ПРИГОВОР --
Именем Российской Федерации
г.Свободный -- г.
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Лехно Алексея Владимировича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, образование средне-специальное, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
-- г. Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лехно А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги к своей знакомой Б, поживающей в квартире --- дома --- по ... в ... области. С разрешения Б Лехно А.В. прошел в кухню, где присел за обеденный стол. На просьбу Лехно А.В. одолжить деньги Ботказала, после чего на обеденном столе Лехно А.В. увидел сотовый телефон марки «Nokia - 3310», принадлежащий Б При этом у Лехно А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с причинением значительного ущерба гражданину. Убедившись, что Б занята и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного значительного ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, Лехно А.В. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia - 3310», стоимостью 4 000 рублей, в котором находились сим-карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей и флеш - карта объемом 512 Мб стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б С похищенным имуществом Лехно А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 4 350 рублей
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Лехно совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Поскольку Лехно А.В. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с приговором от -- года на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лехно Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Лехно А.В. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Лехно А.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Разъяснить, что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, осужденный самостоятельно следует в колонию-поселение по предписанию уголовно-исполнительной инспекции. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УИИ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Лехно А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сим-карту «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей, считать переданными по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жигалов Е.Я.
.