Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 1-294\2010

г. Свободный -- г.

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Шепетова Сергея Александровича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... области по ...,--, ..., судимости не имеющего,

защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шепетова Сергея Александровича совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

-- года, около 20 часов, Шепетов С.А., имея умысел на открытое хищение телевизора «Авест» с применением насилия не опасного для здоровья, пришел к квартире --- по ... в ... области, зная, что там находится его знакомый К Постучав в дверь и не получив ответа, Шепетов С.А. решил незаконно, путем взлома двери, проникнуть в квартиру. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения с причинением физического и имущественного вреда собственнику, желая этого, понимая, что его действия очевидны для находящегося в квартире К, Шепетов С.А. с силой толкнул плечом дверь, которая от толчка вылетела из рамы, после чего Шепетов С.А. незаконно проник в жилище, где в комнате увидел К В продолжение своего умысла Шепетов С.А. прошел в зал и сказал К, что забирает телевизор. К возразил, пояснив, что запрещает это делать. Тогда Шепетов С.А. с целью облегчения своего преступного умысла и подавления воли К к сопротивлению, подошел к К и, применив в отношении него насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком в область паха и не менее трех ударов кулаком по лицу, чем причинил К физическую боль. После этого Шепетов С.А. взял принадлежащий В телевизор «Авест» стоимостью 6 700 рублей, вынес его из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В материальный ущерб в размере 6 700 рублей.

Подсудимый Шепетов в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что -- года, около 19 часов, он встретился со своим знакомым Р. Они с ним распили спиртное, после чего направились к общему знакомому К Виталию, проживающему по ..., ... в .... У Виталия они втроем также выпили спиртное, после чего ушли. Они пробыли на улице около 30 минут, после чего Р ушел домой, а он решил вернуться к К домой, так как на улице было холодно. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение телевизора, который он ранее видел в квартире у Виталия, для того чтобы забрать его себе домой. Он надеялся, что Виталий спит. Когда он подошел к двери квартиры Виталия, то дернул за ручку, но оказалось, что дверь заперта на ключ. Тогда он стал стучаться, но дверь никто не открыл. Его разозлило, что Виталий не открывает дверь, и он решил выбить ее, чтобы зайти внутрь. Он толкнул дверь плечом, выбив ее, вошел внутрь и увидел Виталия, который не спал и сидел в комнате на кровати. Он прошел в зал, и сказал Виталию, что забирает телевизор себе. Виталий запретил это делать. Чтобы подавить волю к сопротивлению К, он нанес ему один удар кулаком в область паха и три удара кулаком по лицу. От полученных ударов Виталий пригнулся и отошел к стене. Тогда он взял телевизор и вынес его через дверь. Он принес телевизор домой и поставил на кухню.

Показаниями потерпевшей В, которая в судебном заседании показала, что -- года, около 14 часов 30 минут, она ушла на работу в пекарню. К оставался дома. -- года к ней на работу приехали сотрудники милиции и сообщили, что из ее квартиры был похищен телевизор марки «Авест» 54 ТЦ-03, который она приобретала в 2004 года за 6700 рублей в магазине «Амрос» в г. Свободном. Когда она приехала домой, К ей рассказал, что вечером -- года приходил Шепетов и открыто похитил телевизор, при этом ударив не менее 4-х раз. На лице у К были ссадины, которых ранее не было.

Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что вечером -- года он услышал громкий треск и увидел, что входная дверь открылась и вошел Шепетов Сергей. Дверь была сломана. Шепетов сказал, что заберет себе телевизор марки «Авест», который принадлежит Татьяне В. Он не разрешал забрать телевизор, тогда Шепетов нанес ему один удар кулаком в область паха и три удара кулаком по лицу. Он почувствовал от ударов физическую боль и отошел к стене. Шепетов в это время взял телевизор и вынес его через дверь. На следующее утро он все рассказал своей соседке Ш Елене и она вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Ш, которая в судебном заседании показала, что -- года, примерно в 9 часов, к ней домой пришел ее сосед К Виталий и рассказал, что -- года вечером к нему пришел Шепетов Сергей, избил его и открыто похитил телевизор марки «Авест», принадлежащий его сожительнице В Татьяне. Самой Татьяны дома не было, так как она находилась на работе. Она предложила К вызвать сотрудников милиции, чтобы они во всем разобрались. К согласился и она вызвала милицию.

Показаниями свидетеля Р, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- года около 19 часов он встретился со своим знакомым Шепетовым Сергеем. Вместе они стали распивать спиртное на улице. После этого направились к общему знакомому К Виталию, проживающему по ... ..., погреться. Шепетов шел первым, а он за ним. Когда он подошел к двери квартиры, она была уже открыта. Он не заметил, что бы дверь имела какие-либо повреждения, она находилась в нормальном состоянии. У Виталия они также выпили спиртного. Через 15 минут он ушел, а Сергей остался. На следующий день, около 8 часов он пришел к Шепетову домой. В ходе беседы Шепетов ему рассказал, что после того как он ушел, Шепетов забрал из квартиры Виталия телевизор марки «Авест», против воли Виталия. Самого телевизора он дома у Шепетова не видел. Через несколько дней сожительница Виталия, В Татьяна, написала заявление в милицию по факту открытого хищения телевизора Шепетовым. Ему известно, что телевизор Шепетов ей вернул, так как он сам говорил ему об этом. (Л.д. 46 )

Заявлением В о том, что в период с 14 часов 30 минут -- года по 11 часов -- года неустановленные лица из квартиры --- по ... в ... похитили телевизор марки «Авест» модель 54 ТЦ - 03, стоимостью 6 700 рублей. (Л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия, которым -- года осмотрена квартира --- по ... в ... области, обнаружены следы взлома и зафиксирована обстановка места происшествия. (Л.д. 5-9 )

Справкой о том, что стоимость похищенного телевизора марки «Авест» модель 54 ТЦ составляет 6 700 рублей. (Л.д.26 )

Протоколом выемки от -- года, согласно которому в кабинете --- ОВД по ... и ...у у потерпевшей Вбыл изъят телевизор марки «Авест» модель 54 ТЦ-03. (Л.д. 62-63)

Протоколом осмотра предметов, при проведении которого -- года осмотрен телевизор марки «Авест» модель 54 ТЦ-03 серого цвета, диагональ около 50 см, изъятый у потерпевшей В (Л.д. 64-66)

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Шепетов совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья - то есть преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту работы и проживания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного вреда являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду назначить условное наказание.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шепетова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шепетову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Шепетова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - телевизор «Авест», хранящийся у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов