Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Монастырского Е.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Монастырского Евгения Викторовича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, русского, гражданина РФ, инвалида детства третей группы, со средне техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего ФБУ войсковая часть 96138, слесарем, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Монастырский Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- года около 19 часов Монастырский Е.В. в районе бывшего танкового полка, расположенного в районе дома --- по ..., в ..., ..., из дикорастущей конопли, собранной им там же, для личного употребления, без цели сбыта, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,64 гр., по весу относящееся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство он смешал с табаком, извлеченным и четырех сигарет марки «Бонд», и поместил в обрывок бумаги, который положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, где незаконно, для личного употребления хранил до 22 часов 40 минут -- года.
-- года в 22 часа 40 минут Монастырский Е.В. возле дома --- по ..., в ... области, был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у Монастырского вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Монастырский Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Монастырского Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Монастырский вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, является инвалидом детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Монастырский имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, необходимым назначить Монастырскому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Монастырского Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, два бумажных свертка со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева