Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР --

Именем Российской Федерации
-- года г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Чебыкина Константина Николаевича, -- года рождения, уроженца ... область, гражданина РФ, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебыкина К.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

-- года, примерно в 1 час 30 минут, Чебыкин К.Н. пришел в здание по ... в ... области, где он временно проживал, и зашел в пристроенный к зданию гараж. Зная, что в гараже стоит автомобиль марки Mersedes Bens ML 500, государственный номер транзит -- rus, принадлежащий Б, у Чебыкина возник умысел покататься на данном автомобиле по городу. Пользуясь тем, что хозяин автомобиля ушел домой, в здании никого нет, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством, и желая этого, Чебыкин без разрешения собственника открыл двери гаража изнутри здания, нашел спрятанные хозяином в гараже ключи от автомобиля, сел на водительское кресло автомобиля и, вставив ключ в замок зажигания, завел автомобиль. Открыв ворота гаража, не имея законного права на управление данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, Чебыкин выехал на улицу и поехал по городу ..., т.е. совершил угон, причинив Б ущерб в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Чебыкин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, добровольно принял меры к возмещению ущерба, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чебыкина Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чебыкина К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль Mersedes Bens ML 500 гос. номер транзит 2693 КА 28 rus считать переданным по принадлежности потерпевшему Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов