Уголовное дело ---
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Макухина С.Ю.,
адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Макухина Станислава Юрьевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого:
1). 20.04.1998 г. Свободненским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2).03.08.1998 г. Свободненским городским судом по ст.161 ч.2 п. «б, д», ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного на основании постановления Биробиджанского городского суда от 04.04.2000 г. условно-досрочно на срок 1год 4 месяца 21 день;
4).25.09.2001 г. Свободненским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в», 64, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
5).30.10.2001г. Свободненским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в», 69 ч. 5, 70 УК РФ- к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;
6). 04.12.2001г. Свободненским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в», 64, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, измененного постановлением Благовещенского городского суда от 11.12.2003 к 4годам 2 месяцам лишения свободы; на основании постановления Благовещенского городского суда от 22.04.2004 г., условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы 1 год 4 месяца 18 дней, с удержанием 20 % заработка;
7). 06.12.2004 года Свободненским городским судом по ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 19..03.2007 г. постановлением Благовещенского городского суда от 16.03.2007 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 19 дней;
8).27.11.2007 г. мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 2 по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;
9).25.12.2007 года мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 2 по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
10). 27.12.2007 г. мировым судьей Свободненского городского судебного участка №1 по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1. 69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ - к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением Белогорского районного суда от 23.09.2009 года условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 9 месяцев 3 дня.
содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 января 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассмотрев в судебном заседании доказательства по делу, суд-
УСТАНОВИЛ:
Макухин С.Ю. совершил открытое хищение (грабеж)чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершил в г. Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- года около 18 часов Макухин С.Ю. совместно со своим братом ФИО7 находились в гостях у несовершеннолетнего ФИО4, -- года рождения, по ..., в ... области, куда их пригласила ФИО3, сестра ФИО4, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Макухиным С.Ю. и ФИО4 возникла ссора, во время которой у Макухина С.Ю. возник умысел на открытое хищение зимней куртки, джинсов и свитера, в которые был одет ФИО4 Воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из дома, Макухин С.Ю. преследуя свой корыстный умысел, подошел к ФИО4 и, используя свое физическое превосходство, в грубой форме, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, потребовал у ФИО4 снять с себя джинсы, куртку и свитер и передать ему. Далее Макухин С.Ю., чтобы довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли ФИО4, высказал в его адрес угрозу применения насилия. ФИО4 реально восприняв угрозу, поскольку до этого Макухин С.Ю. избил его на почве личной неприязни, чтобы избежать причинения телесных повреждений, снял с себя зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей, джинсы стоимостью 750 рублей, свитер стоимостью 750 рублей, всего на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО3. и передал их Макухину С.Ю..Забрав вещи, Макухин С.Ю., осмотрел куртку, где во внутреннем кармане обнаружил 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 На требования ФИО4 вернуть ему вещи и деньги Макухин С.Ю. не реагировал, тем самым Макухин С.Ю. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО4 Похищенные вещи Макухин С.Ю. передал своему брату ФИО7, а деньги оставил себе. В результате чего Макухин С.Ю. причинил ФИО3 ущерб на сумму 4500 рублей, а ФИО4 - на сумму 3000 рублей.
Впоследствии куртка и джинсы были возвращены потерпевшему.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макухин виновным себя по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что действительно -- года в вечернее время он находился в доме --- по ..., где у него произошел конфликт со ФИО4, во время которого он забрал у ФИО4 куртку, джинсы и свитер, а также деньги в сумме 3000 рублей. Затем он вышел из дома, отдал похищенные вещи своему брату, а деньги оставил себе.
Кроме признательных показаний подсудимого Макухина, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший ФИО4 показал, что -- года он находился в доме у отца по .... Днем он употреблял спиртные напитки. Около 18 часов пришла его сестра ФИО3 Вера, вместе с ней пришли ранее ему незнакомые братья ФИО6: Максим и Станислав. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3 ушла. Затем у него произошел конфликт с ФИО6, который стал предъявлять ему какие-то претензии. Макухин несколько раз ударил его, а затем толкнул на диван. Он плохо помнит события, так как был сильно пьян. После этого Макухин стал забирать у него куртку, джинсы, свитер. Он пытался сопротивляться, но это было бесполезно, так как Макухин был сильнее его. Где находился в это время брат Макухина, он не помнит. Макухин Станислав забрал у него вещи, а также деньги в сумме 3000 рублей, находившиеся в кармане куртки. Деньги он заработал в обувной мастерской, а вещи ему купила сестра ФИО3. С похищенными вещами братья Макухины ушли. Впоследствии куртку и джинсы ему вернули. На возмещении ущерба он не настаивает.
Потерпевшая ФИО3 показала, что -- года около 17 часов она шла в ..., так как искала своего ребенка. В районе железнодорожного моста она встретила ранее ей незнакомого Макухина Станислава. Он пошел ее провожать, а затем предложил зайти к нему домой. Там был его брат Максим. Она посидела вместе с ними, после этого все вместе они пошли к ней домой. Когда они пришли в дом --- по ..., где проживает ее отец ФИО8, там находились ее отец и брат ФИО4 Евгений, на столе у них было спиртное. Побыв немного в доме, она пошла искать своего ребенка, а Макухин Станислав с братом Максимом остались в доме. Через некоторое время она вернулась домой и по дороге встретила отца, который сказал, что Евгения избивают братья, которые пришли с ней. Она быстро дошла до дома и увидела, что во дворе Макухин Станислав держит куртку ее брата и проверяет в ней карманы. Рядом с ним стоял его брат Максим и в руках у него были джинсы ее брата. Она стала на них кричать, но Станислав Макухин пригрозил ей, и она зашла в дом, где закрылась. На полу в кухне лежал ее брат Евгений, он был избит, на нем отсутствовали куртка, джинсы, кофта. Она помогла брату встать. Он рассказал ей, что во время распития спиртного у них произошел конфликт и Макухин Стас избил его. Вещи для брата она покупала в ... на свои деньги. Стоимость куртки- 3000 рублей, стоимость кофты и джинсовых брюк- 750 рублей. Общий ущерб для нее составил 4500 рублей. Со слов брата она узнала, что у него в куртке находилось 3000 рублей, которые он получил в сапожной мастерской. Указанные деньги у него также были похищены. О случившемся она заявила в милицию. Обращаться за медицинской помощью ее брат не захотел. Впоследствии им вернули куртку и джинсы. Она настаивает на возмещении ущерба в сумме 750 рублей.
Свидетель ФИО8 показал, что -- года в дневное время к нему приехал его сын ФИО4 Евгений, который отдал ему бутылку коньяка. Через некоторое время пришла его дочь ФИО3 Вера. С ней пришли двое незнакомых ему парней, позже он узнал, что это были братья Макухины. Затем его дочь ушла. Он вместе с сыном Евгением пил самогон. В это время возник конфликт между его сыном и Макухиными, они стали бить его сына ФИО4, заставляли отдать куртку. Он боялся вмешиваться в конфликт. Он вышел из дома и хотел позвонить в милицию, но по дороге встретил дочь ФИО3. Он рассказал ей о случившемся, и она пошла посмотреть, что происходит. Когда он пришел следом за ней, то увидел, что Евгений был избит. Сын сказал, что у него забрали куртку, джинсы, свитер и деньги.
Свидетель ФИО7 показал, что -- года вечером он находился дома с матерью ФИО9 по ..., .... Около 18 часов домой пришел его брат Макухин Станислав. С ним была незнакомая ему ранее ФИО3 Вера. Они немного посидели, выпили, а затем ФИО3 сказала, что пойдет домой, чтобы искать своего ребенка. Он с братом пошли вместе с ФИО3. Когда пришли к ней домой, то увидели там незнакомых им ранее Склеерук Евгения и его отца ФИО3, которые сидели за столом и выпивали. Вскоре ФИО3 ушла из дома. Они выпили немного самогона. В ходе распития спиртного у его брата Станислава и ФИО4 получился конфликт. Брат толкнул ФИО4 и тот присел на стул, затем Станислав ударил ФИО4 по лицу. После чего брат потребовал, чтобы ФИО4 снял с себя куртку и джинсы. ФИО4 не хотел отдавать одежду, но брат настоял на своем. Станислав осмотрел карманы куртки и бросил вещи, после чего пошел на улицу. Он подобрал вещи и пошел из дома. В коридоре он увидел пакет, сложил в него вещи и решил их забрать для личного пользования. Когда они вышли с братом со двора, то встретили ФИО3. По дороге брат сказал, что можно вернуться обратно, но он не согласился и предложил идти домой. После этого они пошли к своей знакомой, где он спрятал пакет с вещами. Позднее он указал сотрудникам милиции место, где находятся вещи.
Свидетель ФИО9 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что у нее имеется двое сыновей- Станислав и Максим. Старший сын Станислав был неоднократно судим, отбывал наказание в колонии. -- года вечером Станислав пришел домой с ранее ей незнакомой ФИО3 Верой. Они немного посидели и ушли. Позже от сотрудников милиции она узнала, что сын совершил в этот вечер какое-то преступление л.д. 89-92, т.1).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением ФИО3 в милицию, из которого следует, что --года у ее несовершеннолетнего брата по ..., было открыто похищено имущество. л.д.5 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что осмотрен жилой дом --- по .... в ... л.д. 8-10 т.1).
Товарным чеком л.д.6 т.1).
Протоколом выемки от -- года, из которого следует, что ФИО7 в кабинете Свободненского ГРОВД выдал куртку и джинсы л.д.17-18 т.1).
Протоколом осмотра от -- года куртки пуховой и джинсовых брюк л.д.19 т.1).
Постановлением о возвращении ФИО4 куртки и джинсовых брюк л.д.21 т.1).
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.
Действия подсудимого Макухина правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Доводы подсудимого Макухина в первоначальных показаниях суд расценивает, как стремление облегчить свою участь. В ходе судебного заседания подсудимый Макухин дал признательные показания, которые суд принимает в качестве доказательств.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Макухин на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Макухин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, его мать и брат являются инвалидами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Как следует из материалов дела, Макухин в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Макухин устойчиво встал на путь совершения преступлений, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым отменить Макухину условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка --- от -- года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Макухина Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка --- от -- года и к отбытию назначить 2 (два) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Макухину оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Макухина С.Ю. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба- 750 рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного Макухина- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макухин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: