Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Дудникова В.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудникова Владимира Владимировича, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, военнообязанного, работающего у ИП Романов, фаршесоставителем, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дудников В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Весной 2007 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Дудников В.В. и другое лицо, зная, что в собственности Дудникова В.В. не имеется ни земельного участка, ни каких-либо сельскохозяйственных построек, находящихся в сельской местности, а также то, что Дудников В. В. не является жителем сельской местности, вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, выдаваемых гражданам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса». С этой целью другое лицо предложило Дудникову взять кредит, предоставив в Амурский РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по ул. -- в г. Свободном Амурской области фиктивные документы - справку о наличие подсобного хозяйства и рекомендации от имени главы администрации на получение целевого кредита в сумме 300 000 рублей для приобретения сельскохозяйственного оборудования, а в последствии предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств, и на их основании получить право на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, которые намеревались потратить не по целевому назначению, а на личные нужды. На что Дудников согласился. Примерно через месяц после состоявшегося между ним и другим лицом разговора в ... ... по ... в ..., где он проживает, Дудников от другого лица получил фиктивную справку --- со сфальсифицированной подписью главы администрации Усть-Перского сельсовета Б и ведущего специалиста Н о том, что у него действительно имеется подсобное хозяйство по адресу: ..., ..., ... на ... ... ... и ходатайство сельской администрации от -- года, на котором имелись поддельные оттиски углового штампа и круглой печати. Данные документы Дудников представил в ОАО «Россельхозбанк», расположенный в ... области, ... для получения целевого государственного кредита в сумме 300 000 рублей для приобретения сельскохозяйственной техники.
Полученные по кредитному договору --- от -- года деньги в сумме 300 000 рублей Дудников и другое лицо поделили между собой и потратили на личные нужды. -- года в качестве подтверждающих документов целевого использования кредита Дудников представил в Отдел сельского хозяйства администрации Свободненского района кредитный договор --- от -- года, а также фиктивные договора от -- года о якобы приобретенной им сельскохозяйственной техники, а именно: договор купли-продажи картофелекопалки, договор купли-продажи окучивателя, договор купли-продажи пресса, акт приема-передачи картофелекопалки, акт приема-передачи окучивателя, акт приема-передачи пресса, акт приема-передачи денежных средств за картофелекопалку, акт приема-передачи денежных средств за окучиватель, акт приема-передачи денежных средств за пресс, приобретенных у К - жителя с. Н. ... .... Вышеуказанные документы Дудников изготовил, введя в заблуждение свою супругу - Дудникову М. Г., которую не посвящал в свой преступный умысел. При этом Дудников достоверно знал, что наличие вышеуказанного перечня документов сотрудниками банка не проверялось и он является обязательным условием для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. -- года Дудников написал заявление на выдачу данных субсидий. Данная форма кредита дала Дудникову право на получение субсидии, которая перечислялась экономическим отделом Министерства сельского хозяйства и поступала на расчетный счет Дудникова, открытый в ОАО «Россельхозбанк», в размере 95% из федерального и 5% из бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в Амурском РФ ОАО «Россельхозбанк» в размере 11,5%, т.е. тем самым произошло снижение процентной ставки по кредиту с 14% до 2,5% годовых, что в денежном выражении составило 61343 рублей (с -- года по -- года на общую сумму 39888 рублей, с -- года по -- года на общую сумму 2032 рубля, с -- года по -- года на общую сумму 2238 рублей, с -- года по -- года на общую сумму 1970 рублей, с -- года по -- года на общую сумму 1902 рубля, с -- года по -- года на общую сумму 6068 рублей, с -- года по -- года на общую сумму 7244 рублей) т.е. с момента подачи Дудниковым заявления, тем самым Дудников похитил денежные средства в размере 61343 рубля, принадлежащие Министерству сельского хозяйства Амурской области. В результате хищения данной денежной суммы Министерству сельского хозяйства Амурской области был причинен материальный ущерб в размере 61343 рублей.
Подсудимый Дудников В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Осыкиным Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Г просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к Дудникову он не имеет.
Действия Дудникова правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Дудников вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил ущерб, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Дудников имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Дудникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Дудникова В.В. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дудникова В.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Дудникова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - три кредитных договора, справку и рекомендацию хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева