Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Быхун С.А.,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быхун Сергея Анатольевича, -- года рождения, уроженца ..., Амурской области, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г.Свободном, ..., проживающего в г.Свободном, ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Свободненского городского суда от -- года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Быхун С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- года около 00 часов 10 минут Быхун С.А., проходил мимо сараев, расположенных возле дома --- по ..., в ..., .... Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Быхун решил проникнуть в сарай, принадлежащий П.. С этой целью, он перелез через забор, подошел к вышеуказанному сараю, фонарем, находящимся у него, осветил помещение сарая, где увидел хранившееся имущество, принадлежащее П. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Быхун руками оторвал две доски на задней стене сарая, после чего незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: стиральную машинку «Малютка», стоимостью 500 рублей; стиральную машинку полуавтомат марки «Дэу», стоимостью 5000 рублей; электроплиту двухконфорочную марки «Мечта», стоимостью 300 рублей; электроплиту двухконфорочную марки «Мечта» с духовкой, стоимостью 2300 рублей; шланги поливочные, резиновые в количестве 3 штук, общей длиной 65 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 1950 рублей; 3 топора, стоимостью 50 рублей каждый; 2 молотка, стоимостью 50 рублей каждый; 2 пассатижей, стоимостью 50 рублей каждые; гвозди в количестве 3-х кг., по цене 100 рублей за 1 кг; рубанок, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 10 900 рублей. После чего Быхун с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом Быхун распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Просяк значительный материальный ущерб.
Подсудимый Быхун С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Потерпевшая Просяк О.П. в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно ее заявлению, она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому она не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Быхун С.А. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Быхун вину признал полностью и раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Быхун имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу возмещен, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Быхун Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Быхун С.А. испытательный срок - 2 (два) года.
Обязать Быхун С.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Быхун С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей П, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева