Приговор по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Фомина Р.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина Романа Александровича, -- года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, работающего в ДЭП-191, водителем, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 14.10.2004 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 18.04.2006 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 15.04.2010 года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 30.03.2010 года с не отбытым сроком 1 год 3 дня,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- года около 07 часов Фомин Р.А., на пустыре, расположенном возле дома --- по ..., в ..., ..., из ранее нарванной тут же дикорастущей конопли, незаконно при помощи растворителя, металлической крышки и лоскута ткани, находившихся у него, на костре путем выпаривания для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,488 гр., относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Фомин переложил в газетный сверток, который положил в левый карман спортивных брюк, одетых на нем, где незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 19 часов 40 минут -- года, т.е. до момента изъятия.

-- года в 19 часов 40 минут во дворе дома --- по ..., в ..., ..., Фомин был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Фомина было обнаружено и изъято.

Подсудимый Фомин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Фомина Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фомин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Фомин склонен к совершению преступлений, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что Фомин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ находит необходимым отменить Фомину условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от 18.04.2006 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда от -- года и к отбытию назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -- года.

Меру пресечения Фомину Р.А. отменить, взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,488 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и Свободненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Фомина Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Васильева