Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимых Андреева А.А., Сердюк М.А.,
защитников - адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, адвоката адвокатского кабинета Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева Андрея Александровича, -- года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., 106, ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -- года по отбытию наказания,
- -- года Свободненским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
содержащегося под стражей по настоящему делу с -- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Сердюк Максима Александровича, -- года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.316 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.111, п. «г» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
содержащегося под стражей по настоящему делу с -- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Андреев А.А. и Сердюк М.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- года около 23 часов 30 минут Андреев А.А., Сердюк М.А., З, находились в гостях у своей знакомой Щ, проживающей по ..., 79, ..., в ..., ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Щ и З произошла ссора, в ходе которой З, взяв со стола нож, в присутствии Андреева и Сердюк, причинила ножевые ранения Щ, которая от полученных телесных повреждений скончалась. После чего З ушла из квартиры. Андреев и Сердюк, оставшись в квартире одни, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решили похитить имущество из данной квартиры. С этой целью Андреев предложил Сердюк совершить хищение чужого имущества, принадлежащего Щ, на что Сердюк согласился. Сердюк и Андреев, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, вступив тем самым в предварительный сговор, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, похитили из квартиры --- по ..., 79, в ..., ...: DVD-плейер, производства КНР, в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей; пять DVD дисков по цене 250 рублей каждый, четыре DVD диска по цене 100 рублей каждый, автомобильный телевизор производства КНР, стоимостью 1300 рублей; телевизор марки «Авест», стоимостью 5100 рублей; сабвуфер производства КНР, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие сожителю Щ - В, проживающему в данной квартире. Похищенное имущество Щербаков и Андреев вынесли из квартиры и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андреева и Сердюк потерпевшему В причинен значительный материальный ущерб в размере 12050 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб возмещен не был.
Подсудимый Андреев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Тимошенко И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Подсудимый Сердюк М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший В в судебное заседание не явился. Согласно его заявлению, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Настаивает на возмещении ущерба.
Действия Андреева и Сердюк органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимому Андрееву суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Андреев по месту жительства характеризуется отрицательно, устойчиво встал на путь совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Как следует из материалов дела, Андреев осужден -- года Свободненским городским судом к 3 годам лишения свободы, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сердюк суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Сердюк склонен к совершению преступлений, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества.
Поскольку из материалов дела следует, что Сердюк осужден по приговору Свободненского городского суда от -- года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
Приговор Свободненского городского суда от -- года в отношении Сердюк М.А. следует исполнять самостоятельно.
В силу ст.1064 ГК РФ ущерб в сумме 12050 руб., причиненный потерпевшему В, подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда от -- года, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Андрееву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Сердюк Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, в» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда от -- года, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Сердюк М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор Свободненского городского суда от -- года в отношении Сердюк М.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Андреева А.А. и Сердюк М.А. в счет возмещения ущерба в пользу В в солидарном порядке 12 050 (двенадцать тысяч пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных Андреева и Сердюк - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Андреев и Сердюк вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: