «Asus» стоимостью 27000 рублей;
- ноутбук марки «Асег» стоимостью 26000 рублей;
- золотой браслет стоимостью 15000 рублей;
- золотой браслет стоимостью 5000 рублей;
- золотую цепь стоимостью 4000 рублей;
- золотой крест стоимостью 2000 рублей;
- деньги в сумме 10000 рублей;
- сотовый телефон марки «LG» стоимостью 6000 рублей.
Действиями Гольцова А.В. и КалуцкогоА.А. потерпевшей П причинен материальный ущерб на 95000 рублей, который для нее является значительным. Ущерб возмещен полностью.
Эпизод 7. Гольцов А.В. 13 апреля 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего П с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Гольцов А.В., проходя мимо дома --- по ... ... области, увидел не застекленный балкон квартиры ---, расположенный на втором этаже, решил незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить оттуда имущество. Так, в указанное время Гольцов А.В., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел ко второму подъезду дома --- по ... ... области, в котором расположена квартира ---, поднялся на второй этаж и постучал в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда, подошел к балкону квартиры --- и залез на него. Затем Гольцов А.В. с силой толкнул металлопластиковую дверь, ведущую в квартиру и она открылась. После чего он прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в неё. Осмотрев квартиру, Гольцов А.В. похитил сотовый телефон марки «NOKIA» и с похищенным покинул квартиру, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. из корыстных побуждений, умышлено тайно похитил, принадлежащий Псотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 4000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен.
Эпизод 8. Гольцов А.В. 13 апреля 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Гольцов А.В. после совершения кражи из квартиры --- по ... ... области, проходя мимо дома --- по ... ... области, увидел приоткрытое окно лоджии квартиры ---, расположенной на втором этаже, решил незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить оттуда имущество. Так, в указанное время Гольцов А.В., реализуя свой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел ко второму подъезду дома --- по ... ... области, в котором расположена квартира ---, поднялся на второй этаж и постучал в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и залез на лоджию квартиры --- указанного дома. Затем Г через не запертую балконную дверь незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру Гольцов похитил из неё ювелирные изделия, юани КНР, видеокамеру в сумке, и удерживая похищенное, скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Гольцов А.В. из корыстных побуждений, умышлено тайно похитил принадлежащее Б следующее имущество:
- золотые серьги стоимостью 6000 рублей;
- золотые серьги стоимостью 8500 рублей;
- золотой кулон стоимостью 3000 рублей;
- 450 юаней КНР стоимостью согласно данным ЦБ РФ на 11.02.2010 года 42 рубля 41 копейка за 10 юаней КНР, на общую сумму 1908 рублей 45 копеек;
- видеокамеру марки «Panasonic» в комплекте с сумкой, стоимостью 10000 рублей.
Действиями Гольцова А.В. Б причинен материальный ущерб на сумму 29408 рублей 45 копеек, который для неё является значительным. Ущерб не возмещен.
Подсудимые Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитниками Т и Д в настоящем судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые Гольцов А.В. и Калуцкий А.А. пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ими добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие С, З, В, К, И, П, П и Б, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, что подтверждается заявлениями, телефонограммами, уведомлением о вручении заказного письма Б
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности:
Гольцова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных: рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание, что Гольцов А.В. ранее судим за преступления, связанные с хищением имущества, настоящие преступления совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гольцова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Калуцкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.32-42, 45).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калуцкого А.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений (на стадии предварительного следствия давал правдивые показания об обстоятельствах дела), полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калуцкого А.А., суд не усматривает (судимость от 30 июня 2004 года рецидива преступлений не образует, поскольку преступление Калуцким А.А. совершено было в несовершеннолетнем возрасте).
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Калуцкого А.А., который в целом характеризуется с положительной стороны, принял меры к полному возмещению ущерба потерпевшим по эпизодам с его участием, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении слишком сурового для него наказания в виде реального лишения свободы, степень его участия в преступлениях (исполнял менее активную роль) суд считает, что исправление подсудимого Калуцкого А.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Заявленные гражданские иски потерпевших З на сумму 68227 рублей 40 копеек и Б на сумму 29408 рублей 45 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать их с виновного лица - подсудимого А.В. Гольцова.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гольцова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гольцову А.В. наказание 6 (Шесть) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гольцову А.В. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда ... от -- года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Гольцову А.В. наказание 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гольцову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Гольцову А.В. исчислять с -- года.
Калуцкого Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калуцкому А.А. наказание 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калуцкому А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Возложить на Калуцкого А.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Калуцкому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гольцова Александра Валерьевича в пользу:
З 68227 (шестьдесят восемь тысяч двести двадцать семь) рублей 40 копеек;
Б 29408 (двадцать девять тысяч четыреста восемь) рублей 45 копеек.
Вещественные доказательства: журнал залоговых билетов за февраль 2010 г. ООО «Афродита», оставить по принадлежности ООО «Афродита»; сотовый телефон марки «MOTOROLA S-180» оставить по принадлежности у потерпевшей В; DVD проигрыватель марки «Nexus» и руководство по эксплуатации к нему оставить по принадлежности у потерпевшей К; привод ASUS DRW, материнское - плата GIGABYTE P35-DS4, флопик диск, блок питания ALG 450W, ОЗУ A DATA DDR2 800 1G, видеокарта GeForce GTS250, HDD HITACHI HDS721680PLA380, HDD Samsung HD321 KJ, счет --- от -- г., кассовый чек к нему ИП Черненко от -- г., счет --- от -- г., кассовый чек к нему ИП Черненко от -- г., счет --- от -- г., кассовый чек к нему ИП Черненко от -- г., товарный чек --- от -- г., кассовый чек к нему ИП Черненко от -- г., товарный чек --- от -- г., кассовый чек к нему ИП Черненко от -- г. оставить по принадлежности у потерпевшего С; монитор марки «Асег» и системный блок оставить по принадлежности у потерпевшей И, сотовый телефон «LG», ноутбук марки «Асег», ноутбук марки «ASUS», гарантийный талон оставить по принадлежности у потерпевшей П, сотовый телефон «NOKIA» оставить по принадлежности у потерпевшей П, квитанции ------, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903 на имя Гольцова А.В., хранить при уголовном деле; диск с детализацией телефонных переговоров абонентского номера 89638062598 с -- года по -- года и ответы из сотовых компаний хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гольцовым А.В. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко