Дело --- год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации-- года г. Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Свободного Личман С.О.,
подсудимого Капанина Е.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей ордер --- от -- г. и удостоверение --- от -- г.,
при секретаре Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Капанина Евгения Владимировича, -- года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего автослесарем ООО «Новгородское», проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого:
1). -- года Свободненским городским судом по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2). -- года Свободненским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Амурского областного суда от -- года по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 74 ч.5, 70, 73 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
3). -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.2, 116 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- года освобожденного -- года условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 5 дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с -- года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев в судебном заседании доказательства по делу, суд -
установил:
Капанин Е.В. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, одна из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанные преступления совершены им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- года около 23 часов Капанин Е.В. пришел в гости к своей тете Е, проживающей в ..., по ..., квартира ---, где с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь, после чего зашел в квартиру. Находясь в квартире и, увидев, что Е спит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у К возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Капанин Е.В. тайно похитил из зала телевизор «Евго» стоимостью 7000 рублей, пульт дистанционного управления по цене 300 рублей, 2 батарейки по цене 7 рублей каждая, причинив Е ущерб на сумму 7314 рублей. Похищенный телевизор вынес из квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
-- года около 17 часов 30 минут Капанин Е.В. находился в гостях у своей знакомой М, проживающей в ..., по ..., квартира ---, где на кухне распивал спиртные напитки с М и ее сожителем О. В ходе распития спиртных напитков Капанин Е.В. зашел в зал, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую серьгу стоимостью 2760 рублей и серебряную цепочку стоимостью 900 рублей, принадлежащие Б, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3660 рублей. С похищенным имуществом Капанин Е.В. вышел из квартиры и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капанин виновным себя признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого -- года в присутствии защитника, Капанин Е.В. показал, что -- года в дневное время он пришел в гости к своим знакомым Б Марине и О Михаилу, проживающим в ..., ..., ..., чтобы взять номер телефона ее матери - С, которая была у него мастером во время учебы в ПУ-9. Он хотел, чтобы С написала ему характеристику в Свободненский военкомат. Вместе с Б и О он прошел на кухню, где стал совместно с ними употреблять спиртное. Около 17 часов 30 минут он вышел в зал, где на тумбочке увидел золотую серьгу и серебряную цепочку. Находились они в коробочке. Он решил их похитить. Убедившись, что Б и О его не видят, он взял коробочку с золотой серьгой и серебряной цепочкой и положил к себе в карман. После этого он еще выпил спиртного и ушел от Б. По пути он продал серьгу и цепочку незнакомому мужчине за 300 рублей, вырученные от продажи деньги истратил на спиртное и сигареты. Виновным в краже признает себя полностью и раскаивается в содеянном.
Кроме того, в феврале 2009 года около 22 часов 45 минут он вместе с С Дмитрием пришел к своей тете - Е, проживающей по ..., .... С помощью имеющегося у него ключа он открыл входную дверь. Ключ от квартиры ему дала его мать, чтобы он мог приходить к тете и проведывать ее. Зайдя в квартиру, он увидел, что Е находится в нетрезвом состоянии. При нем она еще выпила спиртного и ушла в комнату. В зале у Е находился телевизор в корпусе серого цвета, он был в рабочем состоянии. Он решил продать телевизор, так как ему нужны были деньги. Он спросил у С: «Кому можно продать телевизор?» С сказал, что знает человека, которому нужен телевизор. Времени было около 24 часов. Вдвоем с С они пошли к парню по имени Алексей. Он предложил Алексею купить телевизор, на что тот согласился, но сказал, что нужно посмотреть телевизор. Втроем они пошли к Е. По дороге Алексей купил пива. Когда они зашли в квартиру, то К спала. Алексей спросил, чей телевизор, и он ответил, что телевизор принадлежит ему и проблем не будет. Алексей отказался нести телевизор сам, поэтому вдвоем с С они принесли телевизор к Алексею домой. Там З отдал ему за телевизор 1000 рублей. Деньги он истратил на продукты л.д. 107-109).
Кроме признательных показаний подсудимого Капанина его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Эпизод ---.
Потерпевшая Е показала, что 18--- года, точно она не помнит, вечером она употребила спиртного и легла спать. Входную дверь она замкнула изнутри, ключ оставила в скважине. У ее племянника - К имеется ключ от ее квартиры, и он имеет возможность к ней приходить. В зале у нее стоял телевизор «Евго», который ей отдал квартирант в счет долга. Когда она утром проснулась, то обнаружила, что телевизор исчез. Она сразу же заподозрила в краже телевизора К. Также от соседки она узнала, что племянник вечером приходил к ней и пытался открыть дверь ключом. Она спросила у племянника про телевизор, но он сначала все отрицал. О случившемся она заявила в милицию. Телевизор она оценила в 7 000 рублей. Также пропал пульт стоимостью 300 рублей и 2 батарейки стоимостью 7 рублей каждая. Ущерб составил 7314 рублей, который для нее значительным не является. Впоследствии телевизор ей вернули, а через некоторое время бывший квартирант забрал у нее телевизор. Никаких претензий к племяннику Капанину она не имеет.
Свидетель К показала, что ее сестра Е проживает по ..., .... Сестра часто употребляет спиртное, нигде не работает. Она постоянно приходила в квартиру к сестре, чтобы проверить ее и чтобы убедиться, что все нормально. У нее был ключ от входной двери квартиры сестры. В феврале 2009 года ее сын Евгений освободился из мест лишения свободы. Она отдала ему ключ от квартиры сестры, чтобы сын проверял ее. Во второй половине февраля она пришла к сестре и та пожаловалась, что у нее пропал телевизор. Сестра была в нетрезвом состоянии. Она не стала выяснять подробности у сестры и ушла. При этом она обратила внимание, что дверь в квартиру была без повреждений. Телевизор сестре оставил квартирант в счет долга. Через некоторое время сын сказал, что телевизор похитил он. Впоследствии телевизор сестре вернули, а затем квартирант его забрал.
Свидетель З показал, что -- года он находился у себя дома по ..., квартира ---. После 01 часа ночи к нему пришли Капанин и С. Капанин предложил ему купить телевизор «Евго» за 1000 рублей. Он сказал, что телевизор ему нужен, но сначала его нужно посмотреть. Капанин сказал, что телевизор находится у него дома, и позвал сходить к нему. Он согласился пойти посмотреть телевизор. Втроем они пришли на .... К предложил по дороге купить пива, он купил пиво и угостил всех. Капанин сам открыл дверь квартиры, и они зашли в квартиру. В квартире был беспорядок, грязь. В квартире они распили пиво. Капанин вел себя как хозяин. В зале на тумбочке стоял телевизор «Евго» в корпусе серого цвета. Капанин сказал, что этот телевизор он продает. Он осмотрел телевизор, проверил, как он работает. Капанин сказал, что телевизор принадлежит ему лично. У него не возникло никаких сомнений по поводу принадлежности телевизора. К и С принесли телевизор к нему домой, где он отдал Капанину 1000 рублей. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, и от них он узнал, что телевизор краденный. Он выдал телевизор сотрудникам милиции.
Свидетель С показал, что в феврале 2009 года, точно дату он не помнит, вечером вдвоем с Капаниным решили зайти к К Елене. Ранее он неоднократно приходил в квартиру к К. В квартиру они зашли через дверь, так как у Капанина был ключ от двери. Зайдя в квартиру, они увидели, что К была в нетрезвом состоянии. В зале на тумбочке стоял телевизор. К решил продать этот телевизор и спросил, кому его можно продать. Он предложил продать телевизор З. Вдвоем они пошли домой к З, где Капанин предложил купить у него телевизор за 1000 рублей. З согласился, но сказал, что сначала хочет посмотреть телевизор. Втроем они вернулись к К. По дороге З купил пиво. В квартире К они попили пиво. З посмотрел, в каком состоянии телевизор и согласился его купить. Они отнесли телевизор с К в квартиру к З, где З отдал деньги за телевизор - 1000 рублей. После этого они на такси уехали от З. Позже он узнал, что К обратилась в милицию по поводу пропажи телевизора. Он не подумал, что К похитил телевизор, так как К с детства жил в этой квартире.
Заявлением Е в милицию, из которого следует, что в феврале 2009 года из ее квартиры похищен телевизор «Евго» стоимостью 7000 рублей л.д. 29).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена квартира --- по ..., --- в ... л.д. 30-31).
Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что осмотрена квартира --- по ..., в ..., в ходе которого изъяты телевизор марки «Евго» и пульт к нему л.д. 34-35).
Протоколом осмотра телевизора «Евго» и пульта дистанционного управления л.д. 54-55).
Постановлением о возврате телевизора «Евго» и пульта дистанционного управления л.д. 59).
Справкой о стоимости телевизора «Евго» и пульта дистанционного управления л.д. 128).
Эпизод ---.
Потерпевшая Б показала, что -- года она приехала ночевать к своей бабушке С От бабушки она звонила домой, но к телефону подходил Капанин. На следующий день она вернулась домой и обнаружила, что с тумбочки исчезла коробочка, в которой находились золотая серьга в форме шара и серебряная цепочка. Цепочку ей подарила бабушка на день рождения, а серьги ей купила мама. Одну серьгу она потеряла, а вторая - хранилась дома. Со слов матери, она узнала, что накануне у них в гостях был Капанин. Цепочку она оценивает в 900 рублей, а стоимость одной серьги составляет 2760 рублей. Ущерб в 3660 рублей для нее является значительным, так как никаких источников дохода она не имеет. На возмещении ущерба она настаивает.
Потерпевшая М, показания которой исследованы в ходе судебного заседания, показала, что -- года днем она находилась дома со своим сожителем О В это время к ним пришел Капанин Евгений. Он спросил у нее адрес и телефон ее матери С, которая ранее была у него мастером производственного обучения в ПУ-9. Она дала ему телефон, он позвонил ее матери С. После этого она пригласила его выпить спиртного. Затем на некоторое время она отлучалась из дома, а когда вернулась, то Капанин сразу же стал собираться домой. На следующий день пришла домой ее дочь Б Наталья. Она прошла в зал и обнаружила, что с тумбочки исчезла коробочка, в которой находились серебряная цепочка и одна золотая серьга. Она сразу же заподозрила в краже цепочки и серьги Капанина, так как больше к ним никто не заходил. Цепочку она оценивает в 900 рублей, а серьгу в 2760 рублей. Ущерб от кражи составляет 3660 рублей, который для нее является значительным, поскольку заработная плата ее составляет 6000 рублей, а на иждивении у нее находится дочь, которая еще учится л.д. 73-74, 17-18).
Свидетель С, показания которой исследованы в ходе судебного заседания, показала, что -- года около 16 часов к ней домой приехала внучка Б Наталья и осталась у нее ночевать. На другой день она уехала в школу, а затем пришла к ней и сказала, что у нее из квартиры похищена серебряная цепочка и золотая серьга. Цепочку внучке подарила она, а серьги внучке купила ее мать - М. Одну серьгу внучка ранее потеряла, а вторая - осталась. -- года у дочери в гостях был Капанин Евгений. Он звонил ей с домашнего телефона ее дочери и попросил, чтобы она написала ему характеристику в военкомат. Также Капанин сказал, что 4 года он отсидел в местах лишения свободы. Она сразу же заподозрила Капанина в краже цепочки и серьги л.д. 46).
Свидетель О, показания которого исследованы в ходе судебного заседания, показал, что -- года днем он находился дома с сожительницей М В это время к ним пришел Капанин Евгений. Вместе с ним они распивали спиртное на кухне. От них Капанин звонил С. Б сказала, что К - бывший ученик ее матери. Около 17 часов 20 минут Б куда-то уходила из квартиры. Когда она вернулась, то Капанин сразу засобирался домой. Позже пришла Б Наталья, которая обнаружила, что пропали ее серебряная цепочка и золотая серьга. М сразу подумала, что кражу совершил Капанин л.д. 76-78).
Заявлением М в милицию, из которого следует, что из ее квартиры похищены золотая серьга и серебряная цепочка л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что осмотрена квартира --- по ... л.д. 8-10).
Справкой о стоимости 1 грамма золота в магазине «Ювелирная империя» л.д. 126).
Справкой о стоимости 1 грамма серебра в магазине «Нина» л.д. 127).
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.
Действия подсудимого Капанина по эпизоду № 1 (хищение имущества у К) предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение (кража) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако в судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ предложила квалифицировать действия Капанина по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку признак «причинение значительного ущерба» потерпевшей К не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Суд полагает, что указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения и действия Капанина следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Действия подсудимого Капанина по эпизоду № 2 (хищение имущества у Б) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Капанин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
По месту жительства Капанин характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Капанин устойчиво встал на путь совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Как следует из материалов дела, Капанин совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым отменить Капанину условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ ущерб в сумме 3660 рублей, причиненный Б, подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Капанина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража имущества у Е) - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (кража имущества у Б) - 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Капанину условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- года.
В силу ст.70 УКРФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда от -- года и к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Капанину оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Капанина Е.В. в пользу Б в счет возмещения ущерба - 3660 рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного Капанина - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капанин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: