ПРИГОВОР 1-438\2010
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Агаева Мехди Бадира оглы, -- года рождения, уроженца ... района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в КФХ ИП Нагиева, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...), судимости не имеющего;
защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева М.Б.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
-- года, с 14 до 15 часов, на озере Песчанка, расположенного возле ... района Амурской области, старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства ОВД г. Свободному и Свободненскому району капитаном милиции М за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ «Нарушение правил рыболовства», задержан Агаев М.Б.о. -- года, с 16 до 17 часов 40 минут, находясь в кабинете --- здания МОБ ОВД по ... и ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., у Агаева М.Б.о. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору отделения по исполнению административного законодательства ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области капитану милиции М, назначенного в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Свободному и Свободненскому району --- от -- г. на должность старшего инспектора отделения по исполнению административного законодательства ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, осуществляющему функции представителя власти, для того чтобы он не составлял в отношении Агаева протокол об административном правонарушении. После чего, находясь в кабинете --- здания МОБ ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, Агаев М.Б.о., реализуя умысел на дачу взятки капитану милиции М с целью его склонения не составлять в отношении него протокола об административном правонарушении, осознавая, что он незаконно передаёт должностному лицу взятку в виде денежного вознаграждения за вышеуказанные действия, предвидя наступление общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной власти, а также подрыва авторитета органов власти, желая этого, Агаев М.Б.о. умышленно положил на стол перед капитаном милиции М денежные средства в сумме1 500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей для получения их М и попросил его не составлять на него протокол об административном правонарушении. Преступные действия Агаева М.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Свободному и Свободненскому району во время проведения оперативного мероприятия.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Агаев совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, то ecть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства. По месту жительства, работы подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Агаева Мехди Бадира оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Агаеву М.Б.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Агаева М.Б.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1500 рублей (1 купюру номиналом 500 рублей - МГ ---, 1 купюру номиналом 1000 рублей - ПН ---, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; видеокассету, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов