Дело --- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,
подсудимого Юрченко К.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Карташова С.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрченко Константина Анатольевича, -- года рождения, уроженца города Кемерово, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 338 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
-- года Юрченко К.А., находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах в северо-западном направлении от дома --- по ... ... области и в 3 километрах 300 метрах в северо-западном направлении от здания школы-интерната ---, расположенного по адресу ... ... области, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 граммов, что относится к особо крупному размеру.
После чего Юрченко К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут -- года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 50 метрах в северо-западном направлении от здания бывшего КПП танкового полка, расположенного напротив дома --- по ... ... области и в 300 метрах в западном направлении от здания школы-интерпата ---. расположенного по адресу ... ... области.
Подсудимый Юрченко К.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Юрченко К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Юрченко К.А. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Юрченко К.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Юрченко К.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрченко К.А. судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко К.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Юрченко К.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Юрченко Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрченко К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Юрченко К.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Юрченко К.А. - подписку о невыезде и
надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 граммов, упакованное в полимерный пакет, а также два бумажных пакета ---, 2 со смывами рук, изъятыми у Юрченко К.А. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Протокол личного досмотра Юрченко К.А. от -- года хранить при уголовном деле л.д.72).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко