Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Свободненского транспортного прокурора города Свободного Половинко А.В.,
подсудимого Солтанова Э.М.,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Кузнецовой В.А., представившей удостоверение --- от -- года ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Солтанова Эдуарда Мурадовича, -- года рождения, уроженца ..., Туркменской ССР, туркмена, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ИП «Толстов», рабочим, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 111 ч.4, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного -- года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от -- года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 4 дня,
содержащегося под стражей по настоящему делу с -- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Рассмотрев в судебном заседании доказательства по делу, суд -
у с т а н о в и л:
Солтанов Э.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- года в 02 часа 16 минут Солтанов Э.М. в служебном купе проводников вагона --- пассажирского поезда --- сообщением «Ерофей Павлович - Благовещенск» во время его стоянки на ст.Свободный, Забайкальской железной дороги Амурской области заведомо зная, что в полимерном пакете черного цвета находится наркотическое средство, по просьбе неустановленных лиц, получил от проводника данного вагона Ф черный полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем массой 39,53 гр. для передачи неустановленным следствием лицам в доме --- по ... в ... области. Забрав пакет с наркотическим средством, Солтанов Э.М. положил его под куртку, в которую он был одет, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента изъятия.
В этот же день, -- года, когда Солтанов Э.М. вышел из вагона на перроне ст.Свободный, он был задержан сотрудниками милиции и в 02 часа 30 минут у него при личном досмотре на груди под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), массой 39,53 гр., что относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солтанов Э.М. вину признал полностью и показал, что в конце декабря 2008 года он познакомился с девушкой по имени Марина, которая сказала, что в ЛИУ-1 отбывает наказание муж ее подруги. Ему приходят посылки, их нужно забирать и отдавать девушке, которая переносила передачи. Некоторое время он этим занимался, пока не увидел в пакете с конфетами шприц с наркотическим веществом. Он позвонил Марине, и сказал ей об этом. Затем ему на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина и сказал, что у него возникнут проблемы, если он откажется передавать посылки. Он испугался и решил поговорить с сотрудником милиции Т. Встретившись с Т, тот предложил ему сотрудничать с милицией, чтобы выявлять каналы сбыта наркотиков. Он должен был сообщать Т о каждой посылке с наркотическим средством. Затем ему позвонили с «зоны» и сказали, что на помощь пришлют парня. Через некоторое время к нему приехал парень по имени Валентин, который поселился у него. -- года он вместе с этим парнем в ночное время пошли на вокзал, чтобы с поезда снять посылку, но этот парень не смог забрать посылку, так как у него не оказалось денег, чтобы рассчитаться с проводником. Он позвонил на «зону» и сказал, что посылку не смогли забрать. Также он позвонил Т и рассказал обо всем. Т ему сказал, что на обратном пути этот поезд нужно будет встретить и что на вокзал нужно прийти с этим парнем. -- года в ночное время он пришел на вокзал, но парень по имени Валентин не пришел, тогда он решил сам забрать посылку. Когда поезд остановился, он подошел к вагону ---, где зашел в служебное купе и проводник отдала ему черный пакет, за что он отдал ей 100 рублей. Забрав пакет, он спрятал его под курткой и вышел из вагона. На перроне к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в отдел. В отделе при досмотре у него обнаружили пакет. Когда пакет у него изъяли и стали осматривать, он сказал, что это - посылка в ДОК и в ней - «криминал». Он стал говорить сотрудниками милиции, что сотрудничает с Т. Он спросил разрешения позвонить Т, но ему не разрешили. После этого пакет с наркотическим веществом у него изъяли, о чем составили соответствующие документы. В настоящее время он раскаивается в содеянном.
Кроме признательных показаний подсудимого Солтанова Э.М. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель С показал, что -- года в 02 часа 18 минут Ж и Х доставили в отдел Солтанова. В присутствии понятых Ж спросил у Солтанова: имеются ли у него запрещенные предметы? Солтанов сказал, что у него есть посылка в «зону». После этого он вытащил из-под куртки пакет черного цвета. При осмотре пакета в нем обнаружили коробку с сотовым телефоном, а также газетный сверток, в котором находился порошок, похожий на гашиш. Когда Ж спросил у Солтанова, что это такое? Солтанов ответил, что это «криминал». Обнаруженный порошок у Солтанова изъяли, о чем составили протокол. Г взял объяснение с Солтанова.
Свидетель Х показал, что -- года он вместе с Ж вышли на перрон, чтобы встретить пассажирский поезд --- сообщением «Ерофей-Павлович - Благовещенск». Когда поезд остановился, то у них вызвал подозрение парень, который зашел и сразу же вышел из вагона. Они задержали его на перроне и доставили в дежурную часть. Также в дежурную часть пригласили понятых. Ж предложил Солтанову выдать запрещенные предметы, если у него таковые имеются. Солтанов ответил, что у него имеется посылка для передачи в ДОК. После этого он вытащил из-под куртки черный пакет. При осмотре пакета в нем обнаружили коробку с сотовым телефоном. Также в пакете находился газетный сверток, в котором был порошок, похожий на наркотическое средство - гашиш. Ж спросил у Солтанова про порошок. Солтанов ответил, что это «криминал» Сверток с порошком у Солтанова изъяли, а также изъяли пакет, коробку и сотовый телефон «LG». При этом Солтанов не называл никаких фамилий и не просил разрешения кому-нибудь позвонить.
Свидетель Ж показал, что -- года перед прибытием поезда --- он вместе с Х вышли на перрон. Когда поезд прибыл, они заметили Солтанова, который зашел в один из вагонов и вышел оттуда с пакетом. Они задержали Солтанова и доставили его в дежурную часть. Также в дежурную часть были приглашены понятые Е и М. Перед началом личного досмотра он предложил Солтанову выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Солтанов ответил, что при нем находится посылка для передачи в ЛИУ-1. При этом он вытащил из-под куртки черный пакет. На вопрос, что находится в пакете, Солтанов не ответил. При осмотре пакета в нем была обнаружена коробка с сотовым телефоном «LG». Также в пакете был обнаружен газетный сверток, в котором находился порошок, похожий на гашиш. На его вопрос о порошке Солтанов ответил, что - это «криминал». Все обнаруженное было у Солтанова изъято в присутствии понятых.
Свидетель М показал, что -- года ночью он и Е выполняли функции охранников в парке ст.Свободный. Около 02 часов 30 минут их обоих пригласили сотрудники милиции, чтобы поприсутствовать в качестве понятых при досмотре ранее ему незнакомого Солтанова, которого сотрудники милиции задержали на перроне. Его и Е пригласили пройти в дежурную часть ЛОВД. В их присутствии в дежурной части, куда был доставлен и Солтанов, последнему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ. Солтанов ответил, что у него имеется посылка в ЛИУ-1. Затем Солтанов выдал пакет, в котором находились коробка с сотовым телефоном, листы бумаги и газетный сверток. В газетном свертке находилась масса в виде порошка со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции о порошке Солтанов ответил, что это «криминал» Затем у Солтанова изъяли обнаруженные предметы. Солтанов пояснил, что ему нужно было передать кому-то этот пакет.
Свидетель Е показал, что -- года он работал в смене с М в парке ст.Свободный. После 02 часов к ним подошли сотрудники милиции и попросили их быть понятыми при досмотре незнакомого ему парня. Вместе с М они прошли в дежурную часть ЛОВД. В дежурной части задержанный парень назвался Солтановым. Когда у Солтанова спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что у него имеется посылка в ЛИУ. После этого Солтанов выдал черный полимерный пакет, в котором находилась коробка с сотовым телефоном и газетный сверток. Сотрудник милиции развернул газетный сверток и обнаружил в нем пылеобразную массу коричневого цвета со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертка, Солтанов ответил, что это - «криминал». Все обнаруженное у Солтанова было изъято и упаковано. Он и М расписались в составленных протоколах.
Свидетель И показала, что она работает проводником. -- года она следовала в качестве проводника поезда ---, который убыл из ... и следовал до станции «Ерофей Павлович». Ее напарницей была Ф Дарья. Когда поезд прибыл на ст. Белогорск, к ней подошел незнакомый парень и попросил взять сверток, в котором находился сотовый телефон. Парень пояснил, что телефон является подарком для девушки, проживающей в .... За передачу пакета денег она не брала. В ... пакет должен будет забрать парень по имени Дима. Однако когда они прибыли в ..., к поезду никто не подошел, а пакет остался в служебном купе. -- года поезд убыл со ст. Ерофей Павлович. Она легла отдыхать, а ее напарница Ф работала. Она сказала Ф отдать пакет, если в ... к вагону кто-либо подойдет и спросит про пакет. В ... ее разбудили сотрудники милиции и стали спрашивать про пакет. От Ф она позже узнала, что в ... пакет забрал какой-то парень.
Свидетель Ф показала, что в январе 2009 года она работала проводником пассажирского поезда «Ерофей Павлович-Благовещенск». Ее напарницей по вагону была И. -- года поезд убыл из .... Во время следования поезда И ей рассказала, что на ст.Белогорск к вагону подошел парень и попросил взять сверток с телефоном, который на ст.Свободный должен кто-то забрать. И взяла этот сверток, но в ... к их вагону никто не подошел. Поэтому когда они возвращались обратно со ст.Ерофей Павлович, то И попросила ее передать указанный пакет тому, кто обратится за ним в .... И показала ей черный пакет, а сама легла спать. -- года после 02 часов ночи, когда поезд остановился на ст.Свободный, к ней подошел незнакомый парень, одет он был в черный пуховик и вязанную шапочку. Он спросил у нее пакет. Она отдала ему пакет, который взяла в служебном купе. На станции Белогорск к ней подошли сотрудники милиции и стали спрашивать про пакет, который она отдала парню на ст.Свободный. От сотрудников милиции она узнала, что в пакете были наркотики.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что -- года в дежурной части ЛОВД у Солтанова Э.М. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в нем коробка из-под сотового телефона, в которой находился газетный сверток с пылеобразной массой со специфическим запахом конопли, сотовый телефон марки «LG» серебристого цвета. Указанный газетный сверток и сотовый телефон помещены в пакеты, которые опечатаны л.д.4).
Протоколом личного досмотра от -- года, из которого следует, что в 02 часа 30 минут у Солтанова Э.М. под курткой «пуховик» обнаружен и изъят пакет черного цвета с картонной коробкой, внутри которой находятся: сотовый телефон марки «LG», листы бумаги с рукописным текстом, газетный сверток, с находящимся в нем фрагментом листа бумаги с надписью «Вася» и пылеобразной массой коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Указанные предметы упакованы в пакеты л.д. 6).
Протоколом осмотра изъятых предметов от -- года л.д. 34-35).
Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 41).
Справкой эксперта ---С 9 от -- года и заключением эксперта ---Э 11 от -- года, из которых следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Солтанова Э.М., является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого - 39,53 гр. л.д. 16, 45-46).
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.
Действия подсудимого Солтанова правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
К показаниям подсудимого Солтанова в судебном заседании суд относится критически и находит необходимым признать достоверными его показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку допрошен он был в присутствии защитника, ему разъяснялись все процессуальные права и ст.51 Конституции РФ. Показания он давал добровольно. Жалоб и заявлений от него не поступало. Протоколы записывались с его слов. Ему предоставлялась возможность ознакомиться с текстом протоколов, возражений и замечаний от него не поступило.
Так из показаний подсудимого Солтанова, допрошенного в качестве подозреваемого -- года, следует, что -- года в вечернее время он пришел в гости к подруге в дом --- по .... У нее дома находились незнакомые ему парни Дима и Ваня. С парнями он выходил покурить и спросил у них у них «химку», так как редко употребляет наркотическое средство при курении. Они сказали, что для них на ст.Белогорск передали посылку пассажирским поездом --- накануне. В посылке находится сотовый телефон и наркотическое средство. Однако они ошиблись со временем прибытия поезда, поэтому, когда они пришли на вокзал, то поезд уже ушел и посылку они не забрали. Также они сказали, что в 02 часа 16 минут -- года поезд будет проходить в обратном направлении по ст.Свободный. Они попросили его встретить поезд и снять посылку, но номер вагона они не знали. Он согласился оказать услугу парням. Утром в 09 часов Ваня и Дима должны были прийти к нему на ..., забрать посылку. В эту же ночь в 02 часа он пришел на железнодорожный вокзал ст.Свободный, где ожидал прибытия поезда --- «Ерофей Павлович - Благовещенск». В 02 часа 16 минут поезд прибыл на станцию, не зная точно номера вагона, он подошел к вагону ---, который остановился напротив него. У проводника он спросил, не передавали ли ей в ... черный пакет с коробкой. Она ответила, что в служебном купе лежит черный пакет. Вместе с проводником он зашел в вагон, где проводник отдала ему черный пакет с коробкой. Он отдал проводнику 100 рублей за посылку. Пакет он положил под куртку. О том, что в коробке находились наркотические вещества, он знал, но проводнице ничего не сказал. Когда он вышел из вагона, то на перроне к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в дежурную часть. В 02 часа 30 минут в дежурной части ему предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него имеется посылка в тюрьму, на ДОК. В присутствии понятых сотрудники милиции в пакете в картонной коробке обнаружили: сотовый телефон «LG», листы бумаги с рукописным текстом, газетный сверток с наркотическим средством - гашишем и фрагмент листа бумаги с надписью «Вася». На вопрос сотрудника милиции он ответил, что это «криминал». Обнаруженные у него предметы сотрудники милиции изъяли. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 53-54).
Также при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника -- года Солтанов виновным себя по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и дал аналогичные показания л.д. 105-106).
В ходе судебного заседания Солтанов подтвердил указанные показания, данные им на предварительном следствии.
Вместе с тем суд считает неубедительными доводы подсудимого Солтанова о том, что посылку с наркотиками он снял с поезда, так как сотрудничал с сотрудником милиции Т, поскольку его доводы опровергаются показаниями свидетелей Т, К, Н, Г, К.
Так из показаний свидетеля Т следует, что действительно он знаком с Солтановым, но никаких оперативных разработок с участием Солтанова у него не было, никаких поручений Солтанову он не давал. Более того, в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года он находился на больничном и служебными делами не занимался, поэтому в январе 2009 года он не привлекал Солтанова к сотрудничеству.
Допрошенная в качестве свидетеля К показала, что в ходе предварительного расследования Солтанов добровольно давал показания, психологического воздействия на него никто не оказывал, допрашивала она его в присутствии адвоката, с протоколами допросов он знакомился, замечаний от него не поступало. Утверждение Солтанова о том, что он состоял на оперативной связи с Т, в ходе проверки не подтвердилось.
Из показаний свидетеля Н следует, что при допросе в качестве обвиняемого Солтанов давал признательные показания в присутствии защитника. Никакого снисхождения он Солтанову не обещал.
Из показаний свидетеля Г следует, что в конце января 2009 года Ж сказал ему, что ночью задержали на вокзале человека с наркотическими средствами. Он взял объяснения с Солтанова, который сказал, что должен был встретить посылку с поезда. Фамилию сотрудника милиции «Т» - Солтанов в объяснениях не называл. В его присутствии Солтанова никто не принуждал к даче признательных показаний. Никаких обещаний по поводу рассмотрения дела в суде он Солтанову не давал.
Свидетель К показал, что работая начальником ЛОВД ст.Свободный, он с Солтановым не общался и психологического воздействия при расследовании данного уголовного дела на него не оказывал.
Противоречивую позицию Солтанова по настоящему делу суд расценивает, как стремление Солтанова облегчить свою участь.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Солтанов в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы при церкви «Спасение» характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Солтанов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, тяжких последствий по делу не наступило.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Солтанов совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что Солтанов устойчиво встал на путь совершения преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ суд находит необходимым отменить Солтанову условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Солтанова Эдуарда Мурадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Солтанову условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от -- года и к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Солтанову оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Свободный Забайкальской железной дороги, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Солтанова - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солтанов Э.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Васильева