Приговор по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Макарова Е.С.,

подсудимого Тунниева А.Х.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., предъявившего удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тунниева Андрея Худайгулыевича, -- года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего в магазине «Снабженец», грузчиком, проживающего без регистрации в г.Свободном, по ..., ранее судимого:

- 09.12.2008 года мировым судьей Свободненского городского судебного участка №1 по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 20.08.2009 года мировым судьей Свободненского районного судебного участка по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Свободненского городского суда от 20 апреля 2010 года освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тунниев А.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от Тунниева обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- года в период с 19 часов до 21 часа 40 минут на берегу р. Джалунь недалеко спасательной станции г. Свободного, сотрудниками линейного пункта милиции (далее ЛПМ) в речном порту г. Свободного С и Б в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, в отношении гражданина Тунниева А.Х. проводилась предварительная проверка по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно незаконной рыбной ловли при помощи рыболовецкой сети, на одноместной резиновой надувной лодке, для решения вопроса о наличии либо отсутствии в действиях Тунниева А.Х. состава преступления предусмотренного ст. 256 УК РФ. В результате проведённого осмотра места происшествия у Тунниева А.Х. были изъяты орудия незаконной рыбной ловли, а именно одноместная резиновая надувная лодка и рыболовецкая сеть.-- года, в период с 19 часов до 21 часа 40 минут, Тунниев А.Х., стремясь вернуть изъятую у него в ходе проведённого осмотра места происшествия одноместную надувную резиновую лодку, полагая, что за совершённое им правонарушение, а именно за незаконную рыбную ловлю, изъятая у него лодка может быть в последствии ему не возвращена, и желая незаконным путем вернуть изъятую у него одноместную резиновую лодку, решил лично дать взятку должностному лицу - начальнику ЛПМ в речном порту г. Свободного капитану милиции С, за совершение последним заведомо незаконных действий - незаконное возвращение изъятой у Тунниева А.Х. одноместной надувной резиновой лодки, что привело бы к утрате орудия правонарушения (преступления). При этом Тунниев А.Х. осознавал, что С имел реальную возможность выполнить его незаконную просьбу о возвращении лодки.

С этой целью Тунниев А.Х. -- года, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки С около 16 часов 30 минут, зашел в его служебный кабинет ---, расположенный в здании ЛПМ в речном порту г. Свободного по ... ветка, 19, где, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что начальник ЛПМ в речном порту г. Свободного капитан милиции С, является должностным лицом данного органа внутренних дел, который в силу своего должностного положения и имеющихся служебных полномочий имеет реальную возможность возвратить ему ранее изъятую за незаконную рыбную ловлю одноместную надувную резиновую лодку, рассчитывая путем дачи взятки, склонить С к совершению данных заведомо незаконных действий, то есть к возвращению ему ранее изъятой лодки, понимая, что лично передаёт за это в качестве взятки 800 рублей указанному должностному лицу и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы РФ, и желая этого, достал из кармана своей одежды деньги в сумме 800 рублей восемью купюрами по 100 рублей каждая, положил их на рабочий стол, непосредственно перед С и предложил ему взять их себе в качестве вознаграждения за выполнение его просьбы о возвращении ему ранее изъятой у него лодки, тем самым выполнив все действия по передаче должностному лицу и создав последнему все условия для её получения. Однако С отказался от принятия денег, тем самым преступление Тунниевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тунниев А.Х. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Также пояснил, что в содеянном он в настоящее время раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель С показал, что он является сотрудником Благовещенского ЛОВД ЖВВТ и состоит в должности начальника ЛПМ в речном порту г. Свободного. -- года он вместе со старшим оперуполномоченным ЛПМ в речном порту г. Свободного Б находился в рейде по р. Джалунь на служебном катере. Рейд проходил с целью выявления преступлений в сфере незаконной ловли рыбы. Около 19 часов, они завершили рейд и прибыли на спасательную станцию г. Свободного. На автомобиле они направились в ЛПМ, но проезжая по мосту через реку Джалунь, они заметили ранее им не знакомого Тунниева, который на одноместной резиновой лодке, устанавливал рыболовную сеть примерно в 300 метрах от места впадения ... в .... Поскольку Тунниев был в лодке на воде без спасательного жилета, а так же возможно занимается незаконным выловом рыбы, без соответствующего на то разрешения, он решил проверить законность осуществляемой Тунниевым рыбной ловли. Они подъехали к берегу, вышли из автомобиля, и сказали Тунниеву плыть к берегу. Когда Тунниев подплыл к берегу, оказалось, что у него не было никаких документов на вылов рыбы при помощи сетей. Так же с Тунниевым был парень лет 13-16, личность которого не устанавливали. В присутствии понятых составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты лодка и сеть. Когда они стали объяснять Туниеву, что лодка и сети изымаются как орудия лова и будут переданы в охотуправление, Тунниев стал просить не изымать лодку и объяснял, что эта лодка принадлежит соседу, который его побьет, если он не вернет ему лодку. Тунниев стал предлагать ему деньги в сумме 1500 рублей, чтобы только не изымали лодку, однако, Тунниев сразу сказал, что денег при себе нет и, что деньги он найдёт: снимет с кредитной карты, заложит телефон или займёт. При этом просил отдать лодку. Он сразу пояснил Тунниеву, что не возьмет деньги, что это не законно и что он в любом случае обязан изъять лодку. Второй парень, который был с Тунниевым, в этот момент стоял в стороне и не слышал этого разговора. Понятые стояли поблизости и все слышали. Когда он отказался от предложенных ему денег, Тунниев ответил, что придёт на следующий день к ним на работу. После изъятия лодки и сетей они вернулись в ЛПМ. Там он позвонил начальнику ЛОВД в речном порту ... К и сообщил о произошедшем. По данному факту он составил рапорт.

-- года в г. Свободный прибыл начальник ЛОВД в р.п. ... К и начальник КМ ЛОВД в речном порту ... Д, которые собирались проводить ОРМ «Оперативный эксперимент». Для этого К и Д пригласили двух понятых - А и П Всё это происходило в здании ЛПМ в речном порту г. Свободного кабинете --- по ... ветка ---. Так же понятым показали фотографию Тунниева. Был досмотрен кабинет --- и он лично на предмет наличия каких либо денежных средств. В результате досмотра ничего обнаружено не было. Все вносилось в составляемый акт о проведении ОРМ. Далее в кабинете --- была установлена видеокамера, в которую был помещен чистый и предварительно проверенный компакт диск. Ему было разъяснено, что он не должен провоцировать и склонять Тунниева к даче взятки. Около 15 часов 00 минут К на мобильный позвонил другой сотрудник, который пояснил, что пришёл Тунниев и находится около входа в ЛПМ. С этого момента началось проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», т.е. была включена в режим записи видеокамера, К и Д с двумя понятыми вышли из кабинета и поднялись на второй этаж здания ЛПМ. Предварительно было оговорено, что в том случае если Тунниев попытается передать ему взятку, он должен будет подать условный сигнал К - телефонный звонок. Через несколько минут к нему в кабинет вошёл Тунниев, который сел на стул и стал пояснять, что пришёл за лодкой. Он снова пояснил Тунниеву о том, что лодка возвращена быть не может и разъяснил Тунниеву порядок проведения проверки. Тогда Тунниев достал из одежды деньги, посчитал и положил на стол перед ним. Он не соглашался их принимать, говорил, что это взятка, но Тунниев все равно предложил ему принять деньги в качестве благодарности за возвращение лодки. Тунниев говорил, что лодка очень нужна, так как эта лодка принадлежит не ему и он должен ее вернуть. Этот разговор продолжался между ними около 10 минут. Когда Тунниев однозначно озвучил намерение дать ему взятку, он подал условный сигнал К. Через несколько минут К и Д с понятыми вошли в кабинет ---. Когда они вошли, Тунниев сидел на стуле у его письменного стола. Сотрудники представились и показали Тунниеву свои служебные удостоверения. Деньги лежали на столе. К попросил Тунниева представиться и пояснить, что это за деньги лежат на столе. Тогда Тунниев ответил, что это он положил деньги на стол за то, чтобы ему вернули лодку. После этого сотрудники милиции выключили камеру. К и Д стали заполнять акт и иные документы, а он, расписавшись в акте, ушел. Он не провоцировал Тунниева на дачу взятки ни на реке, ни в кабинете, так же он не соглашался принять эти деньги.

Свидетель Б показал, что он является сотрудником Благовещенского ЛОВД ЖВВТ и состоит в должности старшего оперуполномоченного УР ЛПМ в речном порту г. Свободного -- года он вместе с С находился в рейде по ... на служебном катере. Рейд проходил с целью выявления преступлений в сфере незаконной рыбной ловли. Около 19 часов, они оставили служебный катер на спасательной станции и на автомобиле направились в ЛПМ. Когда проезжали по мосту через реку Джалунь, то заметили парня на одноместной резиновой лодке, который устанавливал рыболовную сеть. Данное место расположено примерно в 300 метрах от места впадения ... в .... Они заподозрили, что данный гражданин занимается незаконным выловом рыбы, не имея на то разрешения. Они подъехали к берегу и сказали парню подплыть к ним. Парень подчинился. Когда данный гражданин подплыл к берегу, они установили, что его фамилия Тунниев. Как выяснилось у Тунниева не было документов, разрешающих вылов рыбы при помощи сетей. В действиях Тунниева усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Они вышли к дороге и, остановили несколько проезжающих машин, чтобы попросить водителей поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Два гражданина - Новожёнов А.Г. и К согласились быть понятыми. В их присутствии, в ходе осмотра места происшествия, изъяли у Тунниева лодку и рыболовные сети. Когда они стали объяснять Тунниеву, что лодка и сети изымаются как орудие лова и будут переданы в охотуправление, Тунниев стал просить не изымать лодку, т.к. лодка принадлежит его знакомому и что если он не вернет лодку, то у него будут проблемы. Тунниев стал предлагать С деньги в размере 1500 рублей за то, чтобы тот вернул ему лодку. С отказался от денег, предложенных Тунниевым, на что последний ответил, что придёт к С на работу на следующий день. Все это слышали понятые. После изъятия лодки и сетей они вернулись в ЛПМ, где С написал рапорт о том, что Тунниев предлагал взятку, а так же сообщил о произошедшем начальнику ЛОВД в речном порту ... К. -- года в ... прибыл начальник ЛОВД в речном порту ... К и начальник КМ ЛОВД в речном порту ... Д. К и Д пригласили двух понятых - А и П, при этом пояснили, что будут проводить ОРМ с целью документирования попытки передачи взятки начальнику ЛПМ в речном порту г. Свободного С Тунниевым. Он сам в ОРМ не участвовал и при проведении ОРМ не присутствовал, т.к. находился в другом кабинете. Как ему потом рассказали, Тунниев пришёл в кабинет к С и в ходе разговора положил на стол деньги в качестве взятки. С взятку не принял, подал условный сигнал, после чего вошли К и Д с понятыми и зафиксировали происходящее. При этом, Тунниев пояснил, что данные деньги положил он за возврат изъятой у него лодки.

Свидетель Н показал, что -- года около 19-20 часов он с Тунниевым пошёл на рыбалку. Тунниев проживает с ними. Они накачали резиновую лодку и отплыли от берега, стали ставить сеть. Лодка была не Андрея, он взял её у своего соседа. Находились они на реке Джалунь, недалеко от впадения в р. Зея, около моста через р. Джалунь. Когда они ставили сети, к берегу подъехала машина с какими-то людьми. Им крикнули с берега, чтобы они подплыли. Когда они подплыли, люди сказали, что они из милиции. Сотрудники милиции стали изымать у Андрея лодку и сказали, чтобы он на лодке поплыл и снял сеть. Он стал снимать сети, а Тунниев остался на берегу. Вдруг Тунниев стал убегать от милиционеров. Когда он увидел, что Андрей убежал, он сам испугался и не стал подплывать к берегу. Тогда милиционер сказал, что если он не подплывёт к берегу, то он в него выстрелит из ружья. Милиционер достал какое-то ружьё и поставил его рядом с собой. На него это ружьё он не наводил и не целился. Увидев ружьё, он испугался и подплыл к берегу. Милиционер стал изымать лодку. Через некоторое время вернулся Тунниев и стал о чём-то разговаривать с милиционерами. Он находился далеко метрах в 10-15 от них, по этому не слышал подробностей их разговора. Ближе он не подходил, так как милиционер попросил его отойти. Потом подъехали два каких-то мужчины и находились там, пока милиционеры изымали сети и лодку. Мужчины находились рядом с Андреем и милиционерами. О чём они разговаривали, он не слышал. Потом, когда лодку и сети забрали, Андрей ему сказал, чтобы он сам уехал домой. Он сел на свой велосипед и уехал домой. Позднее, мужчины из милиции привезли Тунниева домой. Когда Тунниев вернулся домой, он сказал, что назавтра милиционерам нужно отвезти деньги, чтобы забрать лодку. Таких разговоров на берегу он не слышал. Его и Тунниева на берегу милиционеры не обижали, не пугали и не били.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником Благовещенского ЛОВД ЖВВТ и состоит в должности начальника ЛОВД в речном порту .... -- года ему от начальника ЛПМ в речном порту г. Свободного капитана милиции С поступило сообщение о том, что проводился рейд по р. Джалунь с целью выявления преступлений в сфере незаконной ловли рыбы. В ходе рейда ими был выявлен гр-н Тунниев А.Х. который на одноместной резиновой лодке проплывал по реке и ставил рыболовные сети, занимался незаконным выловом рыбы, не имея на то разрешения. По данному факту в КУСП был зарегистрирован рапорт по ст. 256 УК РФ и в ходе осмотра места происшествия у Тунниева были изъяты сети и резиновая лодка. Так же С пояснил, что Тунниев просил вернуть лодку, а когда Тунниеву пояснили, что возврат вещественных доказательств до проведения предварительной проверки невозможен, Тунниев стал предлагать деньги за возврат лодки, при этом понимая, что это не законно. С отказался от получения взятки, на что Тунниев ответил, что придёт завтра (-- года) к С на работу. С написал рапорт по факту предложения денежных средств за возврат вещественных доказательств. -- года он выехал в ... области для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Им были приглашены двое понятых А и П Так же в проводимом ОРМ участвовал начальник КМ ЛОВД в речном порту ... капитан милиции Д Так же был приглашен начальник ЛПМ в речном порту г. Свободного ... С В служебном кабинете --- ЛПМ в речном порту г. Свободного, расположенного по ... ветка ---, он разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности и сущность проводимого ОРМ. Далее, он показал понятым фотографию Тунниева и объяснил то, что Тунниев предлагал сотруднику милиции С взятку за то, что бы С вернул ему изъятую лодку. Далее, он предложил С выдать все имеющиеся денежные средства и иные предметы, имеющие значение для проводимого ОРМ. С пояснил, что таковых предметов не имеется. При досмотре С денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было. Так как предполагалось, что беседа между С и Тунниевым произойдёт в кабинете ---, они досмотрели данный кабинет на предмет наличия в кабинете каких либо денежных средств и иных предметов, имеющих значение для проводимого ОРМ. В ходе досмотра кабинета денежных средств и иных предметов, обнаружено не было. Далее, в служебном кабинете --- была установлена видеокамера марки Canon DC-50. В присутствии понятых на компьютере был проверен на наличие видеозаписей чистый компакт диск формата DWD-RW (8 см.). Видеозаписей и иных файлов на диске обнаружено не было. Диск был помещён в дисковод камеры. Данный дисковод он опечатал. Беседа между сотрудником С и Тунниевым должна была фиксироваться на данную камеру. Так же, сотруднику милиции С было разъяснено, что он не имеет права провоцировать и склонять Тунниева к даче взятки. Далее около 15 часов 00 минут ему на мобильный позвонил сотрудник ЛПМ в речном порту ..., который был около входа и пояснил, что пришёл Тунниев. С этого момента началось проведение ОРМ «Оперативный эксперимент». Видеокамера была включена. Он вместе с Д и двумя понятыми поднялся на второй этаж здания ЛПМ и они стали ожидать условного сигнала - телефонного звонка от С Примерно через 10 минут он получил условный сигнал. Он вместе с указанными лицами направился в кабинет ---. Войдя туда, он увидел Тунниева, сидящего на стуле напротив письменного стола, и С, который сидел за столом. Он представился и показал всем служебное удостоверение. На момент их прихода на столе С лежали деньги, которых ранее там не было. Позднее он осмотрел денежные средства и установил, что там находится 8 купюр достоинством по 100 рублей. Он попросил Тунниева представиться. Он спросил у присутствующих о том, что это за денежные средства лежат на столе. Тогда Тунниев ответил, что это он положил деньги на стол, так как хотел забрать лодку. Далее видеокамера была выключена и С снова был досмотрен, в ходе досмотра при С денежных средств обнаружено не было. При досмотре кабинета ---, на рабочем столе С были обнаружены денежные средства купюрами по 100 рублей общей суммой 800 рублей. Далее он извлёк видеокамеру, оттиск мастичной печати которым опечатывался дисковод видеокамеры, был не нарушен. Из дисковода был извлечён диск DVD-RW (8 см.), и был помещён в пластиковую коробку, а этого после в прозрачный пакет из полимерного материала, в горловине которого перевязали нитью, концы нити вывели на бирку и опечатали оттиском мастичной печати «Для пакетов Благовещенского ЛОВД ЖВВТ», на котором все участвующие лица расписались. По окончанию всех мероприятий им был составлен Акт оперативного эксперимента, в котором так же расписались все участвующие лица. Далее, сотрудником Д был проведён осмотр места происшествия в ходе которого денежные средства, обнаруженные на столе были изъяты. Далее, он получил от Тунниева объяснение, из которого следовало, что он передал сотруднику С денежные средства в качестве взятки за возвращение лодки и в содеянном раскаивается. л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля Н, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что -- года он на своем автомобиле ехал в сторону спасательной станции г. Свободный. В тот момент он работал на данной станции спасателем. Когда он проезжал в районе моста через р. Джалунь, его автомобиль остановил мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил ему присутствовать в качестве понятого при изъятии у Тунниева лодки и сети. На что он согласился. Они пошли на берег р. Джалунь. Так же сотрудник милиции пригласил еще одного понятого. На берегу находился второй сотрудник милиции. Около берега находилась резиновая лодка. Так же на берегу находились два молодых парня. Одного парня звали Тунниев Андрей. Так его представили сотрудники милиции., так как у Тунниева изымалась лодка. Как зовут второго парня он не знает. Далее от Тунниева потребовали снять поставленные сети. Второй парень на резиновой лодке снял сети. Сети были изъяты. Далее сотрудники милиции сообщили Тунниеву о том, что лодка так же будет изъята. В ответ на это Тунниев стал просить не изымать лодку, объяснив это тем, что лодка принадлежит не ему, что он взял ее у соседа, который побьет его, если он не вернет лодку. Тунниев стал предлагать сотрудникам деньги в пределах 1500 рублей, но сотрудники милиции не согласились принять деньги. Как он понял, денег у Тунниева не было так как он говорил, что снимет с кредитной карты, или отдаст телефон в залог в ломбард. При этом второй парень находился в 10-15 метрах и не мог слышать разговор. Сотрудник милиции, с которым разговаривал Тунниев пояснил ему, что не возьмет денег так как это взятка, но Тунниев сказал, что это не взятка, а благодарность за то, что лодка изыматься не будет. Тунниев стал расспрашивать где работают сотрудники милиции и где отделение сотрудников милиции. Сотрудник милиции сообщил Тунниеву адрес. В ответ Тунниев сказал, что придет завтра с деньгами к сотруднику милиции на работу. Сотрудник милиции сказал, что в любом случае не возьмет денег у Тунниева. После этого лодка была упакована и изъята, а он и второй понятой уехали. Сотрудники милиции не провоцировали Тунниева к даче взятки, за то что ему будет возвращена лодка. л.д.- 68-72).

Показаниями свидетеля Д, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником Благовещенского ЛОВД ЖВВТ и состоит в должности начальника КМ Благовещенского ЛОВД ЖВВТ в .... -- года ему от начальника ЛОВД в речном порту ... К поступило указание выехать в ... для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», так же ему К сообщил, что начальником ЛПМ в речном порту ... С при проведении рейда по р. Джалунь, с целью выявления преступлений в сфере незаконной добычи биоресурсов, был выявлен Туниев, который на одноместной резиновой лодке проплывал по реке и ставил рыболовные сети, занимался незаконным выловом рыбы не имея на то разрешения. По данному факту был зарегистрирован рапорт и в ходе осмотра места происшествия у Туниева были изъяты сети и резиновая лодка. С сообщил, что Тунниев просил вернуть лодку, когда ему отказали, то он стал предлагать деньги за возврат лодки и сетей. Так же ему К пояснил, что С отказался от получения взятки, на что Туниев ответил, что придёт на следующий день на работу. -- года они прибыли в .... Прибыв на место, К пригласил, двух понятых - А и П В служебном кабинете --- ЛПМ в речном порту г. Свободного, расположенного по ... ветка ---, был приглашен начальник ЛПМ в речном порту г. Свободного Соломенник, так же в кабинете вместе с ними были понятые. В служебном кабинете К разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности и сущность проводимого ОРМ, так же К показал понятым фотографию Тунниева и кратко объяснил суть проводившегося ОРМ. Далее К предложил С выдать деньги. С пояснил К и присутствующим лицам, что денежных средств и запрещенных предметов при себе не имеет. При личном досмотре у С ничего обнаружено не было. Также К досмотрел служебный кабинет. В ходе досмотра кабинета денежных средств и иных предметов, имеющих значение для ОРМ обнаружено не было. Далее, в служебном кабинете --- была установлена видеокамера. В присутствии понятых К на компьютере проверил чистый компакт диск формата DWD-RW (8 см.) на наличие каких либо видеозаписей. Каких либо файлов и записей там обнаружено не было. В данную видео камеру был установлен проверенный компакт диск и дисковод камеры был опечатан. Далее, видеокамеру поместили в картонную коробку, в которой проделали отверстие для объектива. Также С было разъяснено, что не имеет права провоцировать и склонять Тунниева к даче взятки. Было оговорено, что С при попытке передачи денежных средств подаст условный сигнал (звонок на мобильный телефон К). Далее они все вышли в коридор и поднялись на второй этаж. Затем был приглашен Тунниев и после непродолжительной беседы в служебном кабинете на телефон К поступил условный сигнал - телефонный звонок. Далее он, понятые, К прошли в служебный кабинет ---. Первые в кабинет вошли понятые, затем К, а после - он. К представился и показал служебное удостоверение. Он так же представился и показал свое служебное удостоверение. Войдя в кабинет, он увидел Тунниева, сидящего на стуле напротив письменного стола и С. На столе С лежали деньги, которых ранее там не было. К попросил Тунниева представиться. К спросил у присутствующих о том, что это за денежные средства лежат на столе. Тунниев ответил, что это он положил деньги на стол и что хотел бы забрать лодку. Далее видеокамера была выключена и С снова был досмотрен, в ходе досмотра при нем денежных средств обнаружено не было, на рабочем столе С были обнаружены денежные средства купюрами по 100 рублей общей суммой 800 рублей. К извлёк видеокамеру, оттиск мастичной печати, которым опечатывался дисковод видеокамеры, был не нарушен. Из дисковода был извлечён диск DVD-RW (8 см.), который был упакован надлежащим образом. По окончанию всех мероприятий К был составлен Акт оперативного эксперимента, в котором так же расписались все участвующие лица. После ОРМ «Оперативный эксперимент» им был проведён осмотр места происшествия в ходе которого он изъял денежные средства, обнаруженные на столе. л.д. - 57-60).

Показаниями свидетеля К, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что -- года в вечернее время, он ехал на своём автомобиле на реку Зея в сторону пляжа. Когда он проезжал в районе моста через реку Джалунь, его остановили сотрудники транспортной милиции, которые попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили, что был выявлен парень по фамилии Тунниев, который занимался незаконной рыбной ловлей при помощи рыболовных сетей в районе моста через р. Джалунь. Сотрудники пояснили, что проводят осмотр места происшествия и собираются изъять у Тунниева лодку и сети и что сотрудникам милиции нужны два гражданина как понятые при осмотре. Он согласился. Та же сотрудниками был остановлен ещё один гражданин, который так же согласился присутствовать в качестве понятого. Они вместе с сотрудниками прошли на берег где и находился Тунниев. Сотрудники милиции потребовали от Тунниева, чтобы он снял сеть. После этого сотрудники стали изымать сеть, упаковывали сети прикрепляли бирки с надписями. Кроме них, Тунниева и сотрудников милиции, на берегу так же находился молодой парень на вид лет 13-16. Он не знает, как парня зовут, парень вообще находился поодаль от всех, примерно метрах в 10-15 и не участвовал в разговоре. Когда Тунниеву сказали, что резиновую лодку так же изымут, то тот стал просить не изымать лодку. Тунниев пояснял, что лодка принадлежит соседу, что он должен вечером вернуть лодку соседу. Тогда сотрудники милиции пояснили, что лодка это орудие незаконной рыбной ловли и подлежит обязательному изъятию. Сотрудники милиции сказали, что ничего нельзя сделать и лодка в любом случае будет изъята. Когда лодка была спущена, один из сотрудников милиции стал лодку описывать и упаковывать. В этот момент Тунниев подошел к сотруднику милиции по имени Владимир и стал просить не изымать лодку, а взамен Тунниев предлагал дать денег. Тунниев сказал, что готов дать 1500 рублей, но так как у него с собой денег нет, то он придёт к сотруднику милиции завтра на работу и принесёт деньги. Тунниев пояснил, что данные деньги собирается снять с кредитной карты, занять, либо продать или заложить телефон. Сотрудник милиции по имени Владимир отказался принимать предложенные деньги и при этом пояснил, что это будет являться взяткой, так как он является должностным лицом. Однако в ответ на это Тунниев сказал, что это не взятка, а просто благодарность за возврат лодки, так как ему могут «набить морду», если не вернет лодку. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, Тунниев еще два или три раза предлагал сотруднику милиции деньги за возврат лодки, но сумму уже не называл. Деньги с Тунниева милиционеры не вымогали, не предлагали дать взятку и не соглашались принять. После оформления протокола лодка и сетки были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в мешок и опечатаны надлежащим образом. Он, второй понятой и сотрудник милиции расписались на бирках и в протоколе. л.д. - 73-76).

Показаниями свидетеля П, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что -- года примерно в 14 часов, он находился в районе ... ветка г. Свободного Амурской области. В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции К и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ "Оперативный эксперимент". Он согласился, так как ему стало интересно. Они с сотрудником милиции вместе пошли искать второго понятого, через некоторое время, они встретили гражданина, которого сотрудник милиции К так же попросил присутствовать в качестве понятого. Гражданин согласился и в дальнейшем он узнал, что его фамилия А Далее они вместе с сотрудником милиции К прошли в здание ЛПМ в речном порту г.Свободного и зашли в служебный кабинет. Там К разъяснил им суть проводимого мероприятия, разъяснил права и обязанности понятых. К так же рассказал, что накануне сотрудником милиции был задержан Тунниев, который занимался незаконным выловом рыбы с помощью рыболовецких сетей. Сети и резиновая лодка у него были изъяты. Как раз в это время пришёл ещё один сотрудник милиции, которого им представили как С - начальник ЛПМ в речном порту г. Свободного. К пояснил им, что этот сотрудник производил изъятие лодки и сетей у Тунниева и что последний просил не изымать лодку, предлагал взятку. Далее, К им показал фотографию Тунниева. После этого К при них, досмотрел С и сам кабинет и зафиксировал все в акте. В ходе личного досмотра и досмотра кабинета запрещенных предметов, веществ и каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого К распаковал новый компакт диск из заводской упаковки и поместил данный диск в дисковод видеокамеры. Дисковод К опечатал печатью. Данную камеру К поместил в картонную коробку с вырезом под объектив, которая находилась на подоконнике данного кабинета. Далее К разъяснял всем, в том числе и С, порядок и цели проведения ОРМ, пояснил С, что он не имеет права провоцировать Тунниева к даче взятки. После этого он, второй понятой и К вышли из кабинета и прошли на второй этаж. В это время в кабинет С должен был прийти Тунниев и между ними должен был состояться разговор. Предварительно С и К договорились о том, что в случае попытки Тунниева передать взятку С, последний подаст условный сигнал - телефонный звонок. Они ожидали на втором этаже около 10-15 минут, потом К поступил звонок от С. При получении условного сигнала они вошли в кабинет ---. К представился и показал всем присутствующим в комнате свое служебное удостоверение. В кабинете С сидел на своем рабочем месте за столом, на рабочем столе перед ним лежали денежные средства купюрами по 100 рублей, которых ранее не было, а около стола на стуле сидел Тунниев. Далее, К попросил Тунниева представиться. К спросил у Тунниева, что это за денежные средства на столе. Тунниев пояснил, что это деньги, которые он пытался дать С за возврат изъятой лодки. После этого опять был досмотрен С, также был досмотрен кабинет. В ходе досмотра на рабочем столе С были обнаружены денежные средства купюрами по 100 рублей общей суммой 800 рублей. Видеокамера была извлечена из коробки. Оттиск мастичной печати которым опечатывался дисковод видеокамеры нарушен не был. Из дисковода извлекли диск DVD-R (8 см.), и поместили в полимерный пакет, который так же был опечатан. Далее, все участвующие расписались в документах, на бирках, у них - понятых взяли объяснения. л.д. - 77-80).

Вина подсудимого Тунниева подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены: постановление № 5105 от 15 сентября 2009 года о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; компакт диск DVD-RW (8 см.) с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент»; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; стенограмма видеозаписью. л.д. - 8).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которого предоставлены в Амурский следственный отдел Восточно - Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: постановление № 5105 от 15 сентября 2009 года о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; компакт диск DVD-RW (8 см.) с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент»; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; стенограмма видеозаписи; объяснения незаинтересованных лиц; копия приказа о назначении на должность; копия должностной инструкции; рапорт; л.д. - 9).

Рапортом начальника КМ ЛОВД в р/п Благовещенска капитана милиции Д, из которого следует, что -- года около 17 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ в отношении г-на Тунниева А.Х., был задокументирован факт попытки передачи денежных средств в сумме 800 рублей за возвращение вещественных доказательств. л.д.-11).

Рапортом ст. о\у УР ЛПМ в речном порту г. Свободного л-та милиции Б, из которого следует, что -- года в ходе патрулирования акватории р. Зея на служебном катере в районе г. Свободного в устье р. Джалунь впадающей в р. Зея на 183 км. в 19 часов была замечена резиновая лодка. В результате проверки был выявлен гражданин Тунниев А.Х., который занимался незаконной рыбной ловлей при помощи сетей. В присутствии двух понятых резиновая лодка и сети были изъяты и упакованы. л.д. -12).

Рапортом начальника ЛПМ в речном порту г. Свободного капитана милиции С, из которого следует, что -- года на берегу р. Джалунь, в ходе изъятия сетей и резиновой лодки, принадлежащей г-н Тунниеву А.Х., последний предложил вернуть ему изъятую лодку за материальное вознаграждение. л.д. -13).

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что --г. в на берегу реки Джалунь в пяти метрах от моста через реку Джалунь и в пятистах метрах от спасательной станции г. Свободного, расположенного на реке Зея, были изъяты одноместная резиновая лодка зеленого цвета и четыре рыболовецкие сети. л.д. -14-15).

Протоколом осмотра месте происшествия, из которого следует, что -- года в кабинете --- в здании ЛПМ Свободненского речном порту, расположенного по адресу: ..., ... ветка, 19, на рабочем столе начальника ЛПМ р/п г. Свободного С находятся денежные средства в сумме 800 рублей, оставленные гражданином Тунниевым А.Х. л.д. 16-18).

Постановлением --- от -- года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент, в отношении Тунниева А.Х. л.д. 19).

Актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от -- года. л.д.- 20-25).

Стенограммой по результатам просмотра видеозаписи разговора Тунниева А.Х. и сотрудника милиции С в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 26-27).

Приказом ВрИО начальника Благовещенского ЛОВД ЖВВТ --- л/с от -- года о назначении капитана милиции С на должность начальника ЛПМ в речном порту г. Свободного Благовещенского ЛОВД ЖВВТ. л.д. 49-50).

Должностной инструкцией начальника ЛПМ в речном порту г. Свободного Благовещенского ЛОВД ЖВВТ С л.д. 51-54).

Справкой начальника ОРЛС Благовещенского ЛОВД ЖВВТ, согласно которой капитан милиции С, состоящий в должности начальника ЛПМ в р/п г. Свободного, -- года в очередном отпуске, на амбулаторном и на стационарном лечении не находился, был при исполнении служебных обязанностей. л.д. 56).

Протоколом осмотра предметов от -- года. л.д. 90-101).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от -- года. л.д. 102).

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

Суд приходит к выводу, что действия Тунниева правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от Тунниева обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Тунниев вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тунниева, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Тунниев характеризуется с места жительства удовлетворительно, начальником ФБУ ЛИУ-1 - положительно, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с содеянным, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ приговор мирового судьи Свободненского районного судебного участка от 20 августа 2009 года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тунниева Андрея Худайгулыевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Приговор мирового судьи Свободненского районного судебного участка от -- года в отношении Тунниева А.Х. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ (г. Благовещенск), - обратить в доход государства; компакт-диск DVD-RW (8 см.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ (г. Благовещенск), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд.

Судья Т.А. Васильева