Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Личман С.О.,
подсудимого Косых Д.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косых Дениса Сергеевича, -- года рождения, года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного -- года условно-досрочно на основании постановления Свободненского городского суда от -- года с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 24 дня,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Косых Д.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- года около 17 часов Косых Д.С, находился во дворе дома ---, расположенного по ..., в ..., ..., где распивал спиртные напитки с Х. В ходе распития спиртных напитков Косых увидел возле второго подъезда вышеуказанного дома, мотороллер японского производства марки «Ямаха», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Куликовой Н.И.. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение данного мотороллера, Косых, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и рядом никого нет, подошел к мотороллеру «Ямаха», и имеющимся при нем ключом от внутреннего замка двери, завел мотороллер, и стал на нем выезжать со двора дома. Однако не справившись с управлением, Косых допустил столкновение с автомобилем, стоящим возле четвертого подъезда, дома --- по ... быть застигнутым при совершении преступления, Косых скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, -- года около 16 часов 00 минут Косых, проходя по ..., в ..., ..., увидел, что на территории предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»», расположенного по ..., в ..., на земле около забора находятся клинья «Ханина», и решил их похитить. После чего, Косых, зная, что у В в собственности находится автомобиль марки «Тойота-Эмина-Эстима», государственный регистрационный номер 0566 ОТ 28 rus, попросил его помочь вывезти с территории предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»» принадлежащий ему металл, тем самым введя последнего в заблуждение. После чего, -- года около 07 часов Косых и В приехали к территории вышеуказанного предприятия, где В остался в автомобиле в стороне, а Косых подошел к забору, огораживающему территорию предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Косых перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию, подобрал с земли клинья «Ханина» в количестве 35 штук, стоимостью 77 рублей 48 копеек за штуку, на общую сумму 2711 рублей 80 копеек, принадлежащие предприятию «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»», и перебросил их через забор, тем самым тайно похитил их. После чего погрузил похищенные клинья «Ханина» в автомобиль В, и скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив предприятию «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»» материальный ущерб в размере 2711 рублей 80 копеек. В ходе предварительного расследования клинья «Ханина» в количестве 35 штук возвращены предприятию «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»».
Подсудимый Косых Д.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Потерпевшая К о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно телефонограмме от -- года, она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»» в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно заявлению представителя предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»» Г, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Свободного Личман С.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Косых Д.С. по эпизоду --- правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Также действия Косых Д.С. по эпизоду --- правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Косых по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Косых вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Косых склонен к совершению преступлений, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В связи с тем, что Косых совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ находит необходимым отменить Косых условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Косых Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда от -- года и к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Меру пресечения Косых Д.С. изменить, взять его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства - мотороллер «Ямаха», хранящийся у потерпевшей К; клинья «Ханина», хранящиеся на территории предприятия «Свободненский вагоноремонтный завод филиал ООО «Трансвагонмаш»», считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Косых Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косых Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Васильева