Приговор по уголовному делу



уг. дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Осипова В.Э.,

защитника - адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Осипова Владимира Эдуардовича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, учащегося ГОУ НПО ПУ ---, проживающего по адресу: Амурская область, ..., ...,--, зарегистрированного по адресу: г.Свободный, ул. --, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года примерно в 02 часа Осипов В.Э., находясь в комнате --- секции --- дома --- по ... в г. Свободном Амурской области, где он проживал, из дикорастущей конопли, которую нарвал -- года примерно в 13 часов в 300 метрах в южном направлении от паромной переправы через реку Зея со стороны г. Свободного Амурской области, умышленно, осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, и желая этого, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани, растворителя и табака, извлеченного из пяти папирос «Беломорканал», умышленно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,8 грамма, по весу относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство он разделил на две части. Часть наркотического средства в металлической чашке Осипов В.Э. поместил на полочку стеллажа, здесь же в комнате, а вторую часть поместил в бумажный сверток, который положил на пол под палас в комнате, где, осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил до 08 часов 15 минут -- года, то есть не менее 6 часов для личного употребления. -- года в 08 часов 15 минут в комнате --- секции --- дома --- по ... в ... области, сотрудники милиции в присутствии двух понятых, в ходе проведения осмотра, на стеллаже была обнаружена и изъята металлическая чашка, в которой находилось смолоподобное вещество с частицами растительного происхождения, что является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,61 грамма. На полу под паласом был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество с частицами растительного происхождения, что является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,19 грамма, то есть всего общей массой 1,8 грамма, что относится к крупному размеру, которое Осипов в.Э. незаконно изготовил и хранил для личного употребления.

Подсудимый Осипов В.Э. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Дегтяревой Т.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Осипова В.Э. в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Осипову В.Э. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашишное масло весом 1,8 грамма, 2 металлические чашки, эмалированная кружка, бутылка с растворителем, пачка из-под папирос «Беломорканал», окурок папиросы, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Владимира Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Осипову В.Э. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Осипова В.Э. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Осипова В.Э. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,8 грамма, 2 металлические чашки, эмалированная кружка, бутылка с растворителем, пачка из-под папирос «Беломорканал», окурок папиросы, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.