Приговор по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Исакова М.О.,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., предъявившая удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исакова Максима Олеговича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 11 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г.Свободном, Амурской области, ул. --, ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков М.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Исаков М.О., являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу --- от -- года комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- года под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата Амурской области по г.Свободный -- года к 08 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время, -- года, Исаков М.О. находясь в квартире --- ... по ... в ... области, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

--года в 08.00 часов Исаков М.О. следуя своему умыслу, направленному на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст. 7 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: « в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации'', а также к нарушении ст.31 этого же закона, согласно которой: «граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организации. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами излаженных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия па мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и, желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный, ул. Ленина, 88 для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Исаков М.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Исакова М.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Исаков вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, находится в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При этом, как следует из материалов дела, по месту жительства Исаков характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Исаков имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Исакова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Исакова испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Исакова М.О. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Исакова М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - корешки от повесток о явке в военкомат г.Свободного Амурской области на -- года, -- года, -- года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева