уг. дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Смайкина С.А.,
защитника - адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Смайкина Станислава Алексеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года примерно в 13 часов Смайкин С.А., находясь на территории городской свалки, расположенной на пятом километре автодороги Свободный... Амурской области, в 300 метрах в северо-западном направлении от здания гаража, расположенного на территории вышеуказанной городской свалки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, и желая этого, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 34 грамма, что относится к крупному размеру. После чего Смайкин С.А., осознавая, что марихуана является наркотическим средством, положил незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуану» в полиэтиленовый пакет синего цвета, который спрятал там же под картонную коробку и деревянные доски, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, умышленно незаконно хранил наркотическое средство «марихуану», массой 34 грамма -- года, то есть не менее 9 месяцев для личного употребления. -- года в дневное время Смайкин С.А. пришел на территорию городской свалки, взял пакет с наркотическим средством марихуаной массой 34 грамма, что относится к крупным размерам, переложил его в полиэтиленовый пакет черного цвета и, держа в руке, пошел к себе домой на ... г. Свободного Амурской области, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 34 грамма до 17 часов 10 минут -- года для личного употребления. -- года в 17 часов 10 минут возле дома --- по ... г. Свободного Амурской области сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой 34 грамма, что относится к крупному размеру, принадлежащей Смайкину С.А., которую Смайкин С.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Смайкин С.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Ковбаса А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Смайкина С.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Смайкину С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, массой 33 грамма и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с растворителем, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Смайкина Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смайкину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Смайкина С.А. дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- принять меры к получению паспорта гражданина РФ.
Меру процессуального принуждения в отношении Смайкина С.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 33 грамма и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с растворителем, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.