Приговор по уголовному делу



--

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Шушунова Алексея Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем такси ИП Лакеев « Такси «Копейка», не военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ранее судимого:

-- года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 70 УК РФ к лишению свободы на срок: 4 года 10 месяца, по постановлению от -- года считать осужденным по ст.ст.158 ч. 3, 70 УК РФ на срок 4 года 1 месяц, -- года освобожденного по отбытию наказания;

-- года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком 2 года;

-- года приговором Свободненского городского суда Амурской области осужден по ст.ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, -- года условно-досрочно освобожденного по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от -- года с неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 2 дня;

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушунова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

-- года, примерно в 9 часов, Шушунов А.С., находясь возле входа на базу «Военторг», расположенную по ... ... области, увидел, что С несет в левой руке пакет с находящимся в нем предметом прямоугольной формы. Предположив, что там находится кошелек с деньгами, у Шушунова А.С. возник корыстный умысел на его хищение. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества и причинения материального вреда собственнику, желая этого, понимая, что С ясен противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, Шушунов А.С. рывком вырвал из руки С полиэтиленовый пакет, в котором был завернут кошелек с деньгами, и убежал, не реагируя на требования С вернуть кошелек с деньгами, то есть открыто похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находилось 900 рублей, принадлежащие С Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Шушунов совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту работы, жительства и отбытия наказания подсудимый характеризуется положительно, признал вину, чистосердечно раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Поскольку Шушунов -- года приговором Свободненского городского суда Амурской области осужден по ст.ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, -- года условно-досрочно освобожден по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от -- года с неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 2 дня, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шушунову наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шушунова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Шушунову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шушунову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- кошелек черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.