Приговор по уголовному делу



уг. дело --- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Свободного Амурской области Коханчик Н.Н.,

потерпевшей Г,

подсудимого Цырульникова В.И.,

защитника-адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение --- от -- г. и ордер --- от -- г.,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Цырульникова Василия Ивановича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданки РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО «Обрядовые услуги» разнорабочим, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ...1, ранее судимого:

- 29.05.2006 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

13.02.2008 года постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 11.02.2008 года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 29 дней;

под стражей по данному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цырульников В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Цырульникова В.И. и квалифицирует его действия по преступление, направленное против собственности в период непогашенной судимости.

Свидетель П, допрошенная в судебном заседании при исследовании характеризующего Цырульникова В.И. материала, суду пояснила, что она знакома с Цырульниковым В.И. с 2002 года, проживает с ним по соседству. Цырульникова охарактеризовать она может только с положительной стороны, тот всегда помогает ей. Цырульников с сентября 2009 года проживает с сожительницей Ольгой, которая в настоящее время беременна. Цырульников с сожительницей живут спокойно, без конфликтов, дружно, между ними хорошие взаимоотношения. Криков, шума от них, она никогда не слышала. Цырульникова в состоянии алкогольного опьянения, она никогда не видела. Компаний к себе Цырульников не водит, застолий не устраивает. Цырульников работает. Ей никто из соседей - жителей поселка не жаловался на поведение Цырульникова.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Цырульникова В.И. и условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Производство по гражданскому иску Г подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального ущерба.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: женская сумка, термос, деньги в сумме 3000 рублей, палка копченой колбасы, хранящиеся у потерпевшей Г, надлежит считать переданными по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Цырульникова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Цырульникову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Цырульникова В.И. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Цырульникова В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Г прекратить в связи с полным возмещением материального ущерба.

Вещественные доказательства - женскую сумку, термос, деньги в сумме 3000 рублей, палку копченой колбасы, хранящиеся у потерпевшей Г, - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья Свободненского

городского суда Косицына-Камалова И.Р.