Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР --

Именем Российской Федерации

-- года г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Кыбы Григория Михайловича, -- года рождения, уроженца

г. -- области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего сторожем ООО «Кровельный центр», не военнообязанного, проживающего по ... в ... области, ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 228 ч.3, п.п. «б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, -- года освобожденного по отбытию наказания;

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ условно к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

защитника Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кыбы Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

-- года, примерно в 15 часов 30 минут, на участке, расположенном в 10 метрах в западном направлении от дома --- по ... с.Новоивановка Свободненского района Амурской области, Кыба Г.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 39 г, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кыба Г.М. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут -- года, когда в районе дома --- по ул. М Чесноковская г. Свободного Амурской области указанное наркотическое средство было изъято у Кыбы Г.М. сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Кыба совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту работы, жительства суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Поскольку Кыба Г.М. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с приговором от -- года на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кыбу Григория Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кыбе Г.М. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно назначить Кыбе Г.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказаниям в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кыбе Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану весом 39 г, два пакета со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жигалов Е.Я.