Приговор по уголовному делу



уг. дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Амурской области Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Фомина А.В.,

защитника адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фомина Антона Владимировича, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, учащегося 3 курса Новосибирского коммерческого университета по заочной форме обучения, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. Фомин А.В., -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу --- от -- года комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет ОВК г. Свободного, признанный временно годным к военной службе, -- года под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года к 09 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. -- года около 21 часа, Фомин А.В., находясь по адресу: Амурская область ..., ... ..., будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу. -- в 09.00 часов Фомин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ --- от -- года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст. 31 этого же Закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и, желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 88 для прохождения призывной комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу. -- года Фомин А.В., повторно под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года к 08 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. -- года Фомин А.В., продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст.7 Федерального закона РФ --- от -- года «О воинской обязанности и военной службе» к 08 часам 00 минутам -- года, не явился по полученной им под роспись -- года повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному, расположенный по адресу: Амурская область г.Свободный ул.Ленина, 88 для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Фомин А.В. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Кибальниченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Фомина А.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фомина А.В., конкретные обстоятельства дела, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фомину А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фомина А.В. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения в отношении Фомина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.