Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« -- года город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

защитников - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

подсудимых Горчикова Р.О.,Ускова А.И.,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРЧИКОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированом браке не состоящего, работающего машинистом котельной АО РЖД М.-Чесноковская автобаза, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...), судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированом браке не состоящего, учащегося вторгого курса лицея ---, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Горчиков Р.О. и Усков А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - гашишного масла в количестве 3,655 грамма группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах декабря 2009 года Горчиков Р.О. и несовершеннолетний Усков А.И. решили заняться незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла, с целью получения материальной прибыли, тем самым они, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Для достижения данной цели Горчиков P.O. незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 3,655 грамма, смешав его с табаком, и расфасовав в три бумажных свертка. Указанное наркотическое средство Горчиков P.O. передал несовершеннолетнеу Ускову А.И. с целью последующего его незаконного сбыта последним. Получив от Горчикова P.O. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 3,655 грамма, смешанное с табаком и расфасованное в три бумажных свертка, Усков P.O. незаконно хранил при себе в течении некоторого времени до момента его непосредственного незаконного сбыта при следующих обстоятельствах. -- года, около 17 часов 25 минут, Усков A.M., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., следуя ранее совместно возникшему умыслу с Горчиковым P.O. на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла массой не менее 3,655 грамма по предварительному сговору, в целях получения совместной материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, продал (сбыл) за 750 рублей Б, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три бумажных свертка со смесью частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с веществом, являющимся согласно заключению эксперта ---ФХ от -- года, наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса сухого остатка наркотическою средства гашишного масла в трех свертках составила 3,655 грамма. -- года, в 17 часов 30 минут, Б выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у Ускова Д.И. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 3,655 грамма. Умышленные действия Горчикова P.O. и Ускова A.M., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - гашишного масла массой 3,655 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 2.

Горчиков Р.О. и Усков А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - гашишного масла в количестве 2,722 грамма группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В первых числах января 2010 года Горчиков P.O. и Усков А.И. решили заняться незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла, с целью получения материальной прибыли, тем самым, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Для достижения данной цели Горчиков P.O. незаконно изготовил наркотическое средство в крупных размерах - гашишное масло массой не менее 2,722 грамма, смешав его с табаком, и расфасовав в три бумажных свертка. Данное наркотическое средство Горчиков P.O. передал Ускову A.M. с целью последующего его незаконного сбыта последним. Получив oт Горчикова P.O. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 2,722 грамма, смешанное с табаком и расфасованное в три бумажных свертка, Усков P.O. незаконно хранил при себе в течении некоторого времени до момента его непосредственною незаконного сбыта при следующих обстоятельствах. -- года, около 17 часов 25 минут, Усков Л.И., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., следуя ранее совместно возникшему умыслу с Горчиковым P.O. на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла массой не менее 2,722 грамма по предварительному сговору, в целях получения совместной материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, продал за 750 рублей, то есть сбыл Б, действовавшему в рамках оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», три бумажных свертка со смесью табака с веществом, являющимся согласно заключению эксперта ---ФХ от -- года наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса сухого остатка наркотического средства гашишного масла в трех свертках составила 2,722 грамма. -- года, в 17 часов 30 минут, Б выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по ... приобретенное у Ускова А.И. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 2,722 грамма. Умышленные действия Горчикова P.O. и Ускова А.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - гашишного масла массой 2,722 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 3.

Горчиков Р.О. и Усков А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - гашишного масла в количестве 3,181 грамма группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах февраля 2010 года Горчиков P.O. и Усков А.И. решили заняться незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла, с целью получения материальной прибыли, тем самым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Для достижения данной цели Горчиков P.O. незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 0,602 грамма, смешав его с табаком, и расфасовав в один бумажный сверток. Данное наркотическое средство Горчиков P.O. передал Ускову А.П. с целью последующего его незаконного сбыта последним. Получив от Горчикова P.O. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 0,602 грамма, смешанное с табаком и расфасованное в один бумажный сверток, Усков P.O. незаконно хранил при себе в течении некоторого времени до момента его непосредственного незаконною сбыта при следующих обстоятельствах. -- года, около 14 часов 15 минут, Усков А.И., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., следуя ранее совместно возникшему умыслу с Горчиковым P.O. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - гашишного масла массой не менее 0,602 грамма по предварительному сговору, в целях получения совместной материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, продал (сбыл) за 300 рублей З, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток со смесью табака с веществом. -- года, в 14 часов 35 минут, З выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по ... приобретенное у Ускова Л.И. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 0.602 грамма. В тот же день - -- года, продолжая реализовывать совместно возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, Горчиков P.O. незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой не менее 2,579 грамма, смешав его с табаком, и расфасовав в три бумажных свертка. Данное наркотическое средство Горчиков P.O. передал Ускову А.И. с целью последующею его незаконного сбыта последним. Получив от Горчикова P.O. наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,579 грамма, смешанное с табаком и расфасованное в три бумажных свертка, Усков P.O. незаконно хранил при себе в течении некоторого времени до момента его непосредственного незаконного сбыта при следующих обстоятельствах. -- года, около 22 часов 04 минут, Усков А.И., находясь в районе перекрестка ... -ул.-- в ... области, следуя ранее совместно возникшему умыслу с Горчиковым P.O. на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - гашишного масла массой не менее 2,579 грамма по предварительному сговору, в целях получения совместной материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продал (сбыл) за 900 рублей З. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три бумажных свертка со смесью табака с веществом. -- года, в 22 часа 05 минут, З выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по ..., приобретенное у Ускова А.И. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 2,579 грамма. Согласно заключению эксперта ---ФХ от -- года, представленные на исследование вещества в четырех свертках, упакованные в два пакета, незаконно сбытые -- года З содержат наркотическое средство - гашишное масло. Общая масса сухого остатка наркотического средства гашишного масла в четырех свертках составила 3,181 грамма, что относится к крупным размерам. Умышленные действия Горчикова P.O. и Ускова А.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах - гашишного масла массой 3,181 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, гак как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 4.

Горчиков Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - гашишного масла в количестве 1,715 грамма.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В первых числах марта месяца 2010 года Горчиков P.O. решил заняться незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере - гашишного масла, с целью получения материальной прибыли, тем самым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств. Для достижения данной цели Горчиков P.O. изготовил наркотическое средство в крупном размере -гашишное масло массой не менее 1,715 грамма, смешав его с табаком, и расфасовав в два бумажных свертка. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Горчиков P.O. незаконно хранил по адресу своего проживания: ..., ..., ... ..., ..., до момента его непосредственного незаконного сбыта при следующих обстоятельствах. -- года, около 21 часа 20 минут, Горчиков Р.О. находясь по адресу своего проживания, следуя ранее возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продал (сбыл) за 500 рублей З, действовавшему в рамках оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» два бумажных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,715 грамма. -- года, в 21 час 25 минут, З выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по ..., приобретенную у Горчикова P.O. смесь табака с наркотическим средством в крупном размере - гашишным маслом массой 1,715 грамма. Умышленные действия Горчикова P.O., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах - гашишного масла массой 1.715 грамма, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 5.

Горчиков Р.О. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 750 граммов.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Горчиков P.O. решил незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, тем самым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, решил совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. В сентябре месяце 2009 года Горчиков P.O., следуя ранее возникшему умыслу на приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, приобрел растительную массу - дикорастущую коноплю, то есть наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой не менее 750 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой не менее 750 граммов Горчиков P.O., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, хранил по адресу своего проживания: ..., ..., ..., ..., ..., в течение некоторого времени, до его изъятия в ходе обыска -- года в 16 часов 30 минут. -- года в 16 часов 30 минут в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, находящаяся в двух полиэтиленовых пакетах в трюмо в комнате в доме, в синтетическом мешке и сумке на веранде дома, в пакете во дворе дома. Общая масса марихуаны составила 750 граммов.

Эпизод --- (от -- года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла массой 3,655 грамма)

В судебном заседании подсудимый Горчиков Р.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что у него имелось наркотическое средсто, которое он и Усков решили продать, так как оба находились в трудном материальном положении. Он (Горчиков) является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний, и жена, с которой он проживает в незарегистрированном браке более десяти лет. Именно поэтому -- года ими было сбыто Б гашишное масло общим весом 3,655 граммов.

В судебном заседании подсудимый Усков А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что он является сиротой, его воспитывают бабушка с дедушкой, ему стыдно каждый раз просить у бабушки денег, вот он и решил продавать наркотики, которые изготавливал Горчиков Роман. Они обговорили с Горчиковым цену - 250 рублей за коробок, но он (Усков) продавал за 300 рублей один коробок с гашишным маслом, то есть 50 рублей оставлял себе, которые тратил на собственные нужды. Бабушка с дедушкой ни о чем не знали и не догадывались.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении вышеуказанного преступления, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б, который суду показал, что он познакомился с парнем, Усковым Артемом. В разговоре он как бы случайно спросил, где можно купить «химки». Артем сказал, что «химка» есть у него по цене 250 рублей за один «коробок», и если нужно, то может к нему обратиться. Он дал номер своего сотового телефона. Данную информацию он сообщил сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по .... После чего, с целью проверки данной информации, было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ускова Артема, в ходе которого он добровольно принял участие в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств. -- года он позвонил Артему на сотовый телефон и спросил, можно ли у него купить «химку». Артем сказал, что можно и спросил, сколько нужно. Он сказал, что нужно три «коробка». Артем назначил место встречи на территории железнодорожного вокзала на ст.М.-Чесноковского примерно через 40 минут. После этого, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (I купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и оперативный сотрудник на автомашине подъехали в район железнодорожной станции М-Чесноковского, где он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего он вышел из машины и направился в сторону здания железнодорожного вокзала на станции М-Чесноковского, а двое присутствующих и сотрудник наркоконтроля остались ждать его возвращения. Подойдя к вокзалу, он увидел, что с виадука спускается Усков Артем с каким - то парнем. Они подошли к нему и поздоровались, Артем сказал, что нужно пройти в .... Они все вместе пошли в ... через виадук. Спустившись с виадука, они вышли на ..., где возле дома --- остановились. Артем сказал, чтобы они подождали его, а сам побежал по проулку в сторону ..., где свернул направо в сторону ... по ул.Серышева. Через пару минут Артем вернулся и дал ему три свертка с «химкой», он дал ему деньги в сумме 750 рублей. Второй парень при этом присутствовал и все видел. Затем они попрощались. Артем с парнем пошли дальше по ..., а он пошел в сторону магазина «Маяк». По пути он позвонил оперативному сотруднику и сказал, что находится в ... и будет ждать возле магазина «Маяк». Когда он подошел к магазину, то через несколько минут подъехала машина с оперативным сотрудником и двумя присутствующими. Он сразу же выдал приобретенные им три свертка, и пояснил, что в них находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи. Так же он выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена, а из деки была извлечена видеокассета и опечатана аналогичным способом. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных им трех бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он на улице случайно встретил Ускова Артема и в разговоре спросил, кто готовил «химку», которую он у него купил. Артем сказал, что «химку» делал другой человек, но не назвал его. На просьбу познакомить его с этим человеком Артем ответил отказом и сказал, что если нужна будет «химка», то обращаться нужно будет только к нему (Ускову). Данную информацию он так же сообщил сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по ....

Показаниями свидетеля И, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по ... будет составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ но ... в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, второй присутствующий, оперативный сотрудник, и Б, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район железнодорожной станции М-Чесноковского, где Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону здания железнодорожного вокзала на станции М-Чесноковского, а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 20-25 оперативному сотруднику на сотовый телефон позвонил Б и сообщил, что он находится возле магазина «Маяк» в ..., откуда его нужно забрать. Они сразу же проехали к магазину «Маяк» в ..., где к ним в машину сел Б, который сразу же выдал 3 бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в трех бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который был сразу опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена, а из деки была извлечена видеокассета и опечатана аналогичным способом. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля С, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по ... будет составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий их номеров. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и Б, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район железнодорожной станции М-Чесноковского, где Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону здания железнодорожного вокзала на станции М-Чесноковского, а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 20-25 оперативному сотруднику на сотовый телефон позвонил Б и сообщил, что он находится возле магазина «Маяк» в ..., откуда его нужно забрать. Они сразу же проехали к магазину Маяк в ..., где к ним в машину сел Б, который выдал три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в трех бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который тут же был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена, а из деки была извлечена видеокассета и опечатана аналогичным способом. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б 3 бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля Н M.F., который суду показал, что по оперативной информации стало известно, что Усков Артем Игоревич занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно продажей «химки», то есть гашишного масла, которое, как было позже установлено, изготавливал Горчиков Роман Олегович. Чтобы купить наркотическое средство у Ускова, ему нужно было предварительно позвонить и сказать, в каком количестве будет покупаться наркотик, чтобы Усков смог связаться с Горчиковым Романом и взять у него необходимое количество наркотика. Большую часть денег Усков отдавал Горчикову, часть денег оставлял себе. -- года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ускова Артема, в ходе которого в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств, участвовал Б. -- года Б позвонил Ускову на сотовый телефон и спросил его о том, можно ли у него купить «химку». Артем сказал, что можно и спросил, сколько нужно. Б сказал, что нужно три «коробка». Артем назначил место встречи на территории железнодорожного вокзала на ст.М.-Чесноковского примерно через 40 минут. После этого, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и Б на автомашине подъехали в район железнодорожной станции М-Чесноковского, где Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркогиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону здания железнодорожного вокзала на станции М-Чесноковского, а он и двое присутствующих остались ждать его возвращения. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил Б и сказал, что находится в ... и направляется к магазину «Маяк», откуда его и нужно забрать. Он с присутствующими сразу же направился в ..., где возле магазина «Маяк» подъехали к Б, который сразу же выдал три свертка, и пояснил, что в них находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который был им опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена, а из деки была извлечена видеокассета и опечатана аналогичным способом. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б трех бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля К, данными им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и исследованными в судебном заседании, в которых он показал, что с Усковым Артемом он знаком с первого класса, они учились вместе в школе, а в настоящее время вместе учатся в лицее и поддерживают дружеские отношения. В декабре 2009 года, точного числа он не помнит, Артем попросил его сходить с ним, чтобы встретиться с каким - то парнем, он согласился. Но Артем ему не говорил, зачем ему нужно встретиться с этим парнем. Они вдвоем перешли через виадук и спустились к зданию вокзала станции М.-Чесноковского, где Артем и он подошли к парню. Они поздоровались. Этого парня он раньше не видел, и не знал. Артем сказал парню, что нужно перейти обратно через виадук. И они все вместе (втроем) пошли. Перейдя через виадук, они прошли на ..., где Артем сказал ему (К) и этому парню подождать его, а сам куда то убежал, куда он не видел, так как было уже темно. Через пару минут Артем вернулся, и дал парню какой то сверток, а парень дал ему деньги. Что за сверток дал Артем парню он не знает, и что в нем было, он тоже не знает. Артем ему не говорил, а он его не спрашивал. После этого парень ушел в сторону магазина «Маяк», а он с Артемом пошли к нему домой. (т.1.л.д.236).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому -- года в ... в ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Усков А.И. сбыл три бумажных свертка с наркотическим веществом - гашишным маслом массой 3,655 грамма (справка исследования ---ФХ от --г.) (т.1л.д.4).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- года, согласно которому ксерокопированы денежные купюры (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюря достоинством по 100 рублей каждая, одна купюоа достоинством 50 рублей), был лично досмотрен Б на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме 750 рублей, ранее ксерокопированные. Также Б была вручена видеокамера со вставленной в деку видеокассетой. После чего он направился на железнодорожную станчию М-Чесноковская .... Примерно в 17.30 часов Б добровольно выдал три бумажных свертка с табачной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Ускова А.И. на врученные ему 750 рублей. Выданные три свертка были помещены в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --- Управление ФСКН России по ... Свободненский межрайонный отдел», на которой присутствующие и участвующее лицо расписались. (т.1л.д.8-10).

Справкой исследования ---ФХ от -- года, согласно которой представленное на исследование вещества, выданные -- года Б содержат наркотическое средство - гашишное масло. Массы сухого остатка гашишного масла в смесях составила - 1,205 грамма, 1,201 грамма, 1,249 грамма. Общая масса гашишного масла в трех свертках составила - 3,655 грамма. (т.л.д.18).

Заключением эксперта ---ФХ от -- года, согласно которому представленные на экспертизу смеси в трех свертках, сбытые Усковым А.И. -- года Б являются смесями частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в смесях составила 1,068 граммов, 1,061 грамма, 1,112. Общая масса гашишного масла в смесях составила 3,241 грамма. (т.1л.д.22).

Потоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачный пакет, внутри которого находятся три бумажных сверка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, две бумажные бирки с пояснительными надписями. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.25-26).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачный пакет, внутри которого находятся видеокассета, на которой наклеена бумажная бирка с номером «682». Данная кассета вставлена в деку видеокамеры, подключенной к телевизору и осуществлен простмотр видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от -- года. Данная кассета признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.30-31).

Эпизод--- (от -- года - покушение на сбыт наркотического средства гашишного масла массой 2,772 грамма.)

В судебном заседании подсудимый Горчиков Р.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что у него имелось наркотическое средсто, которое он и У решили продать, так как оба находились в трудном материальном положении. Он (Горчиков) является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний, и жена, с которой он проживает в незарегистрированном браке более десяти лет. Именно поэтому -- года ими было сбыто Б гашишное масло общим весом 2,772 граммов.

В судебном заседании подсудимый Усков А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что он является сиротой, его воспитывают бабушка с дедушкой, ему стыдно каждый раз просить у бабушки денег, вот он и решил продавать наркотики, которые изготавливал Горчиков Роман. Они обговорили с Горчиковым цену - 250 рублей за коробок, но он (Усков) продавал за 300 рублей один коробок с гашишным маслом, то есть 50 рублей оставлял себе, которые тратил на собственные нужды. Бабушка с дедушкой ни о чем не знали и не догадывались.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б, который суду показал, что -- года с целью установления возможных преступных связей Ускова Артема и источника изготовления наркотических средств, было решено провести повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ускова Артема, где он так же выступал в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств. Он так же позвонил Ускову Артему, и спросил, есть ли у него «химка», чтобы купить. Артем сказал, что есть и спросил, сколько нужно. Он ответил, что нужно три «коробка». Артем сказал, что как только он приедет в ..., то должен будет ему позвонить, и он укажет место, где они встретятся. В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и оперативный сотрудник, на автомашине подъехали в район магазина «Маяк» в ..., где он позвонил Ускову Артему и сказал, что находится недалеко от магазина «Маяк». Артем сказал, чтобы он его ждал возле самого магазина «Маяк». После этого он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего он вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а двое присутствующпх и сотрудник остались ждать его возвращения. Подойдя к магазину «Маяк», он подождал некоторое время, после чего к нему подошел Усков Артем с двумя молодыми парнями. Они все вместе немного отошли за магазин, чтобы не привлекать внимания, и Усков Артем дал ему три свертка с «химкой», он дал ему деньги 750 рублей. Двое парней, которые пришли с Усковым Артемом все это видели, так как стояли рядом с ними. Затем он попрощался с ними и вернулся в машину, где его ждали оперативный сотрудник и двое присутствующих, где сразу же выдал приобретенные им три свертка и пояснил, что в них находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных им 3 бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А запись сделанная во время проводимого мероприятия, с помощью персонального компьютера, была записана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля И, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по ... будет составлен акт проведения оперативно - розыскною мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и Б, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район магазина «Маяк» в ..., где Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные

денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 25-30 Б вернулся в машину и сразу же выдал три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в трех бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б трех бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А запись сделанная во время проводимою мероприятия, с помощью персонального компьютера, была записана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил спою подпись.

Показаниями свидетеля С, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по ... для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по ... будет составлен акт проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и Б, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район магазина «Маяк» в ..., где Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 25-30 Б вернулся в машину и сразу же выдал три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в трех бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который тут же был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б трех бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А запись сделанная во время проводимого мероприятия, с помощью персонального компьютера, была записана на СD-ДИСК, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля Н, который суду показал, что -- года с целью проверки информации и установления новых возможных преступных связей Ускова Артема и источника изготовления наркотических средств, было решено провести повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ускова Артема, где Б так же выступал в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств. Б так же позвонил Ускову Артему, и спросил, есть ли у него «химка», что бы купить. Артем сказал, что есть и спросил, сколько нужно. Б ответил, что нужно три «коробка». Артем сказал, как только Б приедет в ..., то должен будет ему позвонить, и тот укажет место, где они встретятся. В здании Свободненскою МРО УФСКН РФ по ... в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 750 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и Б на автомашине подъехали в район магазина «Маяк» в ..., где он позвонил Ускову Артему и сказал, что находится недалеко от магазина «Маяк». Артем сказал, чтобы тот его ждал возле самого магазина «Маяк». После этого Б был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем Б были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего Б вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он и двое присутствующих и сотрудник остались ждать его возвращения. Через некоторое время Б вернулся в машину, где сразу же выдал три свертка и пояснил, что в них находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Ускова Артема за 750 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Так же Б выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была остановлена. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных Б трех бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ... был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А запись сделанная во время проводимого мероприятия, с помощью персонального компьютера, была записана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля К, который суду показал, что в первых числах января месяца 2010 года, точного числа он не помнит, Артем так же попросил его и К Артура сходить с ним на встречу с каким то парнем, с кем именно не говорил, и за чем, тоже не говорил. Они втроем пришли к магазину «Маяк», где подошли к парню, этот был то же парень, что и в первом случае. Артем так же дал ему какой то сверток, а парень дал Артему деньги. Что было в свертке, он не знает. Артем ему не говорил, а он так же не спрашивал. После этого он, Артем и Артур ушли в сторону 12-й школы, а куда уходил парень он не обратил внимания.

Показаниями свидетеля К, который суду показал, что с Усковым Артемом он знаком около 2-х лет и в настоящее время поддерживает с ним дружеские отношения. В первых числах января месяца 2010 года, точного числа он не помнит, Артем попросил его и К Павла сходить с ним на встречу с каким - то парнем, с кем именно не говорил, и зачем, тоже не говорил. Так как у него (К) было свободное время, он согласился, и Павел тоже. Они втроем пришли к магазину «Маяк», это было ближе к вечеру, где подошли к парню, этого парня он ранее не видел и не знал. Артем дал этому парню какой - то сверток, а парень дал Артему деньги. Что было в свертке, он не знает. Артем ему не говорил, а он не спрашивал, так как ему было не интересно, и сколько денег дал парень Артему он не знает, и так же не интересовался. После этого он, Артем и Артур ушли в сторону 12-й школы, а куда уходил парень он не обратил внимания.

Рпортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому -- г. в ... в ... на улице около магазина «Маяк» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Усков А.И. сбыл три бумажных свертка с наркотическим веществом - гашишным маслом массой 2,722 грамма (справка исследования ---ФХ от --г.) (т.1л.д.36).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- года, согласно которому ксерокопированы денежные купюры (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей), был лично досмотрен Б на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме 750 рублей, ранее ксерокопированные. Также Б было вручено видеозаписывающее устройство с флешкартой. После чего он направился к магазину «Маяк» в .... Примерно в 17.30 часов Б добровольно выдал три бумажных свертка с табачной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Ускова А.И. на врученные ему 750 рублей. Выданные три свертка были помещены в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --- Управление ФСКН России по ... Свободненский межрайонный отдел», на которой присутствующие и участвующее лицо расписались. Из видеозаписывающего устройства извлечена флешкарта и в присутствии двух граждан информация была перекопирована на цифровой носитель (DVD диск), который был помещен в бумажный пакет. Клапан пакета оклеен бумажной биркой с мастичныи оттиском печати «для пакетов---», на бирке все присутсвующее лица расписались. (т.1л.д.40-42).

Справкой исследования ---ФХ от -- года, согласно которой представленные на исследование вещества, выданные -- года Б содержат наркотическое средство - гашишное масло. Массы сухого остатка гашишного масла в смесях составила - 0,902 грамма, 0,817 граммов, 1,003 грамма. Общая масса гашишного масла в трех свертках составила - 2,722 грамма. (т.л.д.48).

Заключением эксперта ---ФХ от -- года, согласно которому представленные на экспертизу смеси в трех свертках, сбытые Усковым А.И. -- года Б являются смесями частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в смесях составила 0,780 граммов, 0,688 грамма, 0,859. Общая масса гашишного масла в смесях составила 2,327 грамма. (т.1л.д.52).

Потоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачный пакет, внутри которого находятся три бумажных сверка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, две бумажные бирки с пояснительными надписями. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.55-56).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачный пакет, внутри которого находится диск DVD-R. Данный диск вставлен в дисковод персонального компьютора и осуществлен простмотр видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от -- года. Данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.60-61).

Эпизод--- (от -- года - покушение на сбыт наркотического средства гашишного масла массой 3,181 граммов).

В судебном заседании подсудимый Горчиков Р.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что у него имелось наркотическое средсто, которое он и Усков решили продать, так как оба находились в трудном материальном положении. Он (Горчиков) является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний, и жена, с которой он проживает в незарегистрированном браке более десяти лет. Именно поэтому -- года ими было сбыто З гашишное масло общим весом 3,181 граммов.

В судебном заседании подсудимый Усков А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что он является сиротой, его воспитывают бабушка с дедушкой, ему стыдно каждый раз просить у бабушки денег, вот он и решил продавать наркотики, которые изготавливал Горчиков Роман. Они обговорили с Горчиковым цену - 250 рублей за коробок, но он (Усков) продавал за 300 рублей один коробок с гашишным маслом, то есть 50 рублей оставлял себе, которые тратил на собственные нужды. Бабушка с дедушкой ни о чем не знали и не догадывались.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З, который суду показал, что с Усковым Артемом и Горчиковым Романом он был знаком ранее, и знал, что они совместно занимаются продажей наркотиков - «химки», которую делал сам Горчиков Роман. У них даже была так называемая схема, если «покупатели» обращались к Ускову Артему, Усков так сказать «принимал заказ», то есть уточнял, в каком количестве нужен наркотик, после чего обращался к Горчикову, который либо сразу же давал нужное количество наркотика, либо через некоторое время, в зависимости от его наличия. Деньги же Усков отдавал Горчикову либо сразу, либо после передачи наркотиков, при этом часть денег оставлял себе. Кроме того, перед тем как брать наркотики, нужно было предварительно созвониться по телефону с Усковым Артемом, что бы тот смог связаться с Горчиковым Романом, у которого и находились наркотики. -- года он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств у Ускова Артема. За день до этого - -- года в присутствии оперативного сотрудника он позвонил Ускову Артему и спросил, есть ли у того «химка» на продажу. Артем сказал, что ему нужно узнать по этому поводу, как он понял у Романа, и попросил его перезвонить ему на следующий день и спросил, сколько ему нужно будет «химки». Он сказал, что может взять примерно четыре короба. На следующий день - -- года он, как говорил ему Усков Артем, позвонил ему, и тот сказал, что он (З) может приехать за «химкой», и назвал место встречи возле магазина «Маяк». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух присутствующих были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и оперативный сотрудник, на автомашине подъехали в район оптово-розничной базы, расположенной по адресу: ..., ..., .... где он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего он вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а двое присутствующих и сотрудник остались ждать его возвращения. Подойдя к указанному Усковым Артемом месту, он немного подождал, и к нему подошел Артем. И Артем сказал, что на тот момент у него был только один короб, а остальные три короба будут вечером. Он спросил, когда именно, тогда Артем попросил его телефон и сам позвонил, как он пояснил Роману, и уточнил когда ему прийти за тремя коробами. Закончив разговор, Артем сказал, что три короба он сможет забрать примерно в 9 часов вечера, перед этим они еще созвонятся. Артем дал ему один сверток с «химкой», а он ему дал все деньги, которые ему вручались, то есть 1200 рублей. Расставшись с Артемом, чтобы не привлекать лишнего внимания и опасаясь, что Артем мог за ним проследить, он зашел на территорию оптовой базы, расположенной по .... По пути он отправил сообщение оперативному сотруднику, откуда его забрать. Оперативный сотрудник подъехал вместе с присутствующими, он сел в машину, они отъехали от базы в сторону психоневрологического диспансера, и он добровольно выдал один бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема, при этом Усков Артем взял у него все деньги - 1200 рублей, а отдал только один «короб», а еще три «короба», как сказал Усков Артем, будут только вечером, так как они находятся у какого - то мужчины, который готовит «химку». Выданный им сверток с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Видеозапись при этом была остановлена. Здесь же он был повторно досмотрен, каких - либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было. Затем они все вместе поехали в здание Свободненского МРО УФСКН, где все вместе находились до вечера. Около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил Усков Артем и сказал, что можно приехать за «химкой», при этом назвал место встречи в районе магазина «Каприз» в .... В том же составе, на машине они выехали в указанный район, где он так же был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ему было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия, оперативный сотрудник возобновил запись, после чего он вышел из машины и направился в сторону завода ВРЗ, а присутствующие и сотрудник остались ждать его возвращения. Отойдя немного от машины, он увидел Артема. Тот подошел к нему и дал три свертка. Он спросил, кто делал «химку». Артем скатал, что эту «химку», и всю «химку», которую он покупал у него ранее, готовил Роман. Попрощавшись, он вернулся в машину и выдал еще три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема на врученные ему денежные средства, которые ранее отдал Ускову Артему, при покупке первого свертка. Данные свертки с их содержимым были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным способом. Видеозапись была остановлена. Здесь же он был повторно досмотрен, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого они все вместе вернулись в Свободненский МРО УФСКН, где из видеозаписывающего устройства была извлечена флешкарта, запись с которой была переписана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан аналогичным способом. Затем по черновым записям, сделанным в ходе проведения ОРМ, был составлен акт проведения ОРМ, в котором он и присутствующие так же поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля И, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего но адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области будет составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и З, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район оптово-розничной базы, расположенной по адресу: ... ... ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего З вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 20 оперативному сотруднику пришло сообщение на сотовый телефон, что З находится на территории базы, откуда его нужно забрать. Они сразу же направились на базу, где З сел к ним в машину, они отъехали от базы в сторону психоневрологического диспансера, и З добровольно выдал один бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема, при этом Усков Артем взял у З все деньги - 1200 рублей, а отдал только один «короб», а еще три «короба» будут только вечером, так как они находятся у какого - то мужчины, который готовит «химку». Выданный З сверток с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Видеозапись при этом была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких - либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было. Затем они все вместе поехали в здание Свободненского МРО УФСКН, где все вместе находились до вечера. Около 21 часа на сотовый телефон З позвонил Усков Артем и сказал, что можно приехать за «химкой», при этом назвал место встречи в районе магазина «Каприз» в .... В том же составе на машине они выехали в указанный район, где З так же был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия, оперативный сотрудник возобновил запись, после чего З вышел из машины и направился в сторону завода ВРЗ, а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Примерно через 5 минут З вернулся и выдал еще три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема на врученные ему денежные средства, которые ранее уже отдавал Ускову Артему, при покупке первого свертка. Данные свертки с их содержимым были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным способом. Видеозапись была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких - либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было. После этого они все вместе вернулись в Свободненский МРО УФСКН. где из видеозаписывающего устройства была извлечена флешкарта, запись с которой была переписана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан аналогичным способом. Затем по черновым записям, сделанным в ходе проведения ОРМ, был составлен акт, в котором он так же поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля С, который суду показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Ускова Артема Игоревича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области будет составлен акт проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник и З, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали в район оптово-розничной базы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего З вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Минут через 20 оперативному сотруднику пришло сообщение на сотовый телефон, что З находится на территории базы, откуда его нужно забрать. Они сразу же направились на базу, где З сел к ним в машину, они отъехали от базы в сторону психоневрологического диспансера, и З добровольно выдал один бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема, при этом Усков Артем взял у З все деньги - 1200 рублей, а отдал только один «короб», а еще три «короба» будут только вечером, так как они находятся у какого - то мужчины, который готовит «химку». Выданный З сверток с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Видеозапись при этом была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем они все вместе поехали в здание Свободненского МРО УФСКН. где все вместе находились до вечера. Около 21 часа на сотовый телефон З позвонил Усков Артем и сказал, что можно приехать за «химкой», при этом назвал место встречи в районе магазина «Каприз» в .... В том же составе, на машине они выехали в указанный район, где З так же был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия, оперативный сотрудник возобновил запись, после чего З вышел из машины и направился в сторону завода ВРЗ, а он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Примерно через 5 минут З вернулся и выдал еще три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема на врученные ему денежные средства, которые ранее уже отдавал Ускову Артему, при покупке первого свертка. Данные свертки с их содержимым были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным способом. Видеозапись была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких - либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого они все вместе вернулись в Свободненский МРО УФСКН, где из видеозаписывающего устройства была извлечена флешкарга, запись с которой была переписана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан аналогичным способом. Затем по черновым записям, сделанным в ходе проведения ОРМ был составлен акт, в котором он так же поставил свою полнись.

Показаниями свидетеля Н, который суду показал, что -- года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Ускова Артема, а в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств, выступал З. За день до этого - -- года в его присутствии З позвонил Ускову Артему и спросил, есть ли у него «химка» чтобы купить. Артем сказал, что ему нужно узнать у кого - то по этому поводу, как он понял у Горчикова Романа, и попросил З перезвонить ему на следующий день, при этом спросил, сколько нужно. З сказал, что нужно примерно четыре короба. На следующий день - -- года З, как говорил ему Усков Артем, позвонил ему, и тот сказал З, что он может приехать за «химкой», и назвал место встречи возле магазина «Маяк». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух присутствующих были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая) путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров. После этого он, двое граждан и З на автомашине подъехали в район оптово-розничной базы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, а так же видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия. После чего З вышел из машины и направился в сторону магазина «Маяк», а он и двое присутствующих остались ждать его возвращения. Через некоторое время ему на сотовый телефон пришло сообщение, что З ждет их на территории оптовой базы, куда намеренно ушел, чтобы убедиться, что за ним никто не следит. Он вместе с присутствующими подъехал к З, тот сел в машину, и они отъехали от базы в сторону психоневрологического диспансера, где З добровольно выдал один бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема, при этом Усков Артем взял у него все деньги - 1200 рублей, а отдал только один «короб», а еще три «короба», как сказал Усков Артем, будут только вечером, так как они находятся у какого - то мужчины, который готовит «химку». Выданный сверток с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи. Видеозапись при этом была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем они все вместе поехали в здание Свободненского МРО УФСКН, где все вместе находились до вечера. Около 21 часа З на сотовый телефон позвонил Усков Артем и сказал, что можно приехать за «химкой», при этом назвал место встречи в районе магазина «Каприз» в .... В том же составе на машине они выехали в указанный район, где З так же был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксирования проводимого мероприятия, оперативный сотрудник возобновил запись, после чего З вышел из машины и направился в сторону завода ВРЗ, а он и присутствующие остались ждать его возвращения. Через пару минут З вернулся и выдал еще три бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Ускова Артема на врученные ему денежные средства, которые ранее уже отдавал Ускову Артему, при покупке первого свертка. Данные свертки с их содержимым были помешены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным способом. Видеозапись была остановлена. Здесь же З был повторно досмотрен, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого они все вместе вернулись в Свободненский МРО УФСКН, где из видеозаписывающего устройства была извлечена флешкарта, запись с которой была переписана на CD-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан аналогичным способом. Затем по черновым записям, сделанным в ходе проведения ОРМ, был составлен акт, в котором все поставили свои подписи.

Рпортом об обнаружении признаков преступления от -- года, согласно которому -- г. в ... в ... на улице около магазина «Маяк» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Усков А.И. сбыл четыре бумажных свертка с наркотическим веществом - гашишным маслом массой 3,181 грамма (справка исследования ---ФХ от --г.) (т.1л.д.68).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- года, согласно которому -- года ксерокопированы денежные купюры (одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая), был лично досмотрен З на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, ранее ксерокопированные. Также З было вручено видеозаписывающее устройство с флешкартой. После чего он направился к магазину «Маяк» в .... Примерно в 14.35 часов З написал смс-сообщение о том, что он находится на базе. Оперативные сотрудники с очевидцами направились на базу, где З сел в автомобиль и они подъехали к психоневрологическому диспансеру, там З добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Ускова А.И. на врученные ему деньги, последний пообещал, что остальные три короба отдаст ему вечером, так как они находятся у изготовителя. Выданный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --- Управление ФСКН России по Амурской области Свободненский МРОН. -- года около 22.00 часов ОРМ было возобновлено. Участвующие очевидцы на том же автомобиле остановились возле магазина «Каприз» по .... З был лично досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему было вручено видеозаписывающее устройство с флешкартой. После чего он направился по ... в сторону завода «ВРЗ». Примерно через пять минут З вернулся в автомобиль и добровольно выдал три бумажных свертка с табачной массой, пояснив, что данные свертки он приобрел у Ускова А.И. на врученные ему деньги, которые он передал Ускову при первой встрече. Выданные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --- Управление ФСКН России по Амурской области Свободненский МРОН. Из видеозаписывающего устройства извлечена флешкарта и в присутсвии двух граждан информация была перекопирована на цифровой носитель (DVD диск), который был помещен в бумажный пакет. Клапан пакета оклеен бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов---», на бирке все присутсвующее лица расписались. (т.1л.д.72-75).

Справкой исследования ---ФХ от -- года, согласно которой представленные на исследование вещества, выданные -- года З содержат наркотическое средство - гашишное масло. Массы сухого остатка гашишного масла в смесях составили - 1,012 грамма, 0,872 граммов, 0,695 грамма, 0,602 грамма. Общая масса гашишного масла в трех свертках составила - 3,181 грамма. (т.л.д.83).

Заключением эксперта ---ФХ от -- года, согласно которому представленные на экспертизу смеси в четырех свертках, сбытые Усковым А.И. -- года З являются смесями частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в смесях составила 0,861 грамма, 0,732 грамма, 0,569 грамма, 0,480 грамма. Общая масса гашишного масла в смесях составила 2,642 грамма. (т.1л.д.87-88).

Потоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрено два полиэтиленовых полупрозрачных пакета, внутри каждого пакета находятся по две бумажных бирки с пояснительными надписями, а также в первом пакете находится один бумажный сверток, а во втором пакете - три бумажных свертка со смесью частиц табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Бумажные свертки сделаны из плотных листов бумаги с цветными рисунками - страницы из каталога «МИР КНИГИ-2009 ---» с номерами страниц 53-54, 103-104, 105-106, 107-108 (т.1л.д.91-92).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачный пакет, внутри которого находится диск DVD-R. Данный диск вставлен в дисковод персонального компьютора и осуществлен просмотр видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от -- года. Данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.98-100).

Протоколом обыска от -- года, согласно которому в ходе обыска квартиры --- дома --- по ..., на кухне в выдвижном шкафчике стола были обнаружены вырванные страницы из журнала-каталога, а в комнате, расположенной напротив входной двери, в серванте, так же был обнаружен журнал-каталог, данные журнал и страницы изъяты. (т.1л.д.153-157).

Пртоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен журнал - каталог «МИР КНИГИ 2009 ---», журнал -каталог начинается со страницы с номером «59», а заканчивается страницей с номером «94», остальные страницы отсутствуют. Данный журнал признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1. т.д. 166-169).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от -- года и от -- года, согласно которым произведен осмотр и прослушивание компакт диска Mirex-R 700мв, на поверхности которого имеется надпись CD-R-406 75-057-10 75-148-10» и компакт диска Mirex-R 700мв, на поверхности которого имеется надпись CD-R-407 75-060-10 75-149-10 75-290-10 75-782-10». В ходе прослушивания фонограммы записи телефонных разговоров Горчикова Р.О. и Ускова А.И. установлено, что -- года в 14.01 часов Горчикову Р.О. звонил Усков А.И., который сказал, что ему нужно четыре короба, так как сейчас уже подойдёт клиент, на что Горчиков ответил, что у него такого количества в настоящее время нет, но к девяти вечера он может сделать. После в этот же день в 14.03 часов Горчиков звонил Ускову А.И. и сообщил ему, что он может подойти к нему и забрать один короб у женщины. -- года Горчикову в14.16 часов звонил Усков А.И. и они договорились о том, что Артем подойдет к нему и заберет у него три короба. Данные диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.212-235).

Эпизод--- (от -- года - покушение на сбыт наркотического средства гашишного масла массой 1,715 грамма.)

В судебном заседании подсудимый Горчиков Р.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства -- года признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что у него имелось наркотическое средсто, которое он решил продать, так как находился в трудном материальном положении. Он (Горчиков) является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний, и жена, с которой он проживает в незарегистрированном браке более десяти лет. Именно поэтому -- года им было сбыто З гашишное масло общим весом 1,715 грамма.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З, который суду пояснил, что -- года он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств у Горчикова Романа. В здании Свободненского МРО УФСКН РФ но ... в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) путем ее ксерокопирования и переписи серии и номера. После этого он, двое граждан и оперативный сотрудник, на автомашине подъехали к дому 53 по ..., где он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После чего он вышел из машины и направился к дому 53 по ..., а именно к квартире ---, где проживает Горчиков Роман. Подойдя к калитке, он позвонил в звонок, к нему вышел сам Роман. Он спросил, есть ли у него «химка» на продажу. Роман сказал, что есть, по цене 250 рублей за короб. Он сказал, что у него 500 рублей. Роман взял деньги и ушел в дом, через минуту он вышел и дал ему два свертка с «химкой». Попрощавшись, он вернулся в машину и сразу же выдал два бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Горчикова Романа за 500 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Здесь же он был повторно досмотрен, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных им двух бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля И, который суду пояснил, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Горчикова Романа Олеговича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области будет составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) путем ее ксерокопирования и переписи серии п номера. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и З, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали к дому 53 по ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После чего З вышел из машины и направился к дому 53 по ..., а именно к квартире ---, где как пояснял ранее оперативный сотрудник проживает Горчиков P.O. Он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Примерно через 20 минут З вернулся и сразу же выдал два бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в двух бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Горчикова Романа за 500 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Здесь же З был повторно досмотрен, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных З двух бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля Ф, который суду пояснил, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудники Госнаркоконтроля пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Горчикова Романа Олеговича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом, во время проведения оперативно - розыскного мероприятия будут делаться черновые записи, по которым, по окончанию мероприятия и приезду в здание Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области будет составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) путем ее ксерокопирования и переписи серии и номера. После этого он, второй гражданин, оперативный сотрудник, и З, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на автомашине подъехали к дому 53 по ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После чего З вышел из машины и направился к дому 53 по ..., а именно к квартире ---, где как пояснял ранее оперативный сотрудник проживает Горчиков P.O. Он, второй присутствующий и сотрудник остались ждать его возвращения. Примерно через 20 минут З вернулся и сразу же выдал два бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в двух бумажных свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Горчикова Романа за 500 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он поставил свою подпись. Здесь же З был повторно досмотрен, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных З двух бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля Н, который суду пояснил, что -- года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Горчикова Романа, в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств, так же выступил З P.O.. В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) путем ее ксерокопирования и переписи серии и номера. После этого он, двое граждан и З, на автомашине подъехали к дому 53 по ..., где З был досмотрен оперативным сотрудником на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем З были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После чего З вышел из машины и направился к дому 53 по ..., а именно к квартире ---, где проживает Горчиков Роман. Через некоторое время З вернулся и сразу же выдал два бумажных свертка со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится «химка», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которое он купил у Горчикова Романа за 500 рублей. Данные бумажные свертки с их содержимым были помещены в полупрозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили свои подписи. Здесь же З был повторно досмотрен, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все действия, с момента пометки денежных купюр до момента упаковки приобретенных двух бумажных свертков со смесью табака с веществом, были отражены в черновых записях, по которым в последствии, в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Рпортом об обнаружении признаков преступления от -- года согласно, которому -- г. в 21.30 часов в ... в ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Горчиков Р.О. сбыл два бумажных свертка с наркотическим веществом - гашишным маслом массой 1,715 грамма (справка исследования ---ФХ от --г.) (т.1л.д.115).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- года, согласно которому -- года ксерокопированы денежные купюры (одна купюра достоинством 500 рублей), был лично досмотрен З на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, ранее ксерокопированные. После чего он направился к первому подъезду ... по ... в .... Примерно в 21.25 часов З вернулся и добровольно выдал два бумажных свертка с табачной массой, пояснив, что данные свертки он приобрел у Горчикова Р.О. на врученные ему деньги. Выданные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --- Управление ФСКН России по Амурской области Свободненский МРОН и пояснительными надписями. (т.1л.д.119-121).

Справкой исследования ---ФХ от -- года, согласно которой представленные на исследование вещества, выданные -- года З содержат наркотическое средство - гашишное масло. Массы сухого остатка гашишного масла в смесях составили - 1,006 грамма, 0,709 грамма. Общая масса гашишного масла в двух свертках составила - 1,715 грамма. (т.л.д.129).

Заключением эксперта ---ФХ от -- года, согласно которому представленные на экспертизу смеси в двух свертках, сбытые Горчиковым Р.О. -- года З являются смесями частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в смесях составила 0,869 грамма, 0,573 грамма. Общая масса гашишного масла в смесях составила 1,442 грамма. (т.1л.д.133).

Потоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый полупрозрачныйх пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка со смесью частиц табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом, две бумажных бирки с пояснительными надписями. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Бумажные свертки сделаны из плотных листов бумаги с цветными рисунками с изображением парфюмерной ворды «oriflamme» и цифрами в нижних углах «107»-«108» и «109»-«110». (т.1л.д.136-137).

Протоколом обыска от -- года, согласно которому в ходе обыска квартиры --- дома --- по ..., на кухне выдвижном шкафчике стола были обнаружены вырванные страницы из журнала-каталога, а в комнате, расположенной напротив входной двери, в серванте, так же был обнаружен журнал-каталог, данные журнал и страницы изъяты. (т.1л.д.153-157).

Пртоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому осмотрен журнал - каталог «oriflamme» с цветными рисунками с изображением парфюмерной воды «oriflamme» журнал -каталог начинается со страницы с номером «41», а закапчивается страницей с номером «80», остальные страницы отсутствуют. Данный журнал признан и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1. т.д. 166-169).

Эпизод --- (незаконное приобретение и хранине без цели сбыта наркотического средства - марихуаны массой 750,0 граммов)

В судебном заседании подсудимый Г виновным себя в совершении незаконного приобрения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, суду показал, что в сентябре месяце 2009 года, точного числа он не помнит, на улице возле дома, возле кучи мусора, он сорвал верхушечные части растения конопли, примерно один пищевой пакет, чтобы в последующем изготовить из нее наркотическое средство «химку». Наркотическое средство «химку» он употребляет около одного года, но употребляет редко, зависимости от нее у него нет. Готовит «химку» он сам во дворе дома, пока дома никого нет или поздно ночью, чтобы не видели домашние, при помощи растворителя, выпаривания на плитке, до получения гашишного масла, которое мешает с табаком. Полученную смесь - «химку» употреблял сам лично.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ф, который суду пояснил, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве понятого при проведении обыска у Горчикова Романа Олеговича, по месту его жительства: ..., ..., ..., ..., ... Перед проведением обыска Горчиков P.O. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска по месту его жительства. После чего сотрудники предложили Горчикову P.O. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Горчиков P.O. заявил, что запрещенных предметов, в том числе наркотических средств у него нет. Тогда сотрудники стали проводить обыск. В ходе обыска на кухне, на шкафчике был обнаружен бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. Затем в комнате, расположенной справа от входной двери, на шкафу была обнаружена пластмассовая бутылка с обрезанным дном, с налетом вещества бурого цвета, и натянутым на нее полиэтиленовым пакетом. Бутылка упакована в отдельный полиэтиленовый пакет. Так же в данной комнате, на шифоньере обнаружен пластмассовый футляр с налетом вещества, также упакованный в отдельный полиэтиленовый пакет. Далее, на веранде, была обнаружена сумка черного цвета с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой, сумка с растительной массой была упакована в данный полиэтиленовый пакет. На веранде под столом был обнаружен синтетический мешок с растительной массой, металлической кастрюлей, двумя металлическими чашками. Далее, в комнате, расположенной напротив входной двери, в трюмо обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой. Пакеты помещены в один отдельный пакет. Так же на кухне, в выдвижном шкафчике стола, были обнаружены вырванные страницы из журнала-каталога, а в комнате, расположенной напротив входной двери, в серванте, так же был обнаружен журнал-каталог, которые были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет. Во дворе дома был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, помещенный в другой полиэтиленовый пакет. Так же в ходе обыска у Горчикова P.O. был изъят сотовый телефон, упакованный в отдельный полиэтиленовый пакет.

По окончанию обыска, на вопрос сотрудников, что это за предметы, растительные массы и вещества, обнаруженные в ходе обыска. Горчиков P.O. заявил, что растительные массы - это конопля, которая принадлежит ему, приобрел он ее сам для личного употребления, посуду он использовал для изготовления «химки» для личного употребления. (т.1л.д.179).

Показаниями свидетеля С, которая суду пояснила, что -- года она была приглашена сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве понятого при проведении обыска у Горчикова Романа Олеговича, по месту его жительства: ..., ..., ..., ..., .... Перед проведением обыска Горчиков P.O. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска по месту его жительства. После чего сотрудники предложили Горчикову P.O. добровольно выдать имеющееся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Горчиков P.O. заявил, что запрещенных предметов, в том числе наркотических средств у него нет. Тогда сотрудники стали проводить обыск. В ходе обыска на кухне на шкафчике был обнаружен бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. Затем в комнате, расположенной справа от входной двери, на шкафу была обнаружена пластмассовая бутылка с обрезанным дном, с налетом вещества бурого цвета, и натянутым на нее полиэтиленовым пакетом. Бутылка упакована в отдельный полиэтиленовый пакет. Так же в данной комнате, на шифоньере обнаружен пластмассовый футляр с налетом вещества. Футляр упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. На веранде была обнаружена сумка черного цвета с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой. Сумка с растительной массой была упакована в данный полиэтиленовый пакет. На веранде под столом был обнаружен синтетический мешок с растительной массой, металлической кастрюлей, двумя металлическими чашками. Далее, в комнате, расположенной напротив входной двери, в трюмо обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой. Пакеты помещены в один отдельный пакет. На кухне в выдвижном шкафчике стола были обнаружены вырванные страницы из журнала-каталога, а в комнате, расположенной напротив входной двери, в серванте, так же был обнаружен журнал-каталог, которые были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет. Во дворе дома был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, помещенный в другой полиэтиленовый пакет. Так же в ходе обыска у Горчикова P.O. был изъят сотовый телефон, упакованный в отдельный полиэтиленовый пакет. По окончанию обыска, на вопрос сотрудников, что это за предметы, растительные массы и вещества, обнаруженны в ходе обыска, Горчиков P.O. заявил, что растительные массы - это конопля, которая принадлежит ему. Приобрел он ее сам для личного употребления, посуду он использовал для изготовления «химки», так же для личного употребления. (т.1л.д.180).

Показаниями свидетеля Н, который суду пояснил, что -- года у Горчикова Романа Олеговича по месту его жительства: ..., ..., ..., ..., ..., был проведен обыск. Перед проведением обыска Горчиков P.O. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска по месту его жительства. После чего Горчикову P.O. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Горчиков P.O. заявил, что запрещенных предметов, в том числе наркотических средств у него нет. Тогда они стали проводить обыск. В ходе обыска на кухне на шкафчике был обнаружен бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. Затем в комнате, расположенной справа от входной двери, на шкафу была обнаружена пластмассовая бутылка с обрезанным дном с налетом вещества бурого цвета и натянутым на нее полиэтиленовым пакетом. Бутылка упакована в отдельный полиэтиленовый пакет. Так же в данной комнате на шифоньере обнаружен пластмассовый футляр с налетом вещества. Футляр упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. Далее на веранде была обнаружена сумка черного цвета с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой. Сумка с растительной массой была упакована в данный полиэтиленовый пакет. На веранде под столом был обнаружен синтетический мешок с растительной массой, металлической кастрюлей, двумя металлическими чашками. Далее, в комнате, расположенной напротив входной двери, в трюмо обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой. Пакеты помещены в один отдельный пакет. На кухне в выдвижном шкафчике стола были обнаружены вырванные страницы из журнала-каталога, а в комнате, расположенной напротив входной двери, в серванте, так же был обнаружен журнал-каталог, которые были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет. Во дворе дома был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, помещенный в другой полиэтиленовый пакет. Так же в ходе обыска у Горчикова P.O. был изъят сотовый телефон и упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. По окончанию обыска, на вопрос сотрудников, что это за предметы, растительные массы и вещества, обнаруженны в ходе обыска, Горчиков P.O. заявил, что растительные массы - это конопля, которая принадлежит ему, приобрел он ее сам для личного употребления, посуду он использовал для изготовления «химки», так же для личного употребления. (т.2л.д.31-33).

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно, которому -- года в ходе обыска по месту жительства Горчикова P.O.: ..., ..., ..., ..., ..., изъято наркотическое средство - марихуана массой 750,0 граммов. (т.1л.д.150).

Протоколом обыска от -- года, согласно которому произведен обыск в жилище Горчикова Р.О. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого обнаружено и изъято: на кухне на шкафчике -бумажный сверток со смесью табака с веществом со специфическим запахом; в комнате, расположенной справа от входной двери, на шкафу - пластмассовая бутылка с обрезанным дном, с налетом вещества бурого цвета, и натянутым на нее полиэтиленовым пакетом, на шифоньере обнаружен пластмассовый футляр с налетом вещества; на веранде, была обнаружена сумка черного цвета с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой, под столом был обнаружен синтетический мешок с растительной массой, металлической кастрюлей, двумя металлическими чашками; в комнате, расположенной напротив входной двери, в трюмо обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой; во дворе дома был обнаружен полиэтиленовый пакет с растигельной массой. По окончанию обыска, на вопрос сотрудников о том, что это за предметы, растительные массы и вещества, обнаружены в ходе обыска. Горчиков P.O. заявил, что растительные массы - это конопля, которая принадлежит ему, приобрел он ее сам для личного употребления, посуду он использовал для изготовления «химки», так же для личного употребления. (т.1л.д.153-157)

Заключением эксперта ---ФХ от -- года, согласно которому представленная на исследование растительная масса в синтетическом мешке, обнаруженная в ходе обыска у Горчикова P.O. -- года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 215,0 граммов. Представленные на исследование растительные массы в первом пакете черного цвета, обнаруженные в ходе обыска у Горчикова P.O. -- года, является наркотическим средством - марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны составили - 115,0 граммов 85,0 граммов. Представленная на исследование растительная масса во втором полиэтиленовом пакете черного цвета, обнаруженная в ходе обыска у Горчикова P.O. -- года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 325.0 граммов. Представленная на исследование растительная масса в сумке, обнаруженная в ходе обыска у Горчикова P.O. -- года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 10,0 граммов. (т.1л.д.162-163).

Протоколом осмотра предметов от -- гогда, согласно которому: I) пакет с сухой растительной массой со специфическим запахом; 2) пакет с сухой растительной массой со специфическим запахом; 3) пакет с бутылкой из полимерного материала с обрезанным дном; 4) пакет с бумажным свертком со смесью табака с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Сверток сделан из листа плотной бумаги с цветным рисунком с изображением парфюмерии фирмы «oriflame» - лист является страницей из журнала-каталога «ORIFLAMI»; 5) пакет с флаконом из полимерного материала; 6) пакет с сумкой из синтетического материала черного цвета: - синтетический мешок с растительной массой, металлической кастрюлей и двумя металлическими чашками; 7) пакет, в котором находятся: журнал - каталог «ORIFLAME» с цветными рисунками с изображением парфюмерии фирмы «oriflame», журнал -каталог начинается со страницы с номером «41», заканчивается страницей с номером «80», остальные страницы отсутствуют; журнал - каталог «МИР КНИГИ - 1-2010» вырванных страниц нет; журнал -каталог «МИР КНИГИ 2009 ---», журнал - каталог начинается со страницы с номером ---«59», заканчивается страницей с номером «94», остальные страницы отсутствуют; 6 листов из журнала -каталога с изображением женской одежды, название журнала - каталога на страницах отсутствует.

Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.166-169).

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых в совершении рассматриваемых преступлений.

Совокупность приведённых доказательств позволяет суду сделать следующие выводы о правовой квалификации действий подсудимых Горчикова Р.О. и Ускова А.И.

Горчиков О.В. виновен в: покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года);

покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года);

покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года);

покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод --- - покушение на сбыт наркотического средства -- года);

незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод --- - незаконное приобретение и хранение наркотического средства);

Усков А.И. виновен в: покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года);

покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года);

покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод --- - покушение на сбыт наркотических средств -- года).

Признавая совершение Горчиковым Р.О. преступлений в отношении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из заключений эксперта ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 3,241 грамма), ---ФХ от -- года (общая масса наркотического средства - гашиного масла, составляет 2,327 граммов), ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 2,642 грамма), ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 1,442 грамма). Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло в указанных размерах в соответствии с постановлением Правительства РФ от -- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Признавая совершение Горчиковым Р.О. преступления в отношении приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из заключения эксперта ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - марихуаны, составяет 750 граммов). Наркотическое средство - марихуана, в указанном размере в соответствии с постановлением Правительства РФ от -- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Признавая совершение Усковым А.И. преступлений в отношении наркотических средств в крупном размере, суд исходит из заключений эксперта ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 3,241 грамма), ---ФХ от -- года (общая масса наркотического средства - гашиного масла, составляет 2,327 граммов), ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 2,642 грамма), ---ФХ от -- года (масса наркотического средства - гашишного масла, составяет 1,442 грамма). Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, в указанных размерах в соответствии с постановлением Правительства РФ от -- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Горчикову Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. (т.2л.д. 54-58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горчикова Р.О., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горчикова Р.О., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, что Горчиков Р.О. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжкого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие угрозу для здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы.

При этом полное признание подсудимым Горчиковым Р.О. своей вины во время судебного следствия, с учетом данных о личности Горчикова Р.О., который по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи (является единственным кормильцем в семье, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья сожительницы, которая не работает, лечится по поводу онкологического заболевания, что подтверждается представленной медицинской справкой), в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами и тем, что тяжких последствий от деяний Горчикова Р.О. не наступило, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, позволяют суду признать исключительными эти обстоятельства, и считать возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ускову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответсвенности привлекается впервые, преступление от -- года совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит л.д. 61-65, 68).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ускова А.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по первому эпизоду несовершеннолетний возраст, по остальным эпизодам молодой возраст, активное способствование установлению истины по делу в ходе судебного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ускова А.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Ускова А.И., который характеризуется положительно, первое преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, условия его жизни - с раннего возраста является сиротой, воспитанием занимаются бабушка и дедушка, которые имеют влияние на внука и обязуются осуществлять над ним контроль, суд считает, что исправление подсудимого Ускова А.И. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горчикова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (1-й эпизод);

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (2-й эпизод);

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (3-й эпизод);

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (4-й эпизод);

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы (5-й эпизод).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горчикову Р.О. наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горчикову Р.О. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горчикову Р.О. исчислять с -- года.

Ускова Артема Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (1-й эпизод);

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК - 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (2-й эпизод);

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (3-й эпизод).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ускову А.И. наказание 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ускову А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на Ускова А.И. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ускову А.И. подписку о невыезде и

надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,821 грамм, гашишное масло в количестве 1,922 грамма, гашишное масло в количестве 2,079 граммов, гашишное масло в количестве 1,171 грамма, гашишное масло массой 0,008 граммов, марихуану массой 745 граммов, журналы, пластмассовую бутылку с обрезанным дном, пластмассовый футляр, металлическую кастрюлю, две металлические чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить после вступления приговора суда в силу; видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, диск DVD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, диск DVD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, диск CD-R с записью ОРМ «ПТП» Горчикова Р.О., диск CD-R с записью ОРМ «ПТП» Ускова А.И., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Горчиковым Р.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко