Уголовное дело --- год
ПриговорИменем Российской Федерации
«-- года город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,
защитников - адвокатов адвокатских кабинетов в городе Свободном Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года, ордер --- от -- года, Осыкина Ю.С., представившего ордер --- от -- года, удостоверение --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
подсудимых Кожевникова Д.В., Симдяновой В.Ю., Буглак Ю.А., Гоголевой Л.А.,
представителя потерпевшего МУП «Теплосеть-1» В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожевникова Дмитрия Вячеславовича, -- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, проживающего в городе Свободном, Амурской области, ..., ... ... (зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...), невоеннообязанного, ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
-- года Свободненским городским судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ с присоединением приговора от -- года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -- года постановлением ... суда Забайкальского края от -- года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 1 день,
под стражей по данному делу содержащегося с --
года,-
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Буглак Юрия Алексеевича, -- года рождения, уроженца села Сук-Су, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего (разведенного), военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Свободном, ..., ..., ... ... без регистрации, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,-
в совершении преступления, предусмотренного предложение согласились и -- года, примерно в 19 часов 00 минут, пришли домой к Д, проживающей по ... ... в городе ..., где забрали сумку с вещами, принадлежащими М После чего перенесли данную сумку с вещами к себе домой на ... ... ... с целью передать ее в последующем М, в вышеуказанной квартире сумка с вещами находилась трое суток, М за вещами не приходил. -- года, в вечернее время, у Кожевникова Д.В. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение вещей, принадлежащих М С этой целью Кожевников Д.В. имея свободный доступ к сумке с вещами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, открыл ранее указанную сумку откуда тайно из корыстных побуждений похитил: свитер, стоимостью 800 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 1 200 рублей, джинсы голубые стоимостью I 200 рублей, джинсы голубые стоимостью 1 200 рублей, мастерку черного цвета стоимостью 500 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 4 900 рублей, принадлежащего М После чего похищенное имущество Кожевников Д.В. вынес из квартиры и впоследствии продал, тем самым распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кожевникова Д.В. потерпевшему М был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей. Ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного.
2. Кожевников Д.В., Буглак Ю.А. и Симдянова В.Ю. совершили тайное хищение (кражу) имущества, принадлежащего МУП «Теплосеть-1», группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Кожевниковым Д.В., Буглак Ю.А. и Симдяновой В.Ю. в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
Кожевников Д.В. и Буглак Ю. -- года находились у себя дома по адресу: Амурская область город ... -- ... .... Примерно в 15 часов к ним домой пришла Симдянова В.Ю. В ходе разговора у Симдяновой В.Ю. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение угля с территории центральной котельной РК- 1, расположенной в 59 квартале по ... в городе .... Тогда Симдянова В.Ю. предложила Кожевникову Д.В. и Буглак Ю.А. тайно похитить уголь с территории вышеуказанной котельной РК- 1. Получив согласие Кожевникова Д.В. и Буглак Ю.А. и вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение угля, принадлежащего МУП «Теплосеть - 1», предварительно договорившись между собой о совершении хищения, Кожевников Д.В., Буглак Ю.А. и Симдянова В.Ю. -- года, примерно в 17 часов, пошли на частично огороженную территорию угольного кагата РК- 1, расположенную в 59 квартале, в районе железнодорожного полотна по ... в городе ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, через неогороженный участок прошли на территорию угольного кагата, откуда тайно из корыстных побуждений похитили уголь в количестве 900 кг., стоимостью 1 527 рублей 84 копейки за одну тонну, на общую сумму 1375 рубля 06 копеек, принадлежащий МУП «Теплосеть-1», который сложили в принесенные с собой мешки. После чего с похищенным углем Кожевников Д.В., Буглак Ю.А. и Симдянова В.Ю. вышли с территории угольного кагата, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кожевникова Д.В., Буглак Ю.А. и Симдяновой В.Ю. потерпевшему МУП «Теплосеть - 1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1375 рубля 06 копеек. Ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного.
3. Кожевников Д.В., Гоголева Л.А. и Симдянова В.Ю. совершили тайное хищение (кражу) имущества, принадлежащего МУП «Теплосеть-1», группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Кожевниковым Д.В., Гоголевой Л.А. и Симдяновой В.Ю. в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- года Кожевников Д.В. со своей сожительницей Гоголевой Л.А. находились дома по адресу: Амурская область город ... Зеленый ... .... Примерно в 15 часов к ним домой пришла Симдянова В.Ю. В ходе разговора у Симдяновой В.Ю. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение угля с территории центральной котельной РК- 1, расположенной в 59 квартале по ... в городе .... Тогда Симдянова В.Ю. предложила Кожевникову Д.В. и Гоголевой Л.А. тайно похитить уголь с территории центральной котельной РК- 1. Получив согласие Кожевникова Д.В. и Гоголевой Л.А. и вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение угля, принадлежащего МУП «Теплосеть - 1», предварительно договорившись между собой о совершении хищения, Кожевников Д.В., Гоголева Л.А. и Симдянова В.Ю. -- года, примерно в 17 часов 00 минут, пошли на частично огороженную территорию угольного кагата РК- 1, расположенного в 59 квартале, в районе железнодорожного полотна по ... в городе ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, через неогороженный участок прошли на территорию угольного кагата, откуда тайно из корыстных побуждений похитили уголь в количестве 1 200 кг., стоимостью 1 527 рублей 84 копейки за одну тонну, на общую сумму 1 833 рубля 40 копеек, принадлежащий МУП «Теплосеть - 1», который сложили в принесенные с собой мешки. После чего с похищенным углем Кожевников Д.В., Гоголева Л.А. и Симдянова В.Ю. вышли с территории угольного кагата, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кожевникова Д.В., Гоголевой Л.А. и Симдяновой В.Ю. потерпевшему МУП «Теплосеть-1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 833 рубля 40 копеек. Ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного.
Подсудимые Кожевников Д.В., Буглак Ю.А., Симдянова В.Ю. и Гоголева Л.А. виновными в совершении преступлений признали себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу, что:
1.Своими действиями Кожевников Д.В. совершил преступление, предусмотренное внимание, что подсудимые Симдянова В.Ю. и Гоголева Л.А. имеют постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуются, представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимым сурового наказания в виде реального лишения свободы, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Симдяновой В.Ю. и Гоголевой Л.А. и условия жизни их семей (Симдянова имеет троих малолетних детей, Гоголева имеет четверых малолетних детей), суд полагает, что исправление подсудимых Симдяновой В.Ю. и Гоголевой Л.А. возможно без изоляции их от общества, и считает обоснованным применить к ним институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Буглак Ю.А., который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому слишком сурового наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Буглак Ю.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Принимая во внимание, что Кожевников Д.В. ранее судим за преступления, связанные с хищением имущества, настоящие преступления совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кожевникова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Кожевникову Д.В. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда ... от -- года и в соответствии со ст.70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда ... от -- года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевникова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кожевникову Д.В. наказание 3 (Три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Кожевникову Д.В. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кожевникову Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Кожевникову Д.В. исчислять с -- года.
Буглак Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Симдяновой В.Ю. наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
Гоголеву Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Буглак Ю.А., Симдяновой В.Ю. и Гоголевой Л.А. считать условным с испытательным сроком - 1(Один) год каждому.
Возложить на Буглак Ю.А., Симдянову В.Ю. и Гоголеву Л.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меры пресечения Симдяновой В.Ю. и Гоголевой Л.А. - подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Буглак Ю.А. - заключение под стражу отменить, освободить Буглак Ю.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 32 мешка, 25 мешков с содержащимся в них углем оставить МУП «Теплосеть-1» по принадлежности;
Носильные вещи: дубленку, джинсы светло синего цвета, джинсы синего цвета, джинсы светло синего цвета, свитер вязаный, шапку меховую, капюшон, шапку вязаную, а также пепельницу оставить по принадлежности у потерпевшего М
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевниковым Д.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко